Кефир

Теперь уже и не вспомнить, кто первым назвал Константина Петровича Кефиром, но назвали неспроста, потому что каждое утро Константин Петрович ходит в магазин за кефиром.
Мы тоже ходим в магазин за кисломолочной продукцией, но от этого Кефирами не становимся! Оказывается, тут всё зависит от того, как мы её покупаем. А покупаем мы всё, что лежит под носом: кефир, молоко, сметану, творог и так далее. А что делает Кефир?
Он причаливает к витрине, достаёт китайскую лупу и внимательно просматривает все коробки кефира в поисках свежей даты. А это значит, что 5 января ему, барину, подай кефир от 5 января, а 6 января – от шестого!
Но у работников прилавка совершенно противоположная задача: им 5 января, кровь из носу, надо продать кефир за 28 декабря, пока не истёк срок годности, а 6 января – за 29 декабря. Поэтому кефир с коротким сроком годности выставляют на самое видное место. Позавчерашний – подальше,  вчерашний  – ещё дальше. Самый свежий кефир хитроумные сотрудники прячут в конце витрины.
Но Кефир на то и Кефир, чтобы добыть самый свежий продукт, а не первый, подвернувшийся под руку, на который клюнет, разве что, подслеповатый пенсионер или проголодавшийся студент. Кефир, как таможенный инспектор, в считанные секунды перелопатит все упаковки и доберётся до последнего ряда.
И тут не позавидуешь отважившимся сделать Кефиру замечание. Мол, нельзя так, уважаемый, нехорошо, некрасиво. Лучше им помолчать, ибо никто из сотрудников, даже заведующая магазином, не знает, как отреагирует Кефир. А отреагирует он обязательно: встанет посредине магазина и разразится монологом:
– Дорогие покупатели, не сочтите за труд раз и навсегда запомнить, что только свежий кефир нормализует кислотный баланс и микрофлору кишечника! – выдаст Кефир и, убрав лупу в карман, добавит. – Только свежий кефир даёт слабительный эффект, а несвежий – наоборот!


Рецензии