глава 3
Ты, так думаешь! Смотря на человека перед собой, ты свято веришь, что это он твоя пресловутая половинка, и только Неизвестность стоит рядом и хитро улыбается, видя твою наивность. Сколько узлов ещё, предстоит развязать, сколько падений пережить. Щёлк и вот картина мира разрушается пред глазами. Падая горящими камнями «башня Судьбы», к твоим ногам, заваливает тебя, твоими же разбитыми мечтами. И ты пытаешься увернуться, спрятаться, убежать. Но нет слишком огромное «строение», и слишком мало мест, чтоб укрыться. Сжимаясь в комок, ты прячешься от всех и начинаешь обрастать панцирем. Проходит время и твое убежище, становиться невыносимо тесным и темным, и ты вновь вздыхаешь полной грудью, обретая свободу в своих чувствах».
Сознание ко мне возвращалось обрывками фраз. Разговор шел между Чао и наставником:
- Ты знаешь, что она не принадлежит тебе.
-Знаю.
- Ты выбрал путь одинокого сердца?
-Да.
-Почему?
Нашу комнату с Чао огласил печальный вздох.
-Это мой выбор, - ответил молодой монах.
Я открыла глаза и резко села, голова закружилась. Глухо застонав, рухнула обратно. На мой стон резко обернулись два силуэта в полумраке, небольшой келье, что находилась рядом с библиотекой приюта. Чао тут же бросился ко мне.
-Юси!? – обеспокоено, обратился ко мне муж, - ты как себя чувствуешь?
-Путь одинокого сердца, - тихо прошептала я, сжимая его ладони, - что это за путь такой?
Меня беспокоила интонация, с которой разговаривал Птолемей со своим учеником. Наставник неспешно подошел к нам, он, как обычно перебирал четки у себя в руках. Его взгляд был прикован к моему плечу, я поежилась от этого странного взора.
-Юси, ты так и не вспомнила, как появился у тебя на теле знак, твоей принадлежность к роду Каменных людей, а именно кем ты приходишься Янго и князьям?- спросил он задумчиво. Я попыталась вспомнить, но так и не получалось. Закрыв лицо руками, обречено покачала головой.
- Уже неважно кем, ты являешься для Хранителя, - мягко сказал Чао и погладил меня по голове, - еще года назад, я сделал свой выбор и встал на этот путь.
-Наставник, ответьте,- чуть слышно промолвила я, отрывая ладони от лица и поднимая глаза на Птолемея, - почему вы считаете, что я как то связана с Янго? Что такого в знаке, который проявился на моем теле?
-Знак Сущности, - честно ответил мне наставник, - он проявляется у тех, кто повязан с Янго кровью.
-Кровью? – бледнея, прошептала я. Наставник не проронив ни слова, кивнул. Потом развернулся и покинул нашу с Чао комнату. Я перевела свой взор на молодого мужчину перед собой.
- Чао, что за путь одинокого сердце? – тихо повторила свой вопрос я. Чао вздохнул и тут же улыбнулся.
-Ой, не забивай себе голову, - поправляя мое одеяло, промолвил он, - отдыхай.
-Я не устала, - стала протестовать я, но тут же сдалась, ощущая приступ головокружения и слабость. Чао помог мне удобно устроиться под одеялом, потом он мягко улыбнувшись, поцеловал меня в макушку.
-Отдыхай Юси, - чуть слышно промолвил монах и покинул полутёмную комнату.
Моя жизнь снова вернулась к своему неспешному течению. Ответов я так и не получила, хотя и пыталась вспомнить хоть что-то. Наставник тоже особо отвечать не спешил, видимо он тоже не пришел к единому мнению о том, кто я для Янго. Жизнь продолжалась, весна кончилась, так же и лето пролетело не заметно, пришла осень. Последний урожай поспевал, но днями все так же было тепло и солнечно, море, что плескалось невдалеке от обители, сверкало солнечными зайчиками, под лучами южного светила. Приют жил своей неспешной жизнью. Чао снова собирался в горы, как и всегда: орехи, ягоды, грибы и всевозможные травы. На этот раз я с ним напросилась, после того случая с Птолемеем, почему то не хотелось оставаться дома одной.
Чао был не против, он с радостью согласился, и мы дружно направились к горной трапе, что вела в лес. Поплутав по тенистым тропинкам, мы оказались на небольшом открытом пространстве. Было раннее утро, рассветные лучи мистически освещали перед нами долину, что расстилалась у нас под ногами, была укрыта утренним туманом. Казалось, там внизу, не было пропасти, все пространство перед нами, было похоже на землю. Сквозь белую пелену, черным контрастом вырастали деревья, предавая этому невероятному зрелищу еще больше загадочности. Мы мгновенно застыли и долго любовались этим пейзажем, стоически борясь с желанием сделать шаг вперед. Вдоволь налюбовались и наскоро перекусив, двинулись дальше. Утро плавно перешло в день, солнце окончательно развело туман. Набрав грибов, ягод и трав, мы поспешили вернуться домой. Поравнявшись с заросшей дорожкой, что вела вверх, остановились.
-По-моему два года назад, мы с тобой здесь спускались, - улыбнувшись, сказала я, глядя на Чао.
- Да, - мягко ответил он мне, смотря на тропинку средь кустов, - может, поднимемся туда?
-Давай, - с радостью согласилась я. В мою голову неожиданно ворвалась идея, на теле у меня проявился знак, может, поднявшись в пещеры, я все же вспомню, откуда он у меня. Мы, взявшись за руки стали подниматься. Дорожка вилась змейкой, мы не спеша шли. Вдруг Чао замер, он обернулся ко мне и приложил палец к губам, давая понять, что б ни издавала, ни звука. Я понимающе кивнула. Мы притаились в зарослях у дороги, за большим камнем. Я и Чао сидели, и чего – то ждали, неожиданно послышались легкие шаги. Мы застыли, мимо нашего укрытия прошагал человек в плаще, на мгновение, задержавшись возле нас, он слегка повернул голову в сторону, и я замерла, видя длинную белую прядь, что выбилась из-под капюшона. Это был Янго, мое сердце глухо забилось. Я перевела свой взгляд на Чао, тот снова приложил палец к губам. Тем временем Янго чуть постоял, а потом не спеша стал подниматься дальше. Он скрылся за поворот тропы. Мы вышли из убежища. Я кинулась за хранителем, но тут же была остановлена Чао.
- Это Янго! - торопливо заговорила я, глядя на монаха.
-Ты уверена, что это он?- держа меня за плечи, спросил Чао. Я закивала головой, - точно, не ошиблась? Давай-ка так поступим. Я прослежу за человеком, что поднялся по тропинки, а ты подожди меня здесь.
- Хорошо, - чуть призадумавшись, кивнула я. Чао снова завел меня заросли, где мы прятались. Сняв сумку с плеча, взял себе лишь один из небольших серпов, которым срезал травы. Поцеловав меня в лоб, молодой мужчина вернулся на дорогу. Обернувшись, Чао улыбнулся и сказал: - обещай, что не пойдешь за мной. Если долго не вернусь, не жди до темноты, беги в приют и расскажи все Птолемею.
Я кивнула, молодой мужчина тоже. Он развернулся по направлению к тропе, его лицо стало серьезным. Сжав, решительно, деревянную ручку серпа, Чао стал красться за человеком, который поднялся наверх. Я осталась одна, в ожидание. Мое сердце терзала тревога. Я, то и дела поглядывала на дорожку. В надежде увидеть Чао с Янго, но они не показывались. Вдруг внизу послышались достаточно гулкие шаги, шел небольшой отряд, Замерев, снова ощущая приступ тревоги. Крадучись, спустилась ближе к дороге, по которой мы шли в приют.
Тем временем группа людей тоже остановилась, там, возле развилки. Они что-то решали, я слышала их говор, но не понимала ни слова. Люди, что двигались по тракту, были чужаками. Вот один из них, что-то сказал на резкой ноте, я вздрогнула от звука этого голоса. В моей голове, тут же возникла мысль, нельзя, что бы эти люди стали подниматься наверх. Я стала хаотично думать, что бы сделать, дабы не допустить их последовать за Чао, и придумала. Взвившись птицей, кинулась, продираясь через заросли, к ним, достаточно сильно создавая шум. Люди, что тут были, в тот же момент отреагировали, а мне этого и надо было. Я вылетела, прям на них. Ойкнув, на миг замерла, и бросилась в противоположную сторону от тропинки, по который недавно поднималась с Чао. Люди сначала растерялись, видя меня, а потом с гиканьем кинулись за мной.
Я неслась, как лань средь сосняка, что покрывал склоны гор. При этом максимально оказывалась на глазах у преследователей, страх куда-то испарился. Лишь одна мысль надо отвести этих чужаков подальше. Там впереди достаточно густой лес, я его хорошо знала, по этому смогу затеряться. Эти люди словно дичь меня загоняли. Выбежав на обширную поляну, замерла. Воздух из моей груди вырывался с хрипом, ноги чуть дрожали, я надеялась, что увела чужаков достаточно далеко от тропы, теперь можно и удрать от них подальше. Тем временем к людям, что преследовали меня пешими, присоединились конные. Они стали окружать, на их лицах застыли гаденькие улыбки, что не сулили ничего хорошего. В мою душу стал вкрадываться страх:- «неужели не смогу уйти». Вперед вышел один из наездников.
