Глава 9. Переезд
Молнии и огни разбитых маяков.
И стоит закрыть на миг глаза, чтобы увидеть снова
Море и корабли на хромакее снов.
Stigmata «Море и корабли»
Следующим вечером мы съехали. Переезд занял пару часов и был похож на срочную эвакуацию. По-хорошему, стоило бы остаться и бороться за права, объединившись с другими соседями, но у меня на это не было сил.
Пока муж и его приятель переносили наши вещи в небольшой фургон, я решила зайти к соседу — дяде Саше. Его однушка располагалась этажом ниже.
Степаныч работал мастером по ремонту стиральных машин. Невысокий, коренастый, в очках, он напоминал Карлсона; возможно, у него и моторчик имелся, мы его просто не видели. Как помню, он всегда ходил в рабочем комбинезоне. У дяди Саши были золотые руки, и он часто помогал соседям по хозяйственной части — когда советом, а когда и реальными делами, — ничего не требуя взамен. Практичный, хозяйственный — его уважали и любили. Он жил в доме с момента основания — без малого пятьдесят лет.
У нас были хорошие отношения, поэтому мы оставляли ему ключи от квартиры, когда уезжали в отпуск. Степаныч приходил поливать цветы. В этот раз я решила сделать так же, ведь точно не планировала появляться в доме месяц-другой. Мне надо было отдохнуть от той тяжёлой атмосферы, что физически ощущалась в подъезде. Она настолько сгустилась — казалось, её можно резать ножом.
В квартире дедки Валерки бушевал очередной новостной скандал. Упоительные вечера с Марданом Аскаровым были в самом разгаре. По стенам шла вибрация от его воплей.
Степаныч перебирал на кухонном столе узел от стиральной машины. У него был небольшой бизнес: дядя Саша скупал за бесценок сломанные стиралки, ремонтировал, а потом продавал через интернет. В гараже он устроил склад — туда можно было приехать и выбрать недорогую машинку с его личной гарантией. Дела шли неплохо — денег хватало и на хлеб с маслом, и на то, чтобы помогать дочери с внуком. Он был доволен жизнью. Всем, кроме соседства с Багровым.
Дядя Саша предложил мне вишнёвки собственного производства, чтобы снять стресс. Судя по его раскрасневшемуся лицу, он весь вечер к ней прикладывался. В его однушке тоже был слышен шум из квартиры Багрова.
— Старый дурак совсем из ума выжил. Я всю голову сломал, думая, как его урезонить. Подходил к нему — а он меня посылает!
Степаныч хряпнул рюмочку ярко-алой настойки, и по кухне потянуло алкоголем.
— С сестрой его виделся — она только посмеялась и сказала не лезть в чужие семейные дела. Почти как амаретто, между прочим, — дядя Саша покосился на синий графин с массивной стеклянной пробкой и заговорщически мне подмигнул. — В профилактических целях. Для успокоения нервной системы, чтобы не пойти и не придушить этого козла.
Была не была!
— Бери инжир вон, дочка вчера привезла, — сосед показал мне на вазочку с сухофруктами.
Одной рукой я взяла синюю рюмку с настойкой, которая была больше похожа на колдовское зелье, а второй — большую инжирину. Мы чокнулись.
Вишнёвка пламенем полыхнула по пищеводу, на мгновение превратив меня в огнедышащего дракона.
— Это же спирт! — выдохнула я и поскорее засунула инжирину в рот.
— Это лекарство от мрачных будней, — улыбнулся Степаныч.
— Алечка, у меня к тебе предложение, — бодро начал он.
— Два моих приятеля приехали поработать и ищут, где бы снять жильё, чтобы не клоповник и не хостел. Вот я и подумал: раз вы с мужем съезжаете, может, пустите мужиков? Не бесплатно, конечно.
После «амаретто» ноги стали ватными, и я опустилась на табуретку. Мне даже в голову не приходило, что в нашей квартире кто-то захочет поселиться с таким-то соседством.
— Они только ночевать будут. Нормальные люди. Я за ними пригляжу, не волнуйся.
