За речкой Сабутихой

Ровно голубел  небосвод, а по нему плыли, парили пухлые белые облака. Временами слабо вздыхал ветерок, но его дыханье было слабым, немощным. Из тени было почти так же горячо и душно, как на солнцепёке.
В лесу глубоко, легко, отрадно дышалось. В лесном овражке ворчал речей, сбегая к речке Сабутихи.
Солнце припекало. Ползали чёрной ниточкой муравьи, тащили куда - то тонкие веточки, сухие иголки, былинки травы. Сквозь лепет берёзок послышался удаляющийся топот лосей.
Прошмыгнула через ивняки к заводи на водопой огненно - рыжая лиса. Разрезая воздух крыльями, со свистом пролетели три утки к заросшему камышами бочагу. Где - то в кустах ольхи попискивала пеночка, но у неё пересохло горлышко и она стихла.
За речкой Сабутихой начинался смешенный лес. Россыпи спелой земляники подходили к самой опушке. Дружно, монотонно гудели пчёлы над цветами.
Дятел слетел с одной разлапистой сосны и тут же перелетел на другую, опять уверенно застучал по бронзовому, как литому стволу. Барабанная дробь дятлов слышалась в разных местах.
Весело запел, засвистел, зацокал дрозд на берёзе, полились чудесные переливы. И слушать переливы было одно удовольствие. надо же! Как старается  певец даже жарким днём!
В кустах бузины зазвучал бархатный голос крапивницы.
А вот послышался возглас хохлатой синицы:" Ток...ток..ток...". Совсем близко вспорхнула птичка - славка и скрылась в орешниках, не исполнив никакой песенки.
За просекой перестал высвистывать варакушка.   
Очень жарко стало, и от долгой ходьбы пересохли губы, захотелось попить воды.
Под склонам земляничной поляны - ключ. Шагаю побыстрей туда. Шустрая трясогузка уселась на ольховый куст, раскинула в разные стороны крылья: жарко. Пискнула, перелетела к прозрачной струе, маленькими глоточками попила, блаженствует.
Попил медовой водицы и я, вода ключа хранила столько лесных запахов, что пьянеешь от необъяснимого восторга.
Певчие птицы перестали разом петь, всё стихло, ни звука. 


Рецензии