-Удачный улов, - скабрёзно улыбнувшись, выдал он, коверкая буквы, - за белых рабынь двойную цену дают, схватить!
Я замерла и сглотнула, осознавая, что попала в хороший переплет. Тем временем кольцо, состоящее из мужчин, сжималось вокруг меня. Я стала отступать назад, за моей спиной неожиданно возник останец. Прижавшись к камню, хаотично оглядывалась по сторонам, пытаясь придумать, как сбежать от этих людей. Сердце гулко билось, во рту стало сухо, и мысли бешено скакали, на ум ничего не шло. Чуть поодаль раздался мерный топот. В моей душе тут же вспыхнула надежда, глядя на всадника, что спокойным шагом выехал на поляну, может этот красивый господин с рыжими волосами и голубыми глаза, спасёт меня. Но как же я ошиблась, за красивым фасадом, скрывался человек, что командовал, теми, кто загонял меня. Я это поняла в тот миг, когда к нему обратился с уважение, его спутник.
-Ах-минь, - сложив руки перед собой, сказал подросток лет шестнадцати, поравнявшись с всадником, что выехал первым на поляну,- отдай мне эту женщину.
-Зачем? - чуть изогнув брови, спросил его юноша, глядя на меня в упор, - у тебя достаточно игрушек, Санчир.
-Они мне все надоели, хочу эту, Танудзин!- заканючил Санчир. Молодой человек, что сидел на лошади справа, перевел на него взгляд.
-Эта тебе не нужна, - невозмутимо промолвил он, - для жены, она стара. Рабыня?! глядя на её тщедушную фигуру, издохнет, не успеешь наиграться. Да и цену за неё навряд ли хорошую дадут.
-Ах-минь, - надул губы Санчир, и задрал подбородок, - все равно хочу эту, экзотическую!
-Это, с каких таких пор тебя на экзотику-то потянуло? – глядя на подростка, с сарказмом выдал Танудзин. Санчир лишь фыркнул.
-Кто бы говорил, - гаденько начал он, - своего слепого раба, ты – то круглые сутки держишь при себе. Даже ночью он рядом с тобой. Признаю, он красив, как бог. Даже когда избит, от него сложно отвести взгляд. И да, я тоже хочу чего-нибудь необычного!
Лицо Танудзина почернело, глаза налились гневом. Он, не разворачиваясь, схватил мальчишку, за горло. Санчир захрипел, я покрылась потом от страха, видя его взор. Люди что окружали меня, тоже побледнели.
-Ещё раз, скажешь о моем рабе, хоть слово, в таком ключе, - глухо зарычал Танудзин, - придушу, как кутенка. Не посмотрю, что мой младший брат и наследник бека Тимицина. Понял?
-Ах-х-х ми-инь, - задыхаясь, закивал головой Санчир, его лицо стало пурпурным. Танудзин поднял на него взгляд и криво усмехнулся, а потом швырнул на землю, под ноги к его же коню. Лошадь взвилась на дыбы, юноша со страха прикрыл руками голову. Быстро извернувшись, Санчир откатился подальше от испугавшегося животного.
- Ты знаешь, мы не за рабами сюда прибыли, - успокоившись, промолвил Танудзин, пригнувшись к своей лошади, смотря на младшего брата, что стоял перед ним на коленях, не поднимая глаза. Санчир кивнул, встав мальчишка, забрался в седло и молча развернул коня. Танудзин проводил его взглядом, потом, не одарив меня даже взором, тоже развернулся, на ходу, невозмутимо кидая, - убить эту женщина.
Они скрылись, за братьями последовали наездники. На поляне подле меня остались пешие солдаты, вооружённые лишь простыми ножами, да с кнутами на поясах. Эти люди злобно улыбались, в узких глазах разгорался огонек похоти.
-Танудзин –гуай, отдал приказ убить тебя девочка, - сказал один недвусмысленно щерясь, другие молча кивнули, - но как же я соскучился по женскому телу. От тебя оказались благородные беки, но мы- то народ простой. Будешь послушной, возможно, я сжалюсь над тобой, и возьму тебя на поруки.
-Найз, а-я-яй, не жадничай, - подхватил тут же другой мужчина, рядом с говорившим человеком, - мы все истосковались по женской ласке, не по-дружески, если все достанется тебе одному. Девочка, если нам понравиться, мы все тебя приютим, в нашем походном шатре.
Они похотливо заржали, глядя друг на друга. Потом один из них стал подходить ко мне ближе, я задрожала. Мужчина остановился, от него сильно пахло потом. Его ладонь грубо потрепала меня по щеке, потом он так же грубо схватил меня за волосы и притянул к себе. Он широко улыбался, его глаза влажно блестели, сжав мне подбородок, этот воин впился мне в губы, и стал не стесняясь, шарить, по телу. Я стала отпихиваться, к горлу подкатывала тошнота, от его грубых рук болела грудь. Этот же негодяй лишь пошло смеялся, рвя на мне платье. Схватив опять за волосы, мужлан, швырнул меня на землю.
-Налетай на мясо, - захохотал он, и тут же ко мне кинулись еще трое. Прижав меня к земле, эти звери стали грубо раздвигать ноги и ржать во все горло. Я что есть мочи им сопротивлялась, кусалась, пенала, но это было бесполезно, их это только раззадоривало. Они ни сколь, ни стесняясь, били меня по лицу и насиловали. На губах, во рту был вкус крови, я уже не понимала моя это или насильников. Голову застилал туман и сквозь этот морок, я вдруг увидела смутный силуэт. Он рос и превращался в огромное насекомое, что безостановочно шевелило множеством ножек и щёлкало челюстями. Внутри меня просыпалась Бездна, она расправляла свои щупальца, и тихо шептало мне: - не бойся девочка, царица тебя в обиду не даст. Протяни руку и Вечность раскроет свои объятия.
Боль терзала не только мое тело, но и мою душу, хотелось скрыться от этого кошмара и погрузиться в забытье. На моих губах, вдруг расцвела хищная улыбка, я из последних сил потянулась к силуэту: - Аэлит, - тихо простонала я и потеряла сознание.
«-Бабуленька, почему они охотятся на меня?
-Ты поцелована ангелом.
-Ангелом!?
-Да, моя маленькая. Когда-то на Землю рухнул звездный посланник. От этого удара в мире случилась катастрофа, многие тогда погибли.
-О-о-о, это так страшно!
-Да, не в наших силах, противостоять многим вещам, но мы можем принять это и попытаться сохранить то, что осталось.
-!?
- Рухнув, посланник раскололся на части и затерялся средь, возникшего хаоса. Средь обломков падающей звезды, обнаружилось совершенное существо. Мы думали, мертво, но как не странно оно оказался живым. Люди были напуганы, их сердца ожесточились. Никто не мог, прости этому существу гибель родных, и те, кто выжали, захотели убить ангела.
-Ну конечно, я бы тоже наказала тех, кто убил моих маму и папу.
- Разве ты виновата, что случайно раздавила муравья?
-Я…э-э-э…, ну это же муравей!
-А чем муравьишка, отличается от человека. Люди такие же муравьи перед Вечностью, хотя и пытаются напустить на себя важности.
-Бабуленька, но все же почему меня поцеловал ангел?
-Наш род спас это существо, укрыв его от обозлённых людей. В благодарность ангел, подарил тебе облик звезд и дал возможность управлять временем.
-Облик звезд?
-Твои прозрачно - голубые глаза и белые волосы, что переливаются в свете звезд, это дар ангела. За тебя, и Вечности не пожалеют».
Морок отступал, красная пелена спадала с глаз. Я возвышалась над телами своих насильников, сжимая в руках окровавленный серп. Надо мной растиралось звездное небо, была ночь. Откинув орудие от себя, я опустилась на землю и в голос зарыдала. Как же мне было противно и тошно, тело все болело, одежда была разорвана, сквозь прорехи, проступали кровоподтёки и раны, по ногам текла кровь. Руки дрожали, внутри была пустота.
-Почему? За что со мной это сотворили? Что я сделала не так?- шептала я, качаясь в такт своему голосу. Боль внутри меня стала исчезать, освобождая место безразличию. Я уже не плакала, а тупо смотрела перед собой на тела людей, что убила. Из-под камня на свет божий, показалась многоножка. Она, слепо вертя головой, быстро ползла, шустро перебирая лапками. Уткнувшись в мое окровавленные бедра, насекомое на мгновение остановилась. Подняв передние ножки, существо стала, словно слепой котенок ощупывать перед собой объект, что внезапно возник на пути. Это было щекотно, я тихо захихикала, словно обезумевшая. Тут же вспомнила многоножку на спине у подруги, теперь она не казалась мне отвратительной. Протянув руку, я позволила этому насекомому забраться к себе на ладонь. Поднеся её к себе, стала гладить сороконожку, словно котёнка и тихо бормотать: - они все заслужили это, все.…Ах, ты моя красавица, знаешь я тебе кушать достала. Смотри сколько вкуснятины лежит на земле.
Поднявшись, я подошла к тому солдату, кто первый навалился на меня и снасильничал. Положив многоножку на его развороченный живот, я улыбнулась.
