Не нам судить 16

Помощник смотрящего за горячим цехом – должность ответственная, но не сильно хлопотная. От должности простого истопника отличалась лишь названием. Ибо присматривать, кроме как за огоньком в печи, не за кем. К тому же сам Смотрящий существовал исключительно в воображении высокого начальства и жертв правосудия. По чьему-то каверзному замыслу символизм и очковтирательство давно и успешно прижились на вверенной Сатане территории. К примеру, распоряжение убавить/прибавить огоньку конкретного выражения не имело. А вот психологический эффект - да – наличествовал. В такие минуты грешники либо вздыхали с облегчением, либо вопили от возмущения.  Фимина обязанность заключалась в том, чтобы заносить в журнал реакцию подопечных. Таким образом проверялся KPI метода «кнута и пряника» без лишних трудозатрат и избыточного расхода материалов. Высокими показателями гордился весь трудовой коллектив, включая отъявленных казнокрадов и беспартийных. Обитатели адской сковороды тоже не оставались равнодушными к успеху. «Рачительному хозяину и триппер в помощь» - гоготали они, тряся обгоревшими причиндалами. Им вторили пациенты спецприемника: «… в едином порыве…даешь...многие лета». Особнячком среди пассионариев ходил мрачный пропагандист по кличке Геморрой. За хорошую работу ему обещали путевку в Рай, но в итоге кинули. С той поры Геморрой прозрел и не снимал ярко-желтую футболку с надписью «хочешь жни а хочешь куй» даже на ночь.   

****

Новоиспеченный (конечно же в переносном смысле) помощник Смотрящего всерьез не влюблялся со второго класса. Поэтому совет Сатаны показался ему трудноисполнимым. «Вот ежели бы амурчики помогли?»

-  Гражданин, начальник, - Фима напросился на прием и поделился  соображениями, - у вас такие обширные связи, уговорите розовощеких подсобить.

-  Ты, Писуньчик, жуткий лентяй. Привык, понимаешь, мести все, что плохо лежит. Сидит, стоит или просто авоську уронило. Любовь на стрелу не насадишь. И на заказ не исполнишь, чай, не «Пароход» в приморском кабаке. Любовь приходит внезапно, без приглашения. Ну как спецназ на рассвете. На меня не рассчитывай, сам крутись. Только к Любке не подкатывай. Она на задании. Да и тебе не по зубам.   

-  Что же мне со сковородки скрести? Других женщин поблизости не наблюдается.

-  А чем тебе загорелые не угадили? С корочкой. Любовь зла… - Сатана погляделся в зеркало, - Хорошо. Пойду навстречу. Запихну на день в спецприемник. Ты ведь завтра выходной?


Рецензии