Вероятность - ноль. Глава 13

В доме никого. Вокруг деревянные стулья, стол, стены. Изба напоминала заброшенный дом. Но я чувствовала, это не просто дом. Подняла подолы платья. Я босиком? Сделала шаг в темноту помещения. Из ниоткуда появился силуэт: плащ, серый и потасканный, капюшон, закрывающий лицо. Он стоял прямо передо мной. Я чувствовала: он смотрит на меня и он ждал меня.
– Вот ты и пришла, – в его голосе чувствовалась улыбка. Мои губы не могли разлепиться, чтобы сказать хоть что-то.
– Не надо, – костлявая рука протянулась ко мне. – Пойдем, – я взялась за нее. Во мне яркой волной пронеслось ощущение силы, могущества. Но они не мои. Его. Я сделала шаг за силуэтом.


Глаза распахнулись. Вокруг темнота. Снова эти сны. Это был тот же, в плаще. Я стерла пот со лба. В комнате было душно. На мне лежало одеяло, но кровать была пуста. Я осмотрелась и увидела, что Райн спит около окна. Там, куда я его положила. Хотелось бы усмехнуться, но комната стала давить на меня с такой силой, что вынести было уже почти невозможно. Я приложила усилия и тихонько встала с кровати. Накинула плащ, висевший на стуле. Срочно нужно на воздух.

Не знаю как, но я быстро нашла выход из коридоров ко двору. В нос ударил свежий ночной воздух. Прикрыла глаза и ощутила как дышит всё тело. Казалось, мысли копились не только в моей голове – ими была пропитана вся комната. А здесь, под открытым небом, они растворились. Окутал лёгкий холодок. Я закуталась в плащ и почувствовала те самые запахи, которые частенько исходили от Райна, только сейчас вперемешку с ароматом его самого. Приятные чувства разлились где-то глубоко. Ну нет, я не хочу чтобы он мне нравился. Все и так очень сложно. Еще теперь с Элизабет как-то общаться, учитывая, сколько я провела в комнате её бывшего. Я решила выгнать и эти мысли из своего разума. Осмотрелась. Вокруг незнакомый мне огромный двор. Где-то вдалеке виднелась каменная стена, ограждающая Академию от остального мира. Множество деревьев и кустов повсюду. Свет луны разлегся по крышам и пикам здания. В небе неподвижно сияли звезды. Надышавшись вдоволь, я решила возвращаться. Где-то неподалеку зашуршала листва. Я машинально обернулась. Ветки куста успокаивались после того, как их потревожили. Страх сковал меня за секунды. Это Макс? Надо бежать. Не став медлить я понеслась куда-то в ту сторону, с которой пришла. Слезы предательски закрывали обзор и я просто бежала. Воздух обжигал лёгкие. Зря я вышла. Зря. Райн ведь говорил. Скитаясь по коридорам я поняла, что потерялась. Глаза уже дорисовывали образы и звуки. Паника. Я остановилась. Срочно нужно успокоиться. Прижалась к холодной каменной стене коридора. Начала нащупывать выступы на камне, искать выемки, выравнивать дыхание. Но никак. Ничего не выходило. Шум в ушах нарастал, зажмурилась. Чьи-то руки схватили за плечи, не успев увидеть кто передо мной я стала вырываться. Объятия. Запах. Это Райн. Меня все еще колотило.
– Тише, тише, – меня убаюкивающе качали из стороны в сторону. Руки тряслись.
– Я…, – с губ сорвались всхлипы. Это не слезы. Я отходила от шока.
– Все хорошо, – он рукой провел по моим волосам, – всё хорошо. – Прижал к себе.
– Я хотела… мне приснилось, – Райн отстранился, обхватил мое лицо руками.
– Больше никогда так не делай, – сталь в голосе заставила меня быстрее прийти в себя. Таким я его еще не слышала. – Я думал тебя снова забрали.
– Мне нужно было на возду…
– В следующий раз ты будишь меня и мы идем вместе, – он снова обхватил меня. Его запах успокаивал. Я отдалась этим объятиям.
– Хорошо, – мои слова затерялись в тканях его одежды. Спустя минуту я успокоилась.
– От чего ты бежала? – Райн отстранился и отпустил меня.
– Мне показалось, что кто-то был в том дворе. Я испугалась, Макса ведь нет нигде.
– Откуда ты… девочки? – я кивнула. Он тихо выругался. – Наверняка там уже никого нет, если и был вообще кто-то. Пошли в комнату, – я снова кивнула и мы направились по коридорам в спальню Райна. Как оказалось, я почти угадала с направлением, так что идти пришлось не долго. Мы молча зашли, я вернула плащ на стул и разуваясь заметила, что Райн был босиком.