-Кушай, это падаль ещё теплая, - ласково сказала я, разгибаясь. Насекомое застыло, словно принюхиваясь. Я тоже замерла:- не хочется одной есть? Тогда давай позовём наших сестер и братьев.
Сказав эти слова, я прошла к кучке останцев, что были здесь. Опустившись на колени, тихо зашептала под камни:
- Выходите, ваша старшая сестренка кушать добыла.
Тут же со всех сторон послышался шорох и писк. Из-под камней и валежника, стали выползать многоножки разных размеров. Маленькие и большие, они всем скопом кинулись на трупы, что были разбросаны по земле. Я же привалившись спиной к прохладным камням, поджала под себя ноги и с умилением наблюдала, как эти существа разрывали на части моих обидчиков. Ночной ветер шевелил кроны деревьев, принося откуда-то запах костров. Я стала принюхиваться и вдруг меня обожгла догадка. Приют, дом, Чао, наставник. Ветер приносил запах гари со стороны, где располагался монастырь. Я подскочила и кинулась к Дубуртийскому приюту, не чуя под собой ног и забыв о боли, что терзала меня внизу живота.
Влетев на площадку перед монастырём, я застыла, глядя во все глаза на гору тел, что были раскиданы по серым плитам приюта. Это были братья монахи, вперемешку с людьми одетыми в стеганые доспехи. Двор походил на поле кровавого побоища. Люди, которых, я увела от Чао, напали на наш храм. Мои колени подкосились, я рухнула.
-Вот о чем они говорили, - прижимая голову к земле завыла я, - эти нелюди вырезали мою семью! Чао!?
Я тут же подскочила и кинулась к братьям, переворачивая их одним за другим, ища своего мужа.
-И они еще меня называют монстром, - раздался в моем сознании, голос Бездны, когда перевернув одного из своих братьев, я в ужасе отпрянула, глядя на то, как люди Танудзина и Санчина надругались над ним. Его некогда симпатичное лицо было изуродовано, ряса разрезана, исподнего тоже не было, так же он был оскоплён. Я прижала руки к лицу и стала, отползать. Мое тело снова стала терзать боль внизу живота, сознание опять стало погружаться в омут забытья. Опустив руки, я вдруг ощутила безразличие. Встав на колени, я не спеша вернулось к изуродованному монаху. Закрыв своей ладонью его глаза, я поцеловала юношу в лоб и тихо прошептала: - Я отомщу, нет, Бездна отомстить за тебя, брат Джунту.
Поднявшись, на дрожавших ногах двинулась дальше. К кельям и к библиотеке, не было смысла идти, там уже вовсю полыхал огонь. Я развернулась и как зачарованная поплелась к главному храму. Его красивые двери были выбиты, витражи хрустели цветными осколками у меня под ногами, внутри виднелись сполохи, разгорался огонь, дым черным столбом вился в небо. Я шла на верную гибель, но мне было все равно. Я безумно кричала, зовя Чао Чея и наставника. Слегка затрещали верхние балки, мне послышался зов. Меня кто-то окликнул из-за алтаря, не помня себя, я кинулась в это маленькое помещение. Мой взгляд сразу зацепился за темный проем в полу, не оглядываясь по сторонам, из последних сил, побежала вниз по лестнице. Глупо надеясь, на то что, Чао с наставником спрятались за теми дверьми с тотемом хранителя и их не убили монстры, что пришли на эти земли. Но как же это было наивно, уже около последнего витка, я осознала, что ошиблась. Дверь в полумраке была распахнута настежь, я как во сне спустилась и на подгибающих ногах направилась в тайную комнату Птолемея. Запнувшись об что –то, упала, силы меня покидали, грудь разрывали отчаянные рыдания, глаза застилали слезы. Опустив глаза, я узнала тонкие пальцы Чао и его обезглавленное тело.
- ЧАО!!!- стала задыхаться я, ища глазами голову своего мужа. И вот мне на глаза попались его волнистые волосы, как в бреду я поползла к голове. Аккуратно взяв в руки, я развернула её к себе лицом…
-А-А-А-А-А!!!!!!!- разорвал мой обезумевший голос, тишину схрона хранителя. Я выла, как израненная волчица, прижимая к себе окровавленную голову Чао. Вся моя жизнь вдруг окрасилась красными потеками, что застыли на белых одеждах моего мужа.
-Юси, - порвался сквозь безумие моего горя, чуть слышный стон, возвращая меня в этот кошмар, - ты жива….
-Жива…, - глухо повторила я, поднимаясь и как в бреду заходя в комнату. Прижав голову Чао к своей груди, я деревянными шагами направилась в центр помещения, где была изображена мандола Истины. Там лежал среди луж крови, раскинув руки, Птолемей, его живот был вспорот. Я опустилась рядом с ним, его глаза были поддернуты пленкой смерти, его губы еле шевелились, шепча: - Юси, ты жива, жива.
-Жива наставник, - не соображая ничего, ответила я. Глаза Птолемея, на миг приобрели ясность. Он медленно повернул голову на мой голос, его лицо осветила солнечная улыбка, та же, которую он подарил мне, при первой встречи. Отложив аккуратно голову Чао в сторону, я невозмутимо, разодрала остатки платья на бинты, и с тем же отрешённым лицом, попробовала запихнуть сизые кишки наставника обратно в живот и перебинтовать его. Наставник из последних сил, поднял свою тонкую кисть и сжал моё запястье.
-Бесполезно, - прошептал он, - моя жизнь обрывается здесь, но твоя продолжается. Помоги Янго.
-Янго,- я замерла и подняла глаза на фреску. Картина была исполосована острым клинком. Птолемей тем временем слабо сжимал мою руку и шептал: - он ничего не помнит. Не помнит.
-А нужно ли помнить, это все? – мой голос был глухим и равнодушным.
-Нужно, дочка нужно, - судорожно сжал опять мою кисть наставник, - книга, она на мне…Ключ…Путь….
Его голос стих, рука обессилено разжалась и упала на пол, глаза застыли, их пустой взор, был устремлен в потолок, где бесстрастно мерцали фальшивые звезды.
- Хорошо, - тихо промолвила я и прикрыла ему веки. В моих ушах стояли предсмертные слова Птолемея « книга, она на мне», - книга!?
Я стала аккуратно обыскивать мертвое тело наставника, но на нем ничего не было. Мой взгляд зацепился за подол одеяния Птолемея.
-Книга на мне…, - снова повторила я его слова. Сквозь шок и потрясений в моей голове неожиданно стали появляться четкие мысли, я стала ощупывать одежду наставника, - на мне…на мне!!
Я замерла, ощущая, что-то плотное в подкладке одеяния. Мой взгляд устремился к лицу мужчины, оно стало неожиданно умиротворенный. Рванув подкладку, я извлекла на свет божий сложенную ткань, развернув её, я опешила. По всей поверхности полотна шли строчки написанные мелким шрифтом, и оно был пропитан кровью настоятеля.
-Книга?! Она на ткани?!!!- с придыханием промолвила я. Вдруг в маленькое помещение стало, все больше заволакивало дым, я принялась кашлять, - нужно уходить.
Мой взгляд скользнул по наставнику и голове Чао, замерев, осознала: сегодня, внутри, я умерла. Взяв голову своего мужа, положила её рядом с головой наставника, потом свернув ткань, убрала книгу себе за пазуху. Быстро поднявшись, я выбежала за ворота, увидев тело Чао, тут же нагнулась и волоком затащила в схрон. Положив бережно Чао Чея с Птолемеем, прижала голову мужа к его же шее, аккуратно забинтовав, так, что не было видно разреза, я поднялась. Окинув быстро, взглядом схрон, обнаружила пурпурную мантию, на ней был изображен тотем хранителя. Схватив её и расправив, я поклонилась перед фреской.
- Хранитель, - подобострастно, начала я, - эти люди служили тебе верой и правдой, прошу, подари им покой.
Отвесив ещё один поклон, накрыла тела моих близких людей. Опустившись на колени, я легонько прижала лоб к холодным камням, отдавая дань уважения своему мужу и его наставнику, потом поднявшись, кинулась наверх. Я в последний момент выскочила из храма, когда прогоревшие балки, рухнули, вниз погребая под собой подвалы и схрон Дубуртийского монастыря.
Я бросилась вон из приюта, не поднимая глаза, мне не хотелось видеть то, во что превратился мой дом и моя семья. Судорожно сжимая в руках изящные дорогие ножны, что сняла с пояса у Чао Чея, не останавливаясь, поспешила темнеющей тропой наверх в пещеры, где когда-то очнулась. Лишь на мгновение задержалась, на небольшом уступе, что возвышался над горящими руинами Дубуртийского приюта. Кинув взгляд, на то, как обрушались последние маковки монастыря, я сглотнула. Душа стала заполняться тьмою, сердце обратилось в камень.
-Насилие, порождает насилие, - жестоко прошептала я и сама же вздрогнула от безжалостности своего голоса. Хмыкнув я, не спеша развернулась, и твердым шагом продолжила свой путь.
* * *
Утро, мягкий свет сквозь шторы и в тоже время внутри какая-то отрешённость.
-Юси, - мой голос дрогнул, я медленно открыл глаза, они были влажные. Поднявшись и откинув одеяла, опустил ноги на пушистый ковер. Облокотившись себе на колени, глухо застонал, - почему Янго, ты допустил все это? Ты же был там!
