Реплика о феномене духовного лидерства

Кто-то назовёт тему «духовного лидерства» скользкой. Поскольку на ней поскользнулось множество людей, а ещё большее количество пребывает в духовном кабале, «подаванстве», ученичестве всю свою жизнь, замуровывая свою душу безвозвратно.
Христоимитаторы, называющие себя самозванно христианами, духовное лидерство порой ставят во главу угла всей духовной жизни прихожанина. При этом забывая или стыдливо игнорируя прямое предостережение Иисуса Христа.
Иисус сказал : « Не позволяйте никому ввести вас в заблуждение,  ибо многие придут во имя Моё, говоря: „Я — Мессия “. Они обманут многих». Матфея 24:4-5.
Отговорка у этих «духовников» простая, Они не называют себя напрямую «Христами», а как бы просто и скромненько: опытные в духовном деле исповедальники.
А в чём разница: опытный исповедальник и самозванец под псевдонимом Христос? Принципиально их задача одна, подчинение своей воле другого человека.
Поэтому принципиально ни в чём!
Такой руководитель/старец/духовник/духовный лидер народа-нации ставит свой духовный опыт выше опыта другого человека (даже целой нации страны) и как бы получает право руководить «неопытными». Право признают «неопытные» и начинается… то, что хочет дъявол…
Дело в том, что душа человека выдана Богом конкретному человеку. Распоряжаться ею может только сам человек в результате своих размышлений и духовной работы. Своих размышлений и личной духовной работы. Именно последнее является ключом ко всему. Личной работы, а не опираясь на опыт другой личности.
А как же не опираться, если человек не ведёт таковую?
Тогда он не христианин и не представитель любой другой конфессии. Сами подумайте, это же так очевидно! Как может себя человек причислять к какому-либо сообществу, не ведя деятельность необходимую для  члена этого сообщества?
Как можно называть себя духовным последователем учения не ведя в стезе этого учения никакую работу, а лишь подчинение чьей-то воли?
На самом деле пора признать очевидное. Большинство народонаселения планеты Земля не могут вести духовной работы.
Их вариант религиозности прост: раболепство перед авторитетом...
Кто-то скажет, что авторитет духовный и криминальный – разные вещи.
Увы, это не так. Поскольку суть данного феномена  - кумирствование разного масштаба.


Рецензии