И снова о любви. К себе

 
«Спасибо тем, кто меня любили,
ибо они дали мне прелесть любить других,
и спасибо тем, кто меня не любил, ибо они дали мне прелесть любить – себя»

Марина Цветаева. Записная книжка,N6,1919


   Когда-то давно, ещё на сайте Мастерской писателей спросили:" Когда ты себя любишь?"
Никогда раньше не приходил в голову этот вопрос, но тогда, как могла, на него ответила. Немного подредактировав, выложила на прозе. ру., и получила очень интересные отзывы, за что благодарна своим читателям.*

Теперь, по прошествии многих лет, можно попробовать дать и более серьезный ответ. 
Начну с того, что любовь - это чувство, и, как  любому чувству, дать точное определение ему вряд-ли можно. Но стоит попытаться. Однако, наверняка,  все попытки сведутся к определению через другие чувства и эмоции и то, как оно проявляется внешне и внутренне.  Приведу пример из обзора ИИ:
"Любовь — это глубокое, устойчивое чувство привязанности и эмоциональной близости, основанное на уважении, заботе и осознанном выборе быть с человеком, разделяя с ним радости и трудности."
Ровно так было и при ответе на вопрос, что такое нежность?**

Видимо, тоже самое мы должны чувствовать и делать по отношению к себе, если любим себя.

«Ты, как и любой другой человек во всей вселенной, заслуживаешь своей любви и привязанности».— Будда.

Но есть, как мне кажется, в проявлении любви во вне  два аспекта: жить чувствами того, кого любишь и постоянно подтверждать, что он хороший и нужный (я существую, да, но хорошо ли это?  и нужно ли это?  Ответы на эти два вопроса определяют по жизни практически всё).
Более подробно о  них писала в миниатюре  "О любви".***

Если это применить к любви к себе, то с чувствами понятно. Человек и живёт своими чувствами. Но как он будет подтверждать, что он хороший и нужный?  Видимо, через отношения с другими людьми, свои  ощущения и их анализ.
Мы  - зеркала друг для друга.

Можно было бы поставить здесь точку.
Ну,  а что же  психологи думают о любви к себе?
Как нет общего определения любви вообще, так и нет о любви к себе.

Мне понравилось это: "Любить себя – это принимать себя, беречь себя, понимать и признавать свое право на ошибки. Любить себя – это перестать бороться с самим собой, принять свою внешность и свой характер, принять свое мировоззрение, позволить себе отличаться от других и не соглашаться с тем, с чем соглашаться не хочется".****

Вот когда все перечисленное есть, тогда-то человек и любит себя.


* http://proza.ru/2023/10/06/1128
** http://proza.ru/2024/11/18/1120
*** http://proza.ru/2023/08/19/679
**** https://share.google/zZQMycwMsAqf4ljGB

Фото из свободного доступа в интернете, спасибо автору.


Рецензии
Лана, у тебя как всегда тема вроде простая, но и сложная, даже очень.Я вот никогда не задумывалась о любви к себе.Всегда хотелось, чтобы меня близкие любили.А ты разбудила во мне опасное желание. Может, любя в первую очередь себя, не будешь так переживать чужие проблемы.Нервная система будет жить в тебе без злости, неприязни, обиды.Уйти в свой собственный, на своих личных устоях монастырь, и не думать о живущих от меня по другую сторону.И сама с собой не соглашаюсь, нельзя полюбить только себя, не получится.А вот любить себя, друзей, близких, вот это пожалуйста, для меня такая правота права.

Лариса Гулимова   13.08.2026 11:28     Заявить о нарушении
Ларисонька, спасибо большое, что прочитала все новое.
Скучала по твоим отзывам.

О любви к себе. Думаю, здесь нет очереди, а есть уважение к себе и к своим ценностям. Это не отстраниться от других, не закрыться. А принять их, как ты писала в "Памяти сердца".

Но и принять себя такой, какая ты есть - уникальная и неповторимая. Не только принять, но и быть вовне собой.

Хорошо ты сказала: "любить себя, друзей, близких, вот это пожалуйста, для меня такая правота права".Тут и добавить нечего.

Благодарю и обнимаю,

Лана Вальтер   13.08.2026 15:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.