Тут же в моем сознании возник образ Цендаре, душа стала ледяной. Я поднял глаза и, подперев подбородок, холодно сказал: - а был ли он там? Хранитель только вернулся из Крепости, помнил ли он хоть маленькую толику своей прошлой жизни?
Вздохнув, решительно поднялся и, выйдя из спальни, направился в ванную. Умывшись, уставился на себя в зеркало. Оттуда на меня взирало, бледное лицо с покрасневшими глазами. Хоть и оставались на нём ещё следы продолжительной попойки, оно все же возвращало ту красоту, что была дана мне природой. Проведя ладонями по влажным волосам, хмыкнул:
-Странно, зачем я раньше стригся, - разглядывая черные волны, что приобрела моя прическа, чуть намокнув, - даже тысячи лет назад, я ходил с коротко остриженными волосами.
-Эй, нарцисс!- раздался саркастический голос Юзи, за дверью, - хватит, себя облизывать, красавчик ты наш! Выходи, завтрак на столе, я за столом!
-Сейчас, минуту, - откликнулся я и чуть улыбнулся. Да, сон оставил неприятный осадок, но услышав голос Юзи, мне стало легче принять всю ту боль, что почувствовал я вместе с Юси. Окончательно приведя себя в порядок, прошел на кухню и чуть присвистнул, видя на столе обильный завтрак.
- Юзи, ты, что в шесть утра поднялся, чтоб приготовить мне еды? – покосившись на часы, что висели над столом, проговорил я, там было около десяти,- не стоило так утруждаться.
-Чё!?- подавился Юзи, оставляя от себя кружку с кофе и поднимая на меня возмущённый взор, - вот прям, велика честь, для тебя готовить! После того, что ты устроил, если б не УК, то подсыпал бы тебе цианида в кружку.
-!!- с изумлением уставился я на него, Юзи лишь усмехнулся и вернулся к своему завтраку, что остывал на тарелке, -Амуджа завез из своего кафе, еще меня отчитал как подростка. Мол, такой сякой бросил своего близкого друга в одиночестве заливать разбитое сердце. Мне вот интересно, чего ты ему наговорил спьяну, можешь, просветишь?
-Ничего, я ему ни говорил, - чуть смутившись, стал оправдываться я, садясь за стол и подвигая себе свежеприготовленную долму, - Амуджа наверное неправильно истолковал мое состояние.
-Предположим, я тебе поверил, - поднял на меня глаза Юзи, невозмутимо нарезая омлет на небольшие кусочки. Кончики моих ушей тут же вспыхнули, я беспокойно шарил глазами по столу, пытаясь вспомнить, где и что я говорил Амуджа. Мой взгляд зацепился за металлический блеск фольги, вилка застыла у рта. На тарелке передо мной была запеченная на пару форель, блюдо, что так любил Янго.
-Наде же, - мягко сказал я вслух, - я, Амуджа, только мельком сказал, что братец любит рыбу, а он запомнил.
-А!? – непонимающе уставился на меня Юзи, и тут же перевел взгляд на тарелку с рыбой, - скучаешь по нему?
-Нет, беспокоюсь,- только и сказал я, возвращаясь к своему завтраку.
-За братца или за людей, что его окружают? - ехидно промолвил Юзи, не поднимая глаз, - смотри, уведут у тебя Янго.
- Юзи-и-и опять!!!!- подавился я, бросая вилку, но тут же слегка улыбнулся. Юзи не злиться, если снова подкалывать меня как раньше. Окончив завтрак, мы переместились в гостиную, нас ожидал мозговой штурм. Надо понять для чего понадобилась Янго древняя обитель и где нам её отыскать. В принципе, в моей голове уже прорисовывались контуры догадки, но надо было связать все в единое целое и разобрать.
- Так давай с тобой снова пройдемся, по всем моментам, которые мы узнали из снов и из рассказов Юи, - чуть одернув полы домашней одежды, присел я на диване возле Юзи, закинув ногу на ногу. Мой друг кивнул.
- Так начнем все сначала, - откинувшись на спинку начал он, - так Янго: древнейшее существо, Хранитель, не только народа Миао, но и всего мира.
-Ага, - поддержал я его, глядя перед собой, - но я думаю, он не один был хранителем.
-Согласен, - кивнул Юзи, - 42 основателя Храма Зеленой луны, они все были из разных родов, что в те времена населяли Землю.
-Не уже ли так мало на Земле было народу? – задумчиво спросил я. Юзи поднялся и, сложив руки за спиной, подошел к окну.
- Племен было достаточно для того времени, - сказал он невозмутимо, -42 представителя были из крупных кланов, достаточно развитых в технологиях и науках.
- Из твоих уст, это звучит, словно теория заговора, - хихикнул я, - развитые цивилизации объединились, чтоб управлять всеми остальными.
-Не управлять, - неожиданно оборвал меня Юзи, - а защищать более примитивные кланы, от катастроф и воин. Цари полозы был во главе.
-Ну, ты, по-моему, барщинул, - почесал затылок я. Юзи повернулся и уставился на меня, в его глазах не было и сомнения в своих словах.
-Диалог во сне, - только и сказал он. Я призадумался и попытался припомнить, потом опешил и снова посмотрел на Юзи, - ты, думаешь звездный посланник это Янго!?
-Нет, не он, - покачал головой мой друг. Я вопросительно уставился на него. Юзи усмехнулся и вернулся на место подле меня: - я думаю то, что вызвало катастрофу 35 миллионов лет назад, не было вообще живым существом в нашем понимании.
-«Ангел», - хмыкнул я, - сверх существо, оказалось технологией.
-Нет, - снова покачал головой Юзу, - думаю, то, что называют «ангелом», оказалось генетической программой, что изменило многое в генетике людей того времени.
- Возможно, - кивнул я, головой, вспоминая, тот первый раз, когда встретил Янго. Его красота поразила меня своей фантастичностью. Потом вспомнил Юси, в шестнадцать лет, она была невзрачной, какой-то блеклой, но потом меня осенило. Я не мог вспомнить облик Юси, после того как девушка переродилась. Сколь ни пытался, но в моей памяти был провал с кратер звезды, что когда-то упала на планету. В голове всплыли слова Юи: «она скинула кожу, Бездна обрела свободу».
-Юси, тоже из нашего рода!- уставился я на Юзи.
-Если честно, не могу понять, - неожиданно, растеряно, выдал он, - я столько информации о нашем клане нарыл, но об этой девочке не слово. Такое ощущение складывается, что её и не было в истории Янго.
-!?- меня охватил трепет, - как так, не было, я четко помню, что общался с ней, да и сны. Так почему же Янго её постоянно забывает, когда возвращается из Крепости?
-Ладно, давай на время оставим загадку Юси, - промолвил Юзи, поднимаясь, он прошел в кухню и поставил чайник, затем вернулся с чашками в руках, - что дальше?
- Мирный город, - сказал я, - столица Каменного пояса Нёр, отдана нам во владение, но что за катастрофа разрушила его, и как мы допустили это?
-Нашу вотчину разрушала не катастрофа, - сказал Юзи, чайник на кухни щелкнул, мой друг опять поднялся, пройдя туда, через несколько минут вернулся, неся с собой пакетики чая. Заварив чай Юзи, взял в руки свою чашку, я взял свою. Мой друг не поднимая глаза продолжил: - Мирный город уничтожили мы с тобой по приказу Янго.
Мои руки дрогнули, кружка упала на пол, чуть не обжигая кипятком колени, и разбилась.
-Черт!!! – выругался я, стряхивая капли воды со своих брюк. Юзи закатил глаза и хотел подняться, я его остановил. Присев
на корточки, я невозмутимо стал собирать осколки, - почему? почему я этого не помню.
-Не знаю, - выдохнул Юзи и все же поднявшись, прошел на кухню за тряпкой. Присев рядом со мной, стал вытирать воду, - я тоже мало чего помню. Искал в книгах и свитках, в схроне Порфирия, пытался расспросить Юи, даже Янго пытал.
-И?- собрав осколки, встав, спросил я. Юзи тоже встал, забрав из рук черепки, мой друг выбросил их, а потом вернулся. Опустившись на место, он поставил передо мной новую кружку и налив чай, ответил: - везде пусто, а Янго лишь с раздражением фыркнул и спокойно ответил, что все забыл.
-Ничего он не забыл, - холодно ответил я, Юзи посмотрел на меня в упор, - просто не хочет, говорить нам всей правды.
-Ты все ещё считаешь братца божьим агнцем? – с сарказмом промолвил Юзи, прихлебывая чай. Я поднял на него глаза и промолчал, мне не хотелось думать, что Янго хладнокровно уничтожил древний город, только по какой-то своей прихоти. Я считал, что у всего должны быть причины.
-Дубуртийский массив, - попытался сменить тему разговора я, - давай попробуем понять, зачем хранителю Древний приют Иварсекайской горы.
-Схрон памяти, - тут же ответил мне Юзи, - когда Янго возвращается, его память, почему то, претерпевает изменения. Проще, он её теряет. Янго знает о своей проблеме, по этому, он привлекал людей, что бы те сохраняли знания и помогали ему все вспомнить.
