Борис Пастернак - поэт, убитый Нобелевской премией
Борис Леонидович Пастернак – выдающийся русский, советский поэт, переводчик, прозаик. Ранний период его творчества относят к Серебряному веку русской поэзии. Борис Пастернак родился 10 февраля 1890 года в Москве. Его отцом был известный русский живописец Леонид Осипович Пастернак. Леонид Осипович – выпускник Мюнхенской академии изящных искусств, первый русский импрессионист, как художник – портретист получил известность в России и за её пределами. До революции им были написаны портреты Ф.И. Шаляпина, Л.Н. Толстого, С.В. Рахманинова, А.М. Горького, а после революции – портреты П.А. Крапоткина, А.В. Луначарского, В.И. Ленина, после отъезда в эмиграцию – портреты Альберта Эйнштейна, Р. М. Рильке. Картину Пастернака “Письмо с родины” приобрел для своей галереи Третьяков. Л. Пастернаком были сделаны иллюстрации книг Л.Н. Толстого. Л. Пастернак был избран академиком Российской Императорской академии художеств. Друзьями Л. Пастернака были художники В. Серов, В. Поленов, И. Левитан, Н. Ге. В 1921 году Л. Пастернак эмигрировал из России в Германию. В 1938 году он бежал от нацистов Германии в Англию, поселился в Оксфорде у младшей дочери Лидии, где проживал до своей кончины 31 мая 1945 года. Мамой поэта была Розалина Исидоровна Пастернак, замечательная пианистка, ставшая профессором музыки в 22 года. Её концерты были большим событием, но с рождением 4 детей она посвятила себя их воспитанию. Борис был старшим ребенком в семье. Благодаря серьезному домашнему воспитанию и обучению, он рано начал прекрасно разговаривать на немецком и французском языках, увлекался живописью. В возрасте 10 лет его не приняли в московскую гимназию из-за процентной нормы для еврейских детей, зато в следующем году он поступил сразу во второй класс. Начиная с 13 лет, Борис начал серьезно заниматься игрой на фортепиано, музыкальное обучение продолжалось в течение 6 лет. Сохранились его сочинения: 2 прелюдии и соната для фортепиано. В 1903 году Борис упал с лошади и сломал ногу, из-за неправильного сращения кости у него на всю жизнь осталась хромота. Закончив гимназию с золотой медалью, он в 18 лет поступил на юридический факультет Московского университета, а на следующий год перевелся на философское отделение историко-филологического факультета. В 22 года он отправился в Германию изучать философию в Магдебурском университете. Закончив Московский университет, Борис Пастернак за дипломом не явился. Первые свои стихи Пастернак опубликовал в 23 года. Ранний период творчества Бориса Пастернака был тесно связан с модным поэтическим течением того времени – футуризмом. От этого в его стихах отмечались: сложный язык, многозначительность поэтической лексики, парадоксальность мировосприятия; многие слова употреблялись в переносном смысле. В 24 года Борис Пастернак знакомится с футуристом Владимиром Маяковским. Они вместе выступали на поэтических вечерах. Философия поэзии Пастернака – это неизменное благоговение перед чудесами природы и жизни.
Несколько слов о брате и сестрах Б. Пастернака.
Его младший брат Александр 1893 года рождения стал известным архитектором. Его сестра Жозефина 1900 года рождения после революции уехала в эмиграцию и под псевдонимом Анна Ней получила известность как поэт и переводчик. Самая младшая сестра, Лидия Пастернак 1902 года рождения, стала известным в Оксфорде ученым – биохимиком, писала книги и занималась переводами. Борис Пастернак своим лучшим стихотворением из раннего периода творчества считал стихотворение “Февраль.
Достать чернил и плакать…”.
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
Лучшие, на мой взгляд, стихи Бориса Пастернака:
Снег идет
Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.
Снег идет, и всё в смятеньи,
Всё пускается в полет, -
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.
Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.
Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака.
Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься — и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.
Снег идет, густой-густой.
В ногу с ним, стопами теми,
В том же темпе, с ленью той
Или с той же быстротой,
Может быть, проходит время?
Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет,
Или как слова в поэме?
Снег идет, снег идет,
Снег идет, и всё в смятенье:
Убеленный пешеход,
Удивленные растенья,
Перекрестка поворот.
Зимняя ночь
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.
И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.
И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела. Нобелевская премия
Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.
Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора —
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Никого не будет в доме…
Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проёме
Не задёрнутых гардин.
Только белых мокрых комьев
Быстрый промельк маховой.
Только крыши, снег и, кроме
Крыш и снега, — никого.
И опять зачертит иней,
И опять завертит мной
Прошлогоднее унынье
И дела зимы иной,
И опять кольнут доныне
Не отпущенной виной,
И окно по крестовине
Сдавит голод дровяной.
Но нежданно по портьере
Пробежит вторженья дрожь.
Тишину шагами меря,
Ты, как будущность, войдёшь.
Ты появишься из двери
В чём-то белом, без причуд,
В чём-то впрямь из тех материй,
Из которых хлопья шьют.
В 1922 году Борис Пастернак женился на художнице Евгении Лурье. В 1923 году у них родился сын Евгений. В 1932 году Борис Пастернак женился на Зинаиде Нейгауз, которая родила ему сына Леонида. В 1934 году Пастернака избирают членом Союза писателей СССР. С 1936 года Пастернаку по распоряжению М. Горького предоставили дачу в Переделкино, где Пастернак жил и работал до конца своей жизни. В это время кроме стихов Пастернак сделал ставшие классикой переводы с немецкого произведений Гёте, Шиллера, Рильке и переводы с английского произведений Шекспира. В 1941 году Пастернак в составе писательского эшелона был эвакуирован из Москвы в Чистополь. В 1946 году Пастернак знакомится с Ольгой Ивинской, которая станет “музой” поэта. В 1945 году Пастернак начал работу над романом “Доктор Живаго”. Работа над романом продолжалась 10 лет до 1955 года. В 1952 году у Пастернака случился тяжелый инфаркт миокарда. 23 октября 1958 года Борис Пастернак стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы, а 27 октября 1958 года Бориса Пастернака единогласно исключили из Союза писателей СССР. Причиной исключения стал роман “Доктор Живаго”. Затем из-за опубликованного на Западе стихотворения "Нобелевская премия" Пастернака вызвали к генеральному прокурору СССР, который обвинил поэта в измене Родине. Летом 1959 года у Пастернака обнаружили рак легких. Борис Леонидович Пастернак умер в подмосковном Переделкино 30 мая 1960 года. Дом в Бориса Пастернака в Переделкино превращен в Дом-музей Бориса Пастернака – одно из самых значимых мест в Переделкино.
Вывод.
Нобелевская премия в области литературы – это высшая международная награда для поэтов и писателей за их вклад в мировую литературу. Так нобелевский комитет ежегодно выражает свое восхищение творчеством лауреата. Среди прекрасных литераторов, выдвинутых на соискание этой премии, лауреатом становится только один – самый лучший, чьи стихи или проза выходили на разных языках народов мира и покорили огромную читательскую аудиторию. В 1958 году таким человеком оказался Борис Пастернак. И то, что Нобелевская премия стала причиной исключения Пастернака из Союза писателей СССР, есть высшая степень несправедливости. Никто из тех, кто голосовал за исключение Б. Пастернака, его роман “Доктор Живаго” не читал. Получается так: те, кто роман прочитали - считали его очень хорошим, а те, кто не читал – плохим.
Свидетельство о публикации №226031800243