— Так мы диван увозим и стиралку, — попробовала возразить я.
— Стиралку-то я им поставлю, и раскладушки найдутся. Много ли им надо? Поживут у тебя маленько — за квартплату. Лады? — добродушный Степаныч улыбнулся и снова мне подмигнул.
— Лады! — удивлённо выдохнула я.
Так в нашей квартире поселились два строителя. С ними никогда не было проблем — дядя Саша не обманул. Простые, работящие ребята, которые здорово нас выручили.
После того как я отдала соседу ключи, я вернулась домой, чтобы упаковать Пуэрчика. Это наш с мужем сфинкс шоколадного цвета.
С ним было что-то не то. В худощавом теле лысого котика жила собака. Привязчивый, ласковый, он не мог долго оставаться один и очень скучал, когда мы уходили на работу. Едва заслышав наши шаги на лестнице, он, как пёс, громко радовался. Я так и не поняла, как он отличал мою походку и походку мужа от шагов других людей. Когда мы гостили в селе у родственников, кот всегда провожал меня на автобусную остановку, до которой было полтора километра. Одно время он даже встречал меня с автобуса, пока соседская кошка не отучила его от этой привычки. Личная жизнь Пуэра была важнее ритуалов: я всё равно никуда не денусь, а Мурка могла и передумать.
На удивление, кот спокойно воспринял наш переезд и без проблем дал поместить себя в переноску.
Я спустилась с ним по подъезду и села в машину мужа. Наш небольшой караван тронулся. Миша показывал дорогу, за ним следовал фургон технолога — мы неторопливо двигались по тёмному городу. Ехать было недалеко, но страшно. По прогнозу передавали штормовое предупреждение. Пронизывающий ветер вперемешку с дождём и снегом бушевал, срывая остатки листвы с деревьев и ломая ветки. Казалось, мы не на машине едем, а плывём на корабле. Каждый порыв ветра, ударяющий в боковую часть автомобиля, напоминал волну, которая хотела нас потопить. Видимость была ужасной — мы двигались медленно.
Пуэрчик испугался непогоды и начал исступлённо орать. По-кошачьи он требовал прекратить всё это безобразие и вернуть его в уютную лежаночку на окне, где ему и положено было находиться по всем законам бытия.
— Ну и какофония! Погода взбесилась, кот взбесился. Пуэр! — вспылил Миша.
Я молчала. Последние несколько месяцев стресс ржавчиной разъел нервы. Мрачные ожидания вполне соответствовали жутковатой атмосфере переезда.
Наконец мы благополучно добрались до «Перспективы», где нас ждала маленькая студия. Жилой комплекс располагался на естественной возвышенности, и ветер здесь дул особенно сильно. Территория быстро застраивалась. Квартиры в ярких разноцветных малоэтажках раскупали как горячие пирожки. Большей частью — как инвестицию на будущее, ведь квартал находился на отшибе, да и с инфраструктурой были проблемы. Открытие полноценного спортивного клуба станет здесь большим событием.
Наше новое пристанище нашлось сразу, несмотря на сильную непогоду. Дело было в бассейне в жилом корпусе напротив. Он находился на первом этаже с панорамным остеклением — так, чтобы все желающие могли видеть, что происходит внутри. Само помещение освещалось круглосуточно, а светло-голубая чаша, ещё не заполненная водой, напомнила мне путеводную звезду.
Окна нашего нового жилья выходили именно на этот маяк, который в темноте сиял на всю округу.
Через час все вещи были подняты в маленькую квартирку. Технолог торопился домой и скоро уехал.
Мы разложили диван и легли спать, кот устроился рядом. Коробки с вещами остались стоять неразобранными.
За пределами крохотной студии бушевало ненастье, сотрясая лоджию, но нам было всё равно. Впервые за долгое время мы не чувствовали тревоги и напряжения. Будто всё плохое осталось в прежней квартире. Рядом горел ярко-голубой маяк.
Глава 10. Опасный год: http://proza.ru/2026/03/19/451
Свидетельство о публикации №226031900449