-Не удивительно, - спокойно ответил я, - если звездный посланник вызвал изменения в генах древних людей, то все становиться на свои места. Тот ген, что занес «ангел», привел к нарушению процессов, необходимых для обработки и сохранения информации в памяти, таких как формирование ассоциаций между нейронами или создание долговременных следов памяти. Ещё причина может быть в том, что Янго был свидетелем, той катастрофы, и это его настолько поразило, что его сознание, само стерло все воспоминание об этом.
-Всё может быть, - задумчиво потянул Юзи, - теперь другой вопрос встает, почему Янго, каждый раз пытается вспомнить, то, что его мозг блокирует, он, что мазохист что ли?
-Нет, - ответил я грустно, отставляя пустую чашку от себя, - он, возможно, хочет решить, какую - то проблему раз и навсегда. Поэтому возвращается в то место, где, когда произошло некое событие, что тревожит его.
-Нет, он точно мазохист, - покачал головой Юзи и тоже отставил от себя кружку, потом на мгновение задумался, - а может братец, возвращается в крепость, для того чтобы увидеть, того кого когда-то потерял?
-НУ, ты уж совсем загнул, - махнул я на него рукой, а потом замер и тут же сказал, - а может ты и прав. А что если когда, упал звездный посланник, под этот удар попал, кто-то из его близких. Он не погиб, но изменился до неузнаваемости и стал опасен для человека, и теперь ему приходиться защищать не только людей от этого монстра, но и его от других?
-Аэлит!- поднял на меня глаза Юзи, я кивнул. Мы казались, молчали целую вечность, пораженные своими догадками, потом Юзи все же промолвил, - а может быть и так, Юси и Аэлит, их что – то связывает, и это что-то очень болезненно для Янго.
-Ты думаешь, он возвращается каждый раз, что бы узнать, происходят ли какие - либо изменения в той ситуации, что беспокоит его, - округлил я глаза, меня окатила волна ужаса, когда представил, то, что каждый раз вновь переживал братец, когда приходил в крепость. Не удивительно, что его память постоянно дает осечку. Почему то мне снова вспомнилась та пещера с колонами из малахита и оникса. Я побледнел и уставился на друга, - прям триллер про сумасшедшего ученого, который пытается вернуть к жизни давно умершего любимого человека.
-Че-то, мы с тобой нафантазировали не весь чего? – передернул плечами Юзи, - давай вернемся к реальности! Так братец ищет схрон памяти, что был в подвалах Дубуртийского монастыря, с этим разобрались. Теперь надо понять, что он хочет там найти?
-Книгу, - я недолго думая ответил, - книгу со своими воспоминаниями.
-Скорей всего, - кивнул Юзи, но потом вздохнул, - маловероятно, что он её найдет.
-Почему, ты так считаешь?- уставился на него я. Мой друг снова наполнил наши чашки и, взяв в руки рисунок крепости, печально продолжил, - старинный монастырь разрушен до основания, все, что было в схроне, давно сгнило вместе с телами Чао и Птолемея. Даже то, что Юси забрала книгу оттуда, не значит, что она сохранилась. Книга написана на старинных шелках, без должной защиты эти свитки долго не протянут. Вся это затея просто потеря времени.
-Возможно, - принимая его точку зрения, вздохнул и я, - да печально. Но все же мы должны поехать в Обезь и попытаться её найти вместе с братцем, может быть Юси, перенесла свитки куда-нибудь в другое место, и в том месте есть все условия для хранения. Мне кажется если бы идея была провальная, то Янго не поспешил туда.
-А, может наш братец, и правда того, - покрутил рукою у виска мой друг, - все-таки генетика, психика; темные области в медицине, мало изучены.
-Не скажи этого при Янго, - хохотнул я, беря в руки телефон, и набирая номер своих родителей,- он тебе вмиг башку отрежет, за такие мысли о нем. Мамуль привет. Как твое здоровье? Как папа? Отлично. Нет. Извини, в этот раз ну никак! Кто такой Янго? Мой друг, да мы вместе живем. Сколько? Ну, почти полгода. Мама не надо поднимать армию, своих подруг, чтоб приехать ко мне и вразумить! Папа!? Тем более не надо! Мамуль, ну сколько раз тебе говорить, фильтруй информацию, что ты извлекаешь из интернета. Я не такой, Янго просто мой давний друг. Почему ты о нем не знала, потому что он постоянно путешествует. Да, как Юзи, такой же археолог, только всемирного масштаба. У него столько работы, ты просто не представляешь! И вообще, откуда ты знаешь про Янго, я ж тебе ничего не рассказывал. Ляля!? Ладно, прости своего недостойного сына, в следующий раз про мою личную жизнь, ты будешь узнавать из первого источника. От меня…
Я покосился на друга, тот тихо ржал, глядя на мое потерянное лицо. Столько врать своей матери, мне в жизни никогда не приходилось, но не мог я ей сказать, что хранителю тысячи лет и он странник во времени, она точно меня в дурку сдаст. Юзи тем времени, уже еле сдерживался, мне нужно было по-быстрому все уладить:
-Мама, через пару недель, заеду, и не волнуйся, приеду с Лялей. Янго!? Ты хочешь познакомиться…с кем!!? Мама!!!! Ладно, хорошо, приеду с ним и Юзи, там все объясню. Мне нужна твоя помощь. Что именно? Хочу спросить, на побережья Корсунского моря есть наши отели? В каком районе? Меня интересует Обезь. Отлично. Да, я хочу отдохнуть на море. Да самое время, народу мало и море уже прогрелось. Мама не надо, апартаменты!!! Мне и Юзи нужны простые номера. Мама? Мама!?
Я опустил руку с телефоном и уставился на трубку.
-Она сказала, что перезвонит в отель и попросит приготовить для нас президентский люкс, - потеряно промолвил я и перевел взгляд на Юзи. Тот от хохота уже почти свалился под диван.
-Ха-Ха!!! Она думает, что ты и Янго-о-о…., Ха-Ха-Ха!!!!- задыхался он от хохота.
-Знаешь, по-моему, вы все не о том думаете! – взбеленился я, рухнув на диван, и швырнул телефон, на кофейный столик. Сложив руки на груди, я обижено уставился перед собой. Ляля, как она вообще могла такое про меня подумать. С чего она взяла, что между мной и Янго что-то есть. Я схватил аппарат и стал, остервенело искать в списках номеров, телефон моей девушки. Сейчас я ей все выскажу! Юзи сжал мою руку, он заливался.
-Юнги, не надо…ой, не могу….., - промолвил приятель, выдернув из моей руки телефон, - не надо устраивать разборки со своей девушкой, а то она точно будет считать тебя таким. Ей богу, ты прям как Фтон.
-Кто!?- уставился я на друга возмущённо. Юзи вставил ладони перед собой:- не важно, забудь!
-Хорошо, сейчас не это главное, - чуть успокоившись, начал я. Юзи кивнул и стал подниматься. Я на него уставился, - ты куда?
-Домой, - он вытер слезы на глазах, - побыстрей удеру, вдруг Ляля придет и увидит, что я ночевал с тобой, и проболтается братцу. Не хочется быть причиной ревности Янго!!!
-Да, я….!да, мы!!! Да, вы…, -моему возмещению не было предела, я схватил диванную подушку и швырнул её в друга. Тот увернулся и бросился в коридор: - да, ладно, я пошутил! Ляля не проболтается нашему братцу, так что моя голова будет цела.
-Юз-и-и-и!!!- заорал я, не вставая с дивана. Из прихожей послышался смех моего друга, потом он открыл дверь и на пороге прокричал: - ладно пока, я в институт. Не забудь купить билеты.
-Хорошо, - уже спокойней, промолвил я, когда хлопнула входная дверь.
Уже две недели мы отдыхали в одном из лучших отелей в Обезь, но братца так и не нашли. Да, кое-какие следы мы обнаружили: Матушка Юи не подвела, она связалась со стражниками памяти нового Дубуртийского монастыря, они передали нам данные об Иварсекайской обители, и мы с Юзи туда ходили, и даже нашли полузасыпанные пещеры, где в прошлом располагалась кельи обители. Но кроме заросших лесом камней ничего не было, хотя следы, что здесь побывал братец, имелись. Решили пока остаться, вдруг через сны мы сможем, узнать место, где девушка спрятала свитки. Но если честно.… Была и другая причина, того что мы решили продлить наш отпуск еще на пару недель, благо Юзи смог договориться об этом с деканатом института, погода была прекрасной, море теплое, а еда вкусной.
Наш номер имел панорамные окна, что открывали изумительные виды на морскую гладь. Сидя на террасе, мы могли любоваться утреней игрой дельфинов и бесконечными морскими просторами. Мы жили в президентском люксе, все услуги, что располагал отель, были в нашем распоряжении. Я неожиданно для себя ощутил, что быть наследником сети люксовых отелей, не так уж плохо. Раньше я чувствовал неловкость, если мне приходилось упоминать, имя отца. Я считал что быть, баснословно богатым это стыдно. Сейчас мне даже нравилось это ощущения беспечности: все, что я желал, мне немедленно доставляли. Нет, конечно, предел, своей дозволенности, я осознавал, но, черт возьми, как это приятно быть состоятельным человеком. Наверное, то, что мы были, когда-то в древности князьями, отложило на нашем сознании отпечаток, потому что и Юзи, хоть он был простым археологом, неожиданно преобразился.
