Как я хотел надурить гипнотизера. Редакция 2
Я был любопытным мальчишкой, своего рода экспериментатором. Поэтому когда пожилой гипнотизер проверял нашу гипнабельность, предварительно расхвалив пользу предстоящего сеанса гипноза для нашего здоровья и будущей жизни, мне было интересно этот сеанс получить в качестве участника, которого подвергли полезному гипнозу.
Лешку, однако, когда тот показал гипнотизеру сцепленные руки, которые он расцепить как бы не мог, гипнотизер взял на сеанс. Меня же нет. Как-то я неубедительно сцепил руки, и на сеанс в качестве испытуемого не попал.
Зато как я нахохотался, будучи зрителем! Такого представления я в жизни не видел. Смеялся и над участниками, и над Лешкой. Потом еще с удовольствием раз за разом рассказывал Лешке про него же.
Наблюдатель, оказывается, бывает в более выгодном положении, нежели чем подопытный. Например, когда наблюдатель ООН фиксирует, как одно человеческое сообщество убивает другое.
Свидетельство о публикации №226031800502