Сознание человека индивидуально, как и его Душа
Ошибаетесь! Вы нанесли ему самое тяжкое оскорбление: вы — живое отрицание его натуры."
© Андре Моруа
Хороший писатель и философ А.Моруа.
Однако мой жизненный опыт и мои размышления на эту тему говорят мне, что каждый из нас уже есть "живое отрицание натуры" человека напротив. Потому как душа-натура каждого человека сугубо индивидуальна! И только усилие нашей воли и светлого сознания, а главное Совести (если она конечно играет какую-то роль в конкретной Личности), так вот, всё это заставляет нас скрывать свою индивидуальность в общении с другим человеком, дабы не унизить, не обидеть и не оскорбить его индивидуальный уровень развития сознания, хотя кому-то пофиг на твои переживания - такие "личности" кичатся тем, что они за "правду-матку".
Убеждён, что учитывать спокойно и милосердно уровень развития собеседника - это правильно, такой и была испокон века кульура и традиции русской цивилизации.
Наши древние праотцы знали точно, что на эту планету все приходят с разным уровнем, даже не ума, - а Сознания!
Одному человеку в общении с кем-то приходится опускать своё сознание до уровня собеседника, а другому необходимо поднимать своё сознание и это нормальный процесс.
Просто мало кто понимает вообще - что же такое Сознание в целом и как им пользоваться в обычной жизни.
Да, и в этом вопросе вообще не играет роли пол или возраст, образование или должность - всё это случайные пробритения Души при своём воплощении и развитии в этом проявленном мире.
С ответным теплом, ваш Ерёма
Свидетельство о публикации №226031700922