Утро наступило спустя несколько часов сна. Райна уже не было в комнате, он снова куда-то улизнул. Но в этот раз хотя бы оставил записку: “Скоро вернусь, не смей повторять ночные приключения”. Будто испуга мне не хватило, чтобы понять. Я закатила глаза, но все равно стало приятно. Последние дни он другой. Мне не удавалось разгадать эту загадку с его поведением, но я окончательно усадила в своей голове мысль о его прошлом с Элизабет. Мысли о них поглотят меня с потрохами.
Стук в дверь.
– Дария, это мы! – я услышала голос Эммы и Киры и будто камень с души упал. Девочки вошли в комнату, крепко обняли меня и выложили на стол все сделанные домашние задания и переписанные лекции.
– Тебе только прочитать, – Кира пододвинула ко мне тетради, стараясь не смотреть в глаза.
– Как ты? – Эмма, в своем репертуаре принялась обнимать меня.
– Спасибо девочки, что бы я без вас делала, – я погладила Эмму по руке. – Уже лучше, но мне нужно допить лекарства и чуть больше разминаться, иначе я превращусь в дерево, лёжа здесь с утра до вечера.
– Хочешь, пройдемся? – где-то внутри ёкнуло. Ну нет, не сегодня.
– Лучше завтра, после занятий, – я подмигнула Эмме. – А вы как? 
Эмма принялась весело рассказывать про Ларса, его умение привести спокойных учеников к хаосу и обратно в считанные секунды, рассказывала про новых знакомых со второго курса. Кира лишь изредка поглядывала на меня. Видимо, Эмма не в курсе подробностей произошедшего. Пока подруга, увлеченная рассказом расхаживала по комнате, я положила свою руку на колено Кире. Та подняла на меня глаза и улыбнулась. Мне хотелось верить в то, что за ее поступком не последует никаких последствий. Но мы обе не могли знать наверняка. После короткого, но приятного разговора мы поели принесенный девочками завтрак и они ушли. А я снова прокручивала в голове ситуацию с Кирой, волнение за нее и никак не могла избавиться от путанницы с Райном. Он защищает меня, это понятно. Но… мы слишком сблизились. И его прикосновения, объятия не давали мне покоя.
Снова становилось душно. Открыла окно. Свежий осенний воздух проник в комнату. Следом открылась дверь.
– Ну что, ты готова? – Райн снимал с себя плащ.
– Да, – Райн сел на кровать, напротив меня.
– Что этот … урод, пытался выяснить, пока вы были там? – желваки на его лице снова заходили. Мы ни разу не обсудили то, что было в том сарае.
– Судя по всему, он хотел понять, что пошло не так и из-за чего я перестала реагировать на его правило. Кира сказала, что он кретин и смотря на то, что все эти… несколько дней он делал одно и то же, полагаю, он так и не понял, в чем была проблема, – Райн провел рукой по волосам.
– Да, когда она стирала ему память, сказала, что он был в полном недоумении. Благодаря Кире мы выяснили много полезного. Я знаю, как минимум двух человек, которые стояли за ним. Оба из администрации. Я с ними пересекался всего пару раз, – открытость Райна слегка поражала меня, но возможно он сам запутался в том, что происходило и ему необходимо было обсудить.
– Еще, видимо, я была в плане до момента похищения. Сарай - его личная идея. Как он считал – гениальная, – парень опустил глаза в пол. – Не знаю, что было в его голове, но догадываюсь, что он хотел прыгнуть через голову.
– Как ты это поняла? – Райн удивленно посмотрел.
– Он постоянно приговаривал, какой он молодец и переживал, что не сможет оставить меня себе. Конкретно ничего не сказал, но я чувствую, что там всё не так просто. Он больной. А больные люди часто циклятся на своих неадекватных идеях. Думаю, раз он так нуждался во внимании от меня, в похвале от начальства, в какой-то момент ему могло стать этого недостаточно, – Райн улыбнулся каким-то своим мыслям.
– Мне тоже показалось, что там не так все однозначно. Как у тебя получилось блокировать его правило?
– Я чувствую чужие правила, как что-то инородное, где-то внутри, – теперь он посмотрел на меня под каким-то другим углом, – ну, такие, которые можно почувствовать. Не уверена, что с гравитацией будет так же, к примеру.
– Встань, – я не поняла зачем, но выполнила просьбу. Райн подошел. Заглянул мне в глаза, взял руку, – Я могу попробовать показать тебе, что будет завтра, а ты сделай то, что делала с Кирой, Элизабет и Максом. Никогда раньше не пробовал, если честно, – на имени Элизабет меня слегка дернуло. Казалось, с его уст оно должно было прозвучать как-то иначе. Или я просто искала что-то, что даст мне возможность успокоиться. Его пальцы аккуратно обхватили моё запястье и что-то внутри побежало к самому сердцу. Перед глазами стали появляться образы: Райн идет по коридорам с какими-то незнакомыми мне кабинетами. Затем я, сидящая у лекаря на осмотре. Эмма и Кира, ждущие меня в комнате, спорящие о чем-то. Микро вспышки, которые я пыталась не пускать. Ничего не получалось, сквозь мой блок просачивались картинки предстоящих событий. Затем в глазах появилась ясность, но голова резко закружилась. Райн придержал меня за локоть.
– У меня вроде получилось? – на его лице проскользнула тень радостной улыбки. – Ты… уже что-то сделала?
