Конкуренция методом выжженной земли

Сказка о выжженной земле,


Или


"Жадные рукожопы снова в деле"


Итак, в некой фантастической стране, заметьте, это сказка, и даже не про Лаос, итак в тридевятом царстве к вершинам бизнеса пристроили детей своих отцов со связями.

И эти фантастические таланты решили "захватывать рынки".
Зачем - они и сами не знают, у них особое мышление, немного завязано на тему денег, но там тоже только общие понятия.


Конечно, рынки они захватывают только в своем воображении, ибо от них с детства скрывают информацию, что конкуренция - удел не только сильных, но ещё и умных.

Поэтому методом проб и ошибок отцы выработали для этого особую тактику предварительной зачистки местности. Ну, отцы своих детей пришли к власти в конкуренции, но конкуренции иного рода, к экономики их методы отношения не имели.


В общем, папаши уничтожают и пускают под нож всё, что может составить конкуренцию, и детишки на выжженной земле ставят на всеобщее обозрение своё рукожопие.

Как вариант - отнимают что-то прежде работавшее, и превращают в рукожопие.


Это первый этап, называется, "выйти на рынок с уникальным продуктом".


Потом наступает следующий этап. Рукожопие ожидаемо не работает. Расходы на него растут, а эффективность падает. Тут на первый план выходит природная жадность, и начинается этап "сокращения издержек", или "сказочной оптимизации".
На этом этапе происходит потеря кадров, и сказочная потеря конкурентоспособности.


На языке рукожопов это называется "Гордость за скрепы"..


Но природа не терпит пустоты, и другие сказочные страны предлагают свои сказочные продукты. Эти продукты дешевы, и прекрасно работают, по факту, забирают весь рынок.



Поняв, что дальше поддерживать скрепное рукожопие не получается, рукожопы продают какую-то часть своих недр, и ищут другие отрасли, где можно "захватить рынок".


Сказка - ложь...


Рецензии