Все его движения, жесты вдруг окрасились оттенками респектабельности, даже прическу сменил. Он постригся под канадку, оставив длинными челку и пряди на макушки, виски сбрил. Удлиненные волосы, Юзи заплетал в косицу, что придавала его облику озорства. Иногда поглядывая на своего друга, незаметно, я четко видел, передо мной не скромный научный деятель, а именно старший князь Полоз Беркал. Большую часть времени мы проводили на пляже, купались и загорали, так же любовались красивыми девушками, что видя нас, тут же вертели задами, для того чтобы привлечь внимания. Я лишь фыркал, видя их попытки завязать знакомства, Юзи же не упускал момента, что бы раздобыть телефончик понравившейся барышни. Вот и сейчас я сидел на стуле в пляжном баре, а мой друг охмурял симпатичную девушку, что вальяжно располагаясь на шезлонге, подставляла под лучи аппетитные формы своего тела.
-Амин, сделай мне ещё махито безалкогольный, - отведя взор от моего беспечного друга, попросил я бармена за стойкой. Молодой человек учтиво улыбнулся, и тут же взяв бокал, принялся готовить напиток.
-Прошу, господин Барсила, - вежливо сказал Амин, ставя передо мной бокал. Я чуть покрутил трубочку и попробовал коктейль.
-Можно «голубую лагуну», - раздался рядом со мной знакомый женский голос, я замер и медленно повернул голову в сторону молодой женщины в очках и широкополой шляпе. Её бронзовый цвет кожи, изящно оттенял черный лаконичный слитный купальник. Больше подчеркивая красивые изгибы тела, чем их скрывая.
-Ляля!? – спросил я. Женщина замерла на мгновение, потом чуть помедлив, сняла очки.
- Юнги, ты как оказался в этом отели? – удивилась она. Я аж подавился.
-Это отель моей семьи, почему я не могу здесь находиться, - ответил я, чуть раздражаясь.
-О-у-у, - смущено сказала Ляля, - я не знала, что сеть этих отелей принадлежит тебе.
-А если б знала, приехала сюда? – спросил я, снова пригубив мохито. Женщина смутилась, перед ней бармен поставил коктейль: - с вас пятьсот рублей.
Ляля достала кошелек и стала искать купюру нужного достоинства.
-Амин, запиши на счет отеля, - невозмутимо сказал я, глядя на девушку.
-Хорошо господин, - улыбнулся бармен, - вам ещё сделать?
-Пока не надо, - мягко ответил я. Ляля совсем покраснела: - не стоило, Юн, у меня есть деньги.
-Это тебе не стоило звонить моей матери и рассказывать об Янго, - повертев трубочку в бокале, жестоко сказал я, - что ты ей наговорила про меня и братца?
-Братство, о, теперь это так называется, - чуть помолчав, ответила с сарказмом Ляля. Я метнул на неё взгляд.
-Лялечка, что – то случилось? Почему так долго выполняют заказ?- неожиданно окликнул, мою девушку мужской голос чуть с хрипотцой. Я изогнул бровь и обернулся. Недалеко от нас стаяли два шезлонга, на одном из них возлежал среднего возраста мужчина, с достаточно красивым лицом и фигурой.
-Лялечка!?- чуть с ехидством переспросил я, - не познакомишь меня, с «твоим» молодым человеком?
-Владик, все нормально, я сейчас подойду к тебе,- откликнулась Ляля, чуть побледнев, мужчина тут же надул губу, - давай быстрей я соскучился по тебе.
- Соскучился!!? - выдал я, глядя на свою подругу. Ляля вздохнула: - правда говорят, что холостой и очень красивый мужчина, после тридцати, возможно имеет скрытые наклонности.
-Скрытые наклонности!? - подавился я и, посмотрев на Амин, добавил, - мил друг добавь – ка мне сейчас рому в коктейль, что бы я мог спокойно продолжить разговор с этой барышней.
- Будет исполнено господин Барсила, - молодой человек шустро заиграл бутылкой и добавил в мой коктейль ром.
- С чего ты взяла, что у меня именно тАкие наклонности?- криво усмехнулся я. Тут же спутник моей бывшей девушкой опять заканючил, я закатил глаза и с издевкой сказал, - Владик, солнце мое, сейчас это красавица к тебе вернётся, не скучать. Если тебе уж так невмоготу, могу своего братца попросить, чтоб развлек тебя.
Я кивнул в сторону Юзи. Тот как раз поднялся и театрально поиграл мышцами. Конечно, он сделал это для девушек, но Владик видимо принял на свой счет его игру. Он чуть сглотнул, и тут же покачал головой: - Не стоит, я подожду.
- Умничка, мальчик, - так же с издевкой продолжил я, переводя свой взор на Лялю, - с чего ты взяла, что между мной и Янго какие-то другие отношения, а не дружба?
-Он мне сам дал понять это, - вздохнула Ляля, я же впал в ступор. Переведя взор на бармена, выдохнул, - добавь мне ещё пятьдесят граммов! Когда он тебе такое говорил?
- Пару месяцев назад, я зашла к тебе в гости, хотела сделать сюрприз, - печально начала девушка, - взяла тортик, бутылку шампанского. Открыв дверь своим ключом, я застыла на пороге, видя, как из спальни выходит красивый мальчик. Он был в твоей домашней рубашке и брюках, в руках у него была твоя любимая кружка. Что я могла подумать?
-Вот поганец, - ругнулся я, отхлебнув коктейль, - он пил из моей кружки!
-Так вот, он тоже растерялся, видя меня, - продолжила Ляля, глядя себе в бокал, - я задала ему вопрос кто он. Этот юноша ответил, что зовут его Янго и он твой близкий друг, вы с ним уже давно вместе идете одной дорогой.
-И что в этом такого, - задумчиво промолвил я, - да, нашей дружбе уже очень много лет, разве у тебя нет таких подруг, с которыми ты дружишь с детства?
-Есть, – смутилась Ляля, она нервно помешала свой коктейли и залпам допила, потом обратилась к Амину, - можно повторить.
Бармен кивнул. И снова смешав коктейль, поставил его перед Лялей. Я не заметно ему подмигнул, давая понять, все, что закажет эта девушка, будут оплачены мной. Юноша расплылся елейной улыбкой.
-Знаешь, я же не самого начала заподозрила вас, ну ты сам понимаешь…, - слушаясь, продолжила Ляля, мешая голубой напиток, - он пригласил меня, и мы с ним вместе попили чай с тортиком. Мы беседовали, и я в жизни, никогда не слышала, ни от кого, чтоб с такой теплотой, говорили о друге. Мне даже стало чуть неловко, за наши с тобой отношения. Я почувствовала себя третей лишней.
-Боже, чего ты обо мне такого наговорил, Янго, - чуть слышно взвыл я, уткнувшись лбом в барную стойку.
-Юнги!?- удивлено уставилась на меня Ляля, я тут же подскочил. Взяв себя в руки, подумал, а может это и к лучшему, что все так произошло. Мне не хотелось снова ощутить то чувство обречённости, зная, что вновь уйду и возможно больше не увижу свою девушку.
-Хорошо, теперь ты знаешь про меня все, - недолго думая, сказал я. Если уж разбегаться, то до конца решить этот гештальт, - зачем было моей матери звонить и об этом говорить, ни уже ли не могла мне сначала позвонить?
-Я тебе звонила, - вздохнула Ляля, - ты трубку не брал.
-Когда ты мне звонила!? – изумился я. Девушка вздохнула: - через пару недель, когда окончательно осознала ту ситуацию, в которой оказались мы втроем. Когда ты не взял трубку, я подумала, что Янго тебе все рассказал, поэтому перестала вам досаждать.
-Ладно, ты решила односторонне разорвать наши с тобой отношения, без объяснений, но причем тут моя мать! – глухо прорычал я, меня начало раздражать её глупость, - зачем ты её сюда впутала?
-Я ей ничего не собиралась говорить, - фыркнула Ляля, сжав ножку бокала, - я не дура, ты взрослый мальчик, сам разберёшься со своей личной жизнью. Она сама мне позвонила, когда до тебя не смогла дозвониться. Что мне надо было сказать, когда она стала расспрашивать меня, почему ты сейчас не со мной и когда вообще мы с тобой поженимся?
- И что ты ей сказала? – продолжил я расспрос, девушку чуть сжала губы: - я не могла её обманывать и сказала правду, что мы расстались. Твоя мама спросила о причине конфликта. Я ответила, что у тебя есть близкий друг, и поэтому я ушла с дороги. Она очень сокрушалась, а потом поинтересовалась, кто он. Ну, я и ответила, что твоего друга зовут Янго и вы уже достаточно долго живете вместе.
- Да, у каждого свои тараканы в голове, - выдохнул я, раздосадованный тем, как все обернулось. Ляля тоже вздохнула и обратилась ко мне: - Юнги, тебе надо было все раньше мне рассказать, мы пять лет вместе, столько времени потеряно и тобой и мной. Извини, мне надо идти, а то Владик не правильно все поймет. Мне уже далеко за двадцать, а семьи так и нет, и да, я тоже хочу, чтоб обо мне так тепло отзывался любимый человек.
Она развернулась и направилась в сторону своего спутника, я её окликнул: - верни, пожалуйста, ключи от квартиры.
-Уже, вернула, Янго отдала, - откликнулась она, не оборачиваясь, - Юнги будь счастлив.