– Я попыталась заблокировать, – нахмурился.
– Нет, это не то, – помог мне сесть. Принялся расхаживать по комнате. – В тот раз, я почувствовал.
– В тот раз?
– В сарае. Я видел, что убью его. Я знал, что это предрешено, – заходил кругами по комнате.
– Но ты же не убил? – не совсем понимаю, что происходит.
– Да, потому что ты показала мне, – сел около меня на корточки, – я точно знал, что это ТЫ показала мне другое… направление. На физпо было иначе, я увидел как что-то изменилось и потерялся.
– Я была уверена, что просила не убивать его вслух.
– Нет, я смотрел на тебя… – взял мои ладони в свои. – Я впервые сделал что-то вопреки тому, что видел.
Во мне всё перевернулось.
– Но…
– Я даже почувствовал, как внутри меня что-то переключилось, – парень странно на меня смотрел.
– Я не знаю, что мне тебе сказать, – встал.
– Надо практиковаться. Много. Видимо из-за стресса ты выплеснула правило, – воспоминания хлынули сами: а ведь правда, почти каждый раз, когда я блокировала чьё-то правило, когда у меня получалось, рядом были эмоции. Сильные, непривычные мне. Стресс, страх, переживания. Ни разу я не сделала этого будучи в состоянии полного покоя. Даже сейчас. Я волновалась из-за того, как близко Райн стоял рядом и этого было достаточно, чтобы попытаться сопротивляться.
Мы молчали. Я была растеряна. Как так вышло, что я показала ему другое направление? Что, твою мать, у меня за правило.
– Где Войц? – я прервала тишину.
– Его спрятали. Увезли под предлогом командировки. Кто-то из Совета распорядился.
– Что? Кто-то из Совета? Они знают, что произошло? – Райн удивленно посмотрел на меня, а я была в откровенном шоке.
– Элизабет не сказала? – ну конечно. Вот оно.
– Подозреваю, Элизабет много чего мне не сказала, – лёгкая злость внутри загудела.
– В Совете есть те, кому мы можем доверять. Они знают про Войцеха, про меня, Элизабет, тебя. Скоро узнают про Макса, – это какой-то бред.
– Тогда почему мы просто не можем обратиться к ним с просьбой о помощи?
– Дария, – Райн вздохнул и сжал переносицу, – там всё куда сложнее.
– Что еще Элизабет мне не рассказала? – в его глазах появились какие-то веселые огоньки. Я уже стояла, напротив него, скрестив руки на груди.
– То, что уже не имеет значения, – улыбнулся и подошел чуть ближе. – Всё, что я нашел до твоего похищения могло помочь нам оставаться в тени. Теперь обстоятельства складываются куда неудобнее. Но и это пока еще можно решить.
– Что означает “пока еще”? – сделал еще шаг. Ситуация с Элизабет в моей голове набирала новые обороты.
– Пока те, кто в этом замешан, не обнаглели, – я, всё еще не понимая, смотрела на Райна, выгнув бровь, – им не выгодно светиться. Не знаю почему, не спрашивай. Ах да, через пару дней мы с тобой пойдем к Элизабет.
– Зачем?
– Надо, – Райн загадочно улыбнулся и отошел от меня.
– У меня еще есть вопросы. Те книги, где ты их взял?
– Покопался в паре нужных ящиков у коллег, – сказал так, словно взял стакан воды с чужого стола.
– “Т” в журнале. Что это? – улыбка сошла с лица.
– “Тестируемые”, – внутри всё обрушилось. Это люди? – “Т№11” – сестра Элизабет. Она не знает.
– Ты ей не сказал…
– Нет, – Райн тяжело выдохнул, – в журнале нет ответа на вопрос жива ли она. Но она точно не работала в секретном отделе.
– Почему ты вообще ввязался в это? Из-за неё?
– Кого? Элизабет? – на его лице снова засияла усмешка, – И да, и нет. Что именно тебя интересует? – Райн сделал шаг в мою сторону. – Почему я разбираюсь в этом? – еще шаг. – Или почему я помогаю тебе? – и вот он был уже совсем рядом. У меня сбилось дыхание.
– Всё.
– Жадная, – улыбнулся. Меня бросило в жар. – Мы с Элизабет были парой несколько лет назад. Уже тогда я догадывался о ситуации среди Совета. Так мы познакомились с ней. Общие интересы, знаешь, – всё еще хищно улыбался. – Затем мы поняли, что мы хорошие союзники, но не любовники. Я продолжил копать. И, конечно же, мне хотелось бы помочь Элизабет найти свою сестру. Но, боюсь уже поздно. Теперь у нас есть ты и для нее ты – ответ на вопросы, а для меня … способ разобраться в том, что происходит. И не только.
Он окончательно свёл меня с ума. Я же только решила, что отстраняюсь.
– И не только? – руки затряслись, но я спрятала их за спиной. Он увидел это.
– Ты хотела спросить что-то еще? – что еще я могу спросить, Райн. У меня рассудок помутился.
– Д-да, э, – я отошла в сторону, чтобы между нами образовалось пространство. – Что с Максом?
– Ничего, этот урод лежит в лечебнице. Мне удалось припрятать его в закрытой палате. И это одна из причин, по которой ты в моей комнате, а не через стенку от него, – я не могла понять, это игра “горячо-холодно”?
– Кира стерла память под чистую?
– Не уверен. Она сказала, что раньше не делала этого. Могут возникнуть проблемы. Но тебе пока не о чем волноваться, – Райн тяжело вздохнул. – А теперь давай спать, остальное обсудим потом.
Я согласно кивнула и мы разошлись в разные стороны: я на кровать, он на пледы к окну.



