Подводная лодка в Москве стоит на вечной стояне

------------------------------------------

     В Музее истории ВМФ России в парке «Северное Тушино» отпраздновали День моряка-подводника и 120-летие создания Подводного флота России.

      По инициативе Юрия Михайловича Лужкова выслужившая сроки боевая дизельная подводная лодка 641б проекта Б-396 была куплена Московским правительством для большого музейного комплекса.

Подводную лодку в Северодвинске модернизировали в музейный экспонат и по внутренним водным путям  отбуксировали в Москву в состав музейного комплекса.

     24 июня 2026 года будет отмечаться двадцатилетие комплекса

     "На флаги! Смирно! Флаги внести!" Ровно в 11.00 знаменная группа водного университета торжественно внесли флаги Российской федерации, Военно- морской флаг России, Военно-морской флаг СССР на  набережную напротив подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» .

      Состоялся торжественный митинг. С приветственным словом к гостям обратились представители руководства Общероссийского движения поддержки флота, Морского Арт-Клуба и ветераны-подводники.

   Ярким украшением праздничного дня стал концерт, который прошёл в прочном корпусе Б-396.

    Новым  событием программы стало гашение почтового набора, в который вошли открытка, посвящённая 120-летию Подводного флота России, и марка.

     Историческая уникальность открытки заключается  в том, что она - первая в серии «Почта подводной лодки». Открытка вышла малым тиражом и была распространена среди присутствующих ветеранов ВМФ-подводников и гостей мероприятия.


19.03.2026г.      г.Москва
Музейный комплекс "Северное Тушино"
.

      


Рецензии