-И ты, будь, - чуть шепча, промолвил я, глядя на столешницу барной стойки перед собой. Амин уставился на меня и тут же расплылся широкой улыбкой, - господин Барсила может сделать ещё коктейля?
-Нет, достаточно, - поднимая на него глаза, хмыкнул я, потом обернулся себе за спину, и крикнул так, чтоб услышала Ляля, - Юзи хватит павлином хвост распускать, наш братец будет не в себе, коль увидит, как ты петушишься перед женщинами. Пошли уж в номер.
Юзи изумленно уставился на меня, я чуть усмехнулся, теперь отомщен, пусть он побудет в моей шкуре. Он попрощался растеряно с девушками и направился ко мне. Я встал с барного стула и облокотился на стойку, ожидая его. Юзи стремительно подскочил ко мне.
-Барсила, куда такая спешка, только рыбка клюнула! – стал возмущаться он, я лишь глупо улыбался, - ты опять надрался?
-Я выпел чуть-чуть, - ответил я, обнял его за плечи и прижал к себе. Глаза Юзи стали квадратными, потом я на ухо прошептал, кивая в сторону лежаков, - не переживай, те девочки остановились в нашем отеле. Я узнаю у Резеды их номер и приглашу сегодня в ночной клуб.
-А-а-а!- заулыбался Юзи и подмигнув, тоже приобнял меня. Так мы вдвоем направились к себе, глупо улыбаясь и ощущая странные взгляды у себя на спине.
Как и обещал, я разузнал о девушках, коими заинтересовался Юзи и пригласил их в клуб от имени хозяина отеля. Узнав, что столь красивый молодой мужчина, как я, богат и холост, эти симпатичные создания тут же согласились. Я же только хмыкнул, все же мир неисправим, как только сулит выгодный куш, все становятся сама любезность. Вечер обещал быть прекрасным. Мы дружной компании собрались за столиком в vip-ложе, девушки не стесняясь, строили глазки мне и другу. Юзи поддерживал их игру, а я не испытывал желание. Смысл, как и в прошлом, в этой жизни мне не грозит иметь длительные отношения. Спасибо, Янго. Я даже задумался, что греха таить, может Цендаре и вправду не такой, как окружающие люди. Потом же сам и прогнал, эту глупые мысли прочь.
Неожиданно мне захотелось, удалиться, Юзи заподозрил неладное. Он потянул меня за рукав и тихо спросил: - ты это куда собрался? Две пары девчачьих глаз тут же уставились на меня выжидающе. Я кашлянул в кулак и расплылся обворожительной улыбкой.
-В номер, - ответил я, Юзи округлил глаза.
-Сегодня придет близкий друг меня проведать, - стал напропалую врать я, - не хочу, чтоб он, заподозрил неверность. Так, что мой старший брат, оставляю этих божественных созданий на тебя.
Я поднялся и направился к выходу, и тут же был остановлен Юзи. Мой друг сжал меня за локоть.
-Ты и вправду, меня одного с этими крошками оставишь?- изумился он, я чуть изогнул бровь: - что боишься, не справишься?
-Юнги, хватит дурака из себя корчить, - вдруг стал серьезным мой друг, - что произошло сегодня на пляже, что ты вдруг так изменился, даже Янго приплел?
-Все нормально, - оцепил от себя, я его руку, - просто кое – кто дал мне понять, что пока братец со мной, я буду одиноким. Наверное, это и к лучшему.
-А как же я!?- изумился мой друг, я похлопал его по плечу и, кинув сторону ложи, сказал: - не волнуйся, я весь удар судьбы приму на себя. Иди, возможно, твоя личная жизнь сложится удачней, моей. Ты всегда был более раскованным, чем я!
-Юнги!?- уставился на меня Юзи, я замахал ладонью: - давай же иди, а то меня зависть душит. Я, если, что у бара, хочу побыть один.
Не дождавшись ответа, развернулся и направился к барной стойке. Сев на стул, подозвал к себе бармена и заказал, рюмку дорого коньяка. Выпев, стал вспоминать свою прошлую жизнь, Велку, потом Лялю. Вдруг ощутил полное равнодушие. Я опять подумал, возможно, оно и к лучшему.
- Найду Янго и поговорю, может, мы отпустим Беркала, - пробормотал себе под нос, - хватит ему и меня. Пусть старший брат, наладит свою жизнь и подарит этому миру потомка каменных людей.
Я горько улыбнулся и заказал ещё одну рюмку коньяка, потом и ещё. Чуть накрыло, я потянулся за следующей порцией горячительного. Взяв в руки, поднес к губам, и тут же перед моими глазами мелькнули тонкие пальцы в перчатках. Мой коньяк благополучно перекочевал в руки парня, что приземлился возле меня.
-Не стоит, тебе хватит,- сказал до боли знакомый равнодушный голос, и Янго с невозмутимым видом выпел коньяк.
-Янго, мать твою!- завопил я, подскакивая, - ты чего оборзел что ли. Мало того жизнь мою до основания разрушал и еще решаешь сколько мне пить!
-Извини, но не хочу, чтоб ты опять выпал из реальности, - коротко сказал он, ставя на стойку рюмку и опустив глаза. Я аж забулькал от возмущения.
- И за кого, я выпадаю из реальности, а!- возмутился я, меня вдруг, начала снова душить обида. Перед глазами пронесли картинки, моего прошлого и настоящего, - а ну просвети меня. Я вообще скоро перестану понимать, есть ли она!
-Прости, это моя вина, - тут же ответил Янго, - я не должен был оставлять тебя одного, когда ты вернул память.
Я поражённый, замер, таким многословным, хранителя, я еще не видел. Может это алкоголь его разговорил?
- Где ты был, мать твою?- только и смог я спросить, чуть придя в себя.
-Я никуда не уходил, - взяв в руки рюмку, сказал парень, крутя её перед собой, - жил в подъезде, мне было неловко пользоваться твоим гостеприимством, после того что ты вспомнил бы. Но и оставить, я тебя не мог. Точнее не хотел.
-Ты…, ты…, - стал задыхаться я, как мне теперь соседям в глаза смотреть, - да что ты за человек такой, Янго. Думаешь, я бы тебя убил, вспомнив, то, что ты задал хорошую трепку моему сыну? При этом спася его!
-Да, мы спасли, Танудзина, - ответил он печально, - но это привело к необратимым последствиям.
-Та-ну-дзин!?- чуть придушено промолвил я, вспоминая всадников из своего сна. Моя рука на автомате, потянулась к рюмке. Я кивнул бармену, тот без слов вытащил из-под столешницы вторую и молча налив коньяка в обе, пододвинул их к нам. Я так же молча выпел, братец же не притронулся, - боже, во что выродился мой сын!
-Прости, это тоже моя вина, - горько ответил Янго, - я должен был….
-Молчи!- резко остановил я его, - в то, во что он вырос, это не твоя вина. Знаешь в чем твоя вина?
Молодой человек поднял на меня глаза: - в чем?
-Мир в прошлом был жесток, если ты не сожрешь кого-то, то сожрут тебя, - спокойно просветил я братца, - ты лучше меня в этом осведомлён. Не притворяйся пушистым котенком, чего стоит твой приказ об уничтожении Мирного города…
-Тогда так нужно было, - неожиданно холодно прервал меня Янго, одарив жестоким взглядом. Я вздрогнул от его черного взора.
-Юси и приют, вот в чем твоя вина, - коротко ответил я таким же невозмутимым голосом, подавляя внутри себя дрожь, - почему ты оставил её на утеху этим зверям?
-Я не предполагал, что она совершит глупость и попытается увести от меня и Чао, людей Танудзина, - холодно ответил Янго, - я предупреждал молодого монаха, когда вернулся из Крепости, что твой сын идет, по-моему, следу.
- Юси, ты все же её помнишь, - усмехнулся я, поражаясь равнодушию хранителя, - почему её нет в книгах памяти, кто она для тебя?
- Не знаю, - откровенно ответил мне Янго, - и да я тоже хочу понять, почему её нет в моей памяти?
-Аэлит? – вздохнув, спросил я, решив пока Янго так откровенен со мной, то нужно узнать от него больше информации о прошлом.
-Она моя единоутробная сестра, - ответил Янго и выпел свою рюмку под мой изумлённый взгляд. Насколько я был ошарашен, это нельзя описать.
-И я ещё сетую на своего отпрыска, - глухо промолвил я, глядя на потерянный взгляд братца, вспоминая монстра за спиной Юси, - это из-за небесного посланника?
-Ты и это вспомнил, - с удивлением посмотрел на меня Янго, я опешил, куда девалось хвалено равнодушие парня. Сколько же эмоций он пытается удержать внутри себя. Перед моим взором вдруг престал просто мальчишка, и я неожиданно физически ощутил ту боль, что он пережил. И вся моя обида, и злоба вдруг сами собой испарились, но я не подал вида.
-Я не помнил это, - промолвил я, переводя свой взор на бутылки, за спиной бармена, - это всплыло в памяти Юси, когда её насиловали.
Янго отвел глаза и вновь стал равнодушным: - давай не будем об этом говорить.
-Моя слепота? Как я могу видеть сейчас? – тут же спросил я, указывая себе на глаза. Янго чуть побледнел.
