Огонь для Прометея

Минуло уже двести пятьдесят лет с того самого дня, как с Землёй столкнулись сразу несколько огромных астероидов. Каждый из них мог приблизиться к нашей планете чуть ли не раз в несколько тысяч лет, но по несчастливой случайности, все они разом вышли на свои редкие траектории и вошли в земную атмосферу. Какой-то прошёл, лишь слегка коснувшись стратосферы. Но остальные, будто устав от вечного одиночества в холодном Космосе, пожелали породниться с поверхностью далёкой планеты. Места для приземления они выбрали как на подбор: один угодил прямиком в вулкан Йеллоустоун, парочка в объекты атомной инфраструктуры разных стран. Остальные тоже нашли интересные места. Как следствие, земная атмосфера практически перестала быть пригодна для жизни человека. И людям пришлось осваивать другие планеты солнечной системы, благо развитие технологий к тому моменту вполне это позволяло. На Земле остались жить очень немногие. Кто не мог с ней расстаться по тем или иным причинам. Для облегчения их существования были созданы искусственные помощники. Проект по их созданию и внедрению носил имя "Прометей". В руки к одному из таких Прометеев я, вернее уже ставшая раритетной к тому моменту лампа, в которой я томилась почти тысячу лет, и угодила.

И вот мы смотрим друг на друга
В такой технологичный век
Надёжен, прочен, вместо друга
Но, всё же ты не человек

Для искусственного интеллекта моё неожиданное появление из стеклянного горлышка лампы было столь же неожиданно, как и для меня то, что передо мной впервые было неодушевлённое существо. Хорошо хоть не выронил от неожиданности лампу и не разбил её, когда я возникла перед ним в облаке густого сиреневого тумана и зависла в воздухе.
На меня смотрел не человек, но и роботом его назвать было сложно в виду наличия персонализированных черт лица. Только это было больше похоже на маску, способную демонстрировать примитивную мимику. Существу было уже лет 150, оно достаточно долго наблюдало за людьми, изучало историю и культуру человечества. Поэтому с легендами и сказками о джиннах было знакомо. Но ведь ни в одной из них не упоминались женщины-джинны. И правильно. Потому что я была исключением. Редкостью. Но за свою своенравность и нежелание слепо следовать правилам, а по большей части за отказ выйти замуж за чародея из далёкой страны Магриб, из дочери правителя Шумера я была обращена этим самым чародеем в нечто метафизическое и заключена в самой неприметной лампе. На такую вряд ли упал бы заинтересованный взгляд и кому-то захотелось её потереть. На то и был расчёт. Условием моего освобождения было выполнение невыполнимого желания. Таких мне ещё никто не назвал……..

- Долго будешь на меня глазеть? Людей никогда не видел что ли? – я первой нарушила повисшую в воздухе паузу
Ответ был вполне предсказуем для не человека:
- Людей видел. Люди не способны отрываться от земли, их держит сила притяжения. Назовите себя

- Джинн я. Джинн. Ну или Джиннка, если угодно. Зовут Рюзгар. Но ничто человеческое мне не чуждо. А сам-то кто будешь? Гляжу на тебя и диву даюсь – рассмеялась я в ответ и подмигнула

Именно моё, вскользь брошенное замечание о нечуждом мне человеческом, определило дальнейший ход событий и послужило ключом к моему освобождению.
- Помощник для человека Прометей – вновь прозвучал ответ и тут же последовали вопросы о том  кто я, откуда, почему женщина-джинн. На все я ответила и продолжала отвечать на новые всё то время, пока мы были связаны неисполненными желаниями.
Желание прозвучало неожиданно ранним утром где-то через пару месяцев моего пребывания рядом со своим Освободителем. Он попросил сделать его человеком. Поскольку очень привязался к людям, проникся тем, как они живут. Ему захотелось узнать что такое вкус тёплого хлеба и молока, что такое прикосновение к лицу лёгкого утреннего ветра и что такое любовь – самое непостижимое, что есть у людей.
Желание воистину прекрасное и невыполнимое. Невыполнимое для тех, кто верит в законы физики и в механику. Но не для тысячелетнего могущественного джинна.

- Будь по-твоему, Прометей – произнесла я громко, чтобы всё вокруг заполнилось моим голосом. Затем сложила ладони вместе, закрыла глаза, а, когда открыла между моих рук горел яркий свет. Я вытянула руку вперёд. На открытой ладони пылал огонь, переливавшийся всеми цветами, возможными во Вселенной.
Я подошла к замершей на месте фигуре и направила пламя из своих рук туда, где у человека должно быть сердце. Прометея заволокло фиолетовым облаком и через несколько мгновений передо мной стоял человек из плоти и крови. С искрой жизни во взгляде.

Невозможное желание загадано и исполнено. Лампа, пленявшая мою свободу ни один век, треснула внутри каждой своей молекулы и развоплотилась. Я обрела долгожданную свободу и потеряла бессмертие. Теперь осталось решить на что потратить вернувшуюся ко мне жизнь.









 


Рецензии