Название книг-как это бывает?

 
 Был канун 8 марта, сегодня 7. Вечером планировались посиделки нашего небольшого коллектива магазина. Отработав укороченную смену, приступили к празднованию. На столе торты, фрукты, пару салатиков, колбаса, сыр. Сообразили на винцо. Всем было подарено по не большему букету тюльпанов. Продавцы поздравляли друг друга с наступающим 8 марта. За шутками и разговорами все познакомились, были новенькие.
 
 Одна из девушек завела тему о книгах.
— Вы знаете, я успела поработать в книжном магазине! -начала рассказ Люба.
--Многие люди плохо запоминают название книг или автора. А мы должны были угадать! -и рассмеялась.
--Это как? -подхватили девушки.

 Ну, вот однажды зашла в магазин женщина. Ходит у полок с книгами, что-то бормочет. Я подошла.
--Вам помочь?
--Да, автор, как ткань, бархат, муслим не помню.
Я долго ломала голову просматривая книги и авторов, оказалось, что это Мольер Жан Батист.
 
 В другой раз пришел папаша. И просит книгу тридцать щенков.
--У нас нет такой книги!
--Ну как же, вот дочка написала - и показывает бумажку на которой написано-
"ЗОщенко."

 И таких случаев великое множество:
Гарри  Поттер полу коровка(полукровка) , Песня про вещи Олега(Вещий Олег), граф мотоциклистов(Монте-Кристо), старуха Баскервилей(Изергиль), христианская башня(Боярышня-крестьянка), Горький про подводные приключения(На дне).

 Вечер подходил к концу, пора было по домам. Но,эти изкаверканные людьми названия книг и авторов ,мы вспоминали ещё долго, но с улыбкой. Жалея продавцов книг и библиотекарей.


Рецензии