Берг тихо открыл дверь. В кабинете стояла гробовая тишина, теплый свет разливался на стены. Эдгар что-то записывал, то и дело перечеркивая строки одну за другой.
– А, Ларс, – мужчина поднял глаза на своего гостя. – Присаживайся. Минутку, мне нужно закончить, пока я все помню.
Блондин медленно прошелся по кабинету и наконец сел.
– Готово, – Эдгар отложил бумаги в сторону. – Я уже слышал про них.
– Я как раз за этим, – Ларс закинул ногу на ногу. – Райн хорошо справляется, но мне не нравится их динамика.
– Что ты имеешь в виду?
– Я вижу, что он как и Макс, слишком привязался. Это может стать помехой.
– Думаешь? – Эдгар снял очки для письма.
– Уверен.
– Будем что-то делать?
– Пока нет, надо понаблюдать, – Ларс выдохнул и осмотрел кабинет. – Это может быть и на руку. Я пока не определился.
– К слову, я перехватил ее письмо. Родители не в курсе и я бы не торопился с новостями, надо замять это дело, – Эдгар достал откуда-то из ящика маленькую бутылку. – Но осторожнее.
– Понял, я разберусь.



Я проснулась от бешеного стука сердца. Это сон? Слишком реальный. В комнате было как-то чересчур холодно и темно. Попыталась повернуться, но что-то придавливало мое оголенное плечо. Еле разлепив веки, я всмотрелась. Что, мать его, рука Райна делает на мне? Аккуратно подняла ее и переложила на кровать. Обернулась. Райн спал, закутавшись другим концом одеяла. Ну и наглость. Мозг мгновенно попытался оправдать его: может быть он замерз или спина заболела. Мысли понеслись. А потом я вспомнила сон. Нет. Ха-ха. Райн же не мог во сне показать мне будущее? Не мог?


Рецензии