- Да, тогда ты ослеп…, - сказал он и тут же смолк. Помолчав пару секунд братец, снова глянул на меня, - но сейчас - то, ты видишь. Давай не будим ворошить прошлое.
-«Не будем говорить об этом», «не будем ворошить прошлое»!? «не помню», – снова стал возмущаться я. Не зная, что ещё сказать, - какую игру ты ведешь, братец?
Янго стоически выдержал полный праведного гнева мой взгляд: - что ты ещё желаешь от меня услышать?
- Мои родители? – тут же выпалил я.
-Они служат мне, помогая тебе адоптироваться в изменённом мире, после пробуждения.
-Детство, юность – это все иллюзия?
-Да.
-Как?
-Это сложно и долго объяснять.
-Когда мы с Юзи проснулись?
- Ты пять лет назад, Юзи чуть раньше.
- Мы тебя встретили, тогда, в Храме Зеленой луны?
Янго молчал, я выжидающе на него смотрел. Молодой человек отвел взор: - не могу тебе сказать, точно. В то время, я сам мало чего осознавал, лучше спросить у матушки Юи, она точнее скажет, там ли мы очнулись.
-В чем заключалась наша помощь тебе в прошлом? – снова спросил я. Янго поднял глаза перед собой: - Вы должны были защищать тайну крепости и не допускать, чтоб родовой дом клана Миао обнаружили смертные, пока я нахожусь там.
- Так что же случилось тогда, почему ты нас с Беркалом погрузил в иллюзию? – задал последний вопрос я.
Янго опустил глаза и тяжело вздохнул: - Тридцать лет в смертном мире, десять в заточении в Крепости, вот моя жизнь, и так до бесконечности, пока существует этот мир. Такова цена моего желания... Но Танудзин, все разрушил. Мы вернулся слишком рано. И ты занял моё место. Нужно было вернуть равновесие. Используя все свои силы и возможности, я перенес крепость в недосягаемое место и скрыл её. Вы по моему приказу уничтожил схрон в Каменном поясе Нёр. Потом, я, вас отправил в иллюзию. Оттого что воспользовался запретными знаниями, повредился мой рассудок, и мое тело стало претерпевать необратимые изменения. Я должен был уйти, ещё сто лет назад, но не смог этого сделать. Постепенно разум мой разрушался, память стиралась, я бродил, не осознавая себя, прячась ото всех, ища путь. Не знаю, нашел ли я его, очнулся в том доме в Каменной Чаше, один. Слабость во всем теле и эти странные приступы, вот все что я помню сейчас.
-Но матушка Юи, не уже ли, она не могла тебе помочь, - тут же посетовал я, Янго хмыкнул: - я чуть тебя не убил во время приступа, как ты думаешь, смогла ли она спастись, если бы меня накрыло неожиданно при ней?
- Теперь понятно, почему она обратилась к нам с Юзи, - вздохнул я, потом поднялся. Янго тоже стал вставать, я тут же вернул его обратно на место, положив на плечо ладонь, - мне надо побыть одному, чтоб осознать все, что я узнал от тебя братец.
-Хорошо, - вздохнул Янго, сжимая кулаки на столе перед собой, - только будь осторожен.
-Господи, Янго, - сжал переносицу я, чуть улыбнувшись, - ты прям вылетая «женушка». Я взрослый мальчик, смогу за себя постоять, да и время у нас другое, не темные века, где можно было глотки безнаказанно грызть друг другу. Полиция кругом и камеры.
- Но все же, - беспокойно посмотрел на меня хранитель. Я, успокаивая, похлопал его по плечу, потом кивнул и направился к выходу.
Бродя по улицам, я был в глубокой задумчивости и не замечал за собой, толпу молодых людей бандитской наружности. В одном из глухих переулках меня обступили.
-Эй, петушок, - гаденько окликнул один из парней, что были тут, поигрывая кастетом,- не хочешь поделиться с нами деньгами?
-А, - вздрогнул я, возвращаясь в реальность, и поглядел на толпу из двадцати человек перед собой, - с чего вы взяли, что у меня есть деньги?
- Тот отель, в котором, ты остановился с дружком не дешёвый, - сплюнул другой, мне под ноги, я вздохнул.
- Даже если это и так, - засунув руки в карманы брюк, ответил я, - вам все ровно, ничего не обломиться, наличность я собой уже давно не нашу.
-Значишь, отдашь, карточку и пинт - код от неё, - огрызнулся третий из этой банды.
-Вам не нужны деньги, - сказал я, качая головой, - вы просто ищете повод поссориться со мной.
- Какой ты умный, однако, - хмыкнул первый, оскалившись, он чуть вышел вперед, я сделал пару шагов назад, приготовившись к драке. Я был Цендаре и эти парни не знали, насколько у меня большой опыт в драках, а я не стал их разубеждать. Мне вдруг захотелось задать кому-нибудь хорошую трепку, чтоб отвести душу, я хмыкнул.
-Ещё б, психологическая кафедра за спиной, - невозмутимо ответил я, закатывая рукава.
Они всем скопом кинулись на меня, пытаясь задавить количество, я же отвечал им качеством. Все же несколько тысяч лет за спиной боевой практики, не в самое спокойное время. Кровавые сопли и слюни летели во все стороны, трое уже были в отключке, остальные тоже еле держались на ногах. Но неожиданно что-то изменилось в их ударах, они стали более жесткие и более точные. Теперь шайка малолетних хулиганов, вдруг стала напоминать, отряд хорошо обученных убийц, я стал сдавать, да и принятый алкоголь дал о себе знать. Пропустив пару ударов, рухнул на асфальт, тут же на меня всем скопом налетели эти ребята. Прижав колени к животу, я прикрывал руками голову, удары становились более жестокими, я уж мысленно стал прощаться с жизнью, как неподалёку от нашей возни кто-то прицыкнул.
-Эй, молодежь, вас разве не учили, относиться с должным уважением к пожилым людям?- это был Юзи. Удары тут же прекратились, я смог слегка расслабиться, - братишка ты, как?
- Терпимо, - сев ответил я другу. Тут же кто-то из толпы занес ногу, чтоб вернуть меня обратно на землю. Что-то мелькнуло в свете фонарей, парень, что поднял ногу, забулькал и рухнул на землю рядом со мной, из его горла торчал тонкий клинок. Я опешил и поднял глаза на Янго, парень пожал плечами и лишь невозмутимо сказал: - Рефлекс. Я сглотнул и снова уставился на стилет.
-О, а вот и любовничек появился, - оскалился один из нападающих, видимо главарь. Юзи вытаращился на него, потом на братца.
- Я или ты?- сказал он, Янго пожал плечами.
-Не понял,- только и ответил хранитель, и тут же вытащив свой меч у себя из-за спины, кинулся вперед.
-Ну, ты и хам, - снова прицыкнул Юзи и тоже кинулся на толпу, что окружала меня. Через несколько минут драка была окончена, ноль три в нашу пользу. Вокруг меня лежала куча трупов. Возле меня опустился Янго.
-Зачем? – спросил я в лоб братца. Тот лишь хмыкнул, протягивая мне ладонь: - это не люди, а марионетки, так что не переживай, никто не узнает. Утром от их тел ничего не останется.
- Марионетки? – переспросил я, переводя свой взор с одного друга на другого. Юзи кивнул: - объясним, позже.
-Ладно, - кивнул я, протягивая свою ладонь братцу. Друзья помогли мне подняться. Неожиданно Янго чуть пошатнулся, и глупо захихикав, уткнувшись лбом мне в плечо, тут же затих. Я опешил, потом принюхался, от него разило алкоголем как от пьянчуги.
-Сколько он выпел, после того как мы расстались?- уставился я на Юзи, - от двух рюмок, так не развезет.
-А я почем знаю, - пожал плечами Юзи, - он зашел к нам с девушками в ложу, и за шкирку вытащив меня из-за стола, потом лишь коротко сказав, «идем», потащил к выходу. Так что он мне тоже сломал личную жизнь, так что будем вдвоем с тобой закоренелыми холостяками.
Я уставился на вырубившегося братца и лишь молча покачал головой: - уже поздно, пара отдыхать, утром разберёмся.
-Ага, - кивнул Юзи и тут же нагнувшись, вытащил из горла бандита изящный стилет. Обтерев его о живот убитого, мой друг снял с пояса Янго красиво изукрашенные ножны, и убрал в них клинок. Он приобнял тело Янго, и переложив его себе на плечо, протянул мне ножны, - хранителя я потащу, тебе и так досталось. Кстати это твое оружие, родовое, как обязывает этикет, держи его при себе.
-Родовое? - уставился я на клинок, на позолоченных ножнах была изображена мордочка куницы, окруженная орнаментом в виде тотемного зверя хранителя. Я поднял глаза на Юзи, - а не конфискуют, все же холодное оружие?
- Оно коллекционное, имитация, - невозмутимо ответил Юзи, разворачиваясь, и не спеша пошел в сторону нашего отеля,- даже сертификат есть, так что не дрейф!
- Коллекционное, – хмыкнул я и тут же сглотнул, вспомнив как клинок, легко вошел в горло бандиту, - будет лучше убрать с глаз долой, от греха подальше.
Спрятав ножны у себя под пиджаком, я бросился догонять своих друзей.
Свидетельство о публикации №226031700831