Конец света для одной души Глава 32

                Глава 32: Вариации неклассического фуэте
 

     За окном птичий гам, громкие, резкие крики пернатых. Ведь полшестого утра, "жаворонки" шумливые, возмутители спокойствия!
     Что случилось в городских заспанных, хмурых небесах?
     Мне, отъявленной апатичной "сове", можно было расслабленно и умиротворенно-сладко полежать и лазурно поплавать в дремотных сюжетных видениях ещё  двадцать блаженных минут. Целых двадцать! А сколько это чудесных секунд?  Представляете, как много?
     Так нет, вставай теперь, иди, тяни недовольные тапки в серое пробуждение, смотри, любопытствуй, периодически позевывая. Что творите, неумолкаемые теплокровные? Вы меня доконали, заполошные. Усыпитесь! Прямо сейчас!

     Четыре воинствующих ястреба дружно, угрожающе гоняли настырную ворону,  мастерски окружали, загоняя в свой хищный охват и негодующе нападали. Авантюрная птаха попалась, не сдается. Несколько раз прорывала плотный заслон, но никуда не сбегала и кружа рядом с домом, снова возвращалась к  наседавшим разгневанным штурмовикам.
     Дразнит быстрокрылых что ли?
     Да вроде  нет.

     Что ты делаешь, ненормально-храбрая интриганка? Смещайся, бесстрашная нахалка, в реактивные бега без оглядки! У них здесь, под непромокаемой крышей, гнезда со всеми бытовыми удобствами и они будут активно биться до последнего своего издыхания. Твою черную грудку с величавой бестолковой гузкой сейчас кулинарно разделают, даже перышек на десерт не останется, на землю падут одни острые коготочки без лапок. Пять дней назад озорная компания пестрых шустро освежевала и выпотрошила слишком любознательную, легкомысленную сороку. Та даже пикнуть напоследок не успела, только длинную хвостяру по ветру живописно развеяло. Не лезь, дурёха, на чужую территорию.
         
     Варька!
     САмая!
     Всегда хотела, чтобы она проложила прямой маршрут к моему месту жительства в нашей реальности.  Раз отыскала каким-то образом, прилетела, определила с распознаванием нужный источник сигнала и решительно сражается, значит случилось что-то крайне особое.
     Разворачивайся всеми органами чувств и немедленно отчаливай домой. Не доводи до трагического максимализма. Я появлюсь. Завтра. Нет, сегодня вечером. Лучше  через два часа.
   
     И в самом деле стряслось непредвиденное. Том исчез.
     Такого еще не было. Зверюгин не объявился за все время моего внеочередного пребывания в бордовом мире. Разыскивала я его долго и упорно, целеноправленно объезжая город с окрестностями, методично обследовала знакомые места, где мы чаще всего находились, где мне нравилось останавливаться. Его нет. Изменений на улицах не заметила. В нашем доме и в ближайших тоже все спокойно. Могучих сородичей Тома не видела, призрачные габитусы и шастающие животные ведут себя вполне естественно и бестревожно, без аномальных отклонений в поведении. Как всегда.
     Что произошло?
 
     Быстро же я привыкла, что Томыч всегда со мной, а это неправильно. Ошибочная направленность, тенденция собственнической пользы и потребительской выгоды. Полнейший привязчивый эгоизм  всех оттенков личных интересов. Надо понимать уже и согласиться, то что у короткохвостого монстрика своя специфическая зубастая жизнь и нестандартный монстриковый распорядок, который, несомненно, отличается от людского.
     Признай, утихни и не мрачней.
     Но разве такое возможно быстро принять и тотчас смириться?
 
     По возвращении набрала Павла, сначала он не брал трубу, сплошные длинные гудки, затем и вовсе отключил аппарат. Семену звоню редко, лишь в экстренных случаях, однако и с ним тоже не смогла связаться. Пришлось срочно ехать в деревню и, разумеется, родственников дома не оказалось. Односельчане пояснили, что братья стали неуловимыми визитерами и  мелькают в поселении лишь эпизодически. Поди разъезжают по неблагополучным галактикам на мощном  звёздном ассенизаторе с объемной цистерной в миллионы миллионов кубических метров? И откачивают, откачивают, откачивают. Нескончаемая высасываемая деятельность. Но всё же...

     Убеждена до последней мысли в повелительном наклонении, что у парней  есть резервная жилищная подстраховка в городе.  И не одна. Не может не быть с такими-то вселенскими возможностями. Только из какой тайной секретки их теперь добывать и какую разновидность ловли принимать. Темпераментно-динамичную или созерцательно-инертную?
   
     В начале знакомства с данными темными субъектами, проверяла социальные сети, значимой информации на них совсем мало, как впрочем на меня и на мою семью. От откровенного исповедания воздерживаюсь и разглашением персоналки не злоупотребляю. Сейчас, когда залезла в липкое переплетение осведомительной паутины из ненужных ссылок, сомнительных справок, бредовых сплетен, и того малого, что было раньше уже не оказалось.

     Обстоятельно поразмыслив, я тоже скоренько отовсюду удалилась. Резко выпрыгнула из всемирной компьютерной технологии с глобальной поисковой системой без жалостливого томления и страдальческой, тоскливой горести. Ушла с концами. Программный облачный сервис с разноплановыми приложениями остался за туманной дымкой интеллектуального багажа. Обзавелась самым наипростейшим кнопочным телефоном, без шпионского интернета с оттоком личной прессы пользователя.
     Бережет ли Бог береженого?
     Трудно сказать, но уверовать хочется.
 
     На некоторое время я забыла о них всех.
     Мамину квартиру обворовали. Вскрыли помещение быстро, изобретательно и очень аккуратно. Денежной налички было совсем немного. Впридачу к, вяло шелестящим купюрам, прихватили старый мужской зонт с драным куполом, который давно надо было выбросить; кольцо с александритом; и незатейливые, скромные сережки. Больше ничего.

     Многие вещи и документы просто вытащили из шкафов и сложили несколькими кучками на пол. Одежду  отдельно, причем юбки налево, кофты и платья направо. Постельное белье распределили в другой комнате, полотенца возвышенным особняком на кухне. Бумажные изделия тремя ровными стопочками рядом с журнальным столиком, правда одну папку всё же привели в бессистемную, раскиданную путаницу.

     Старательные вы мои, а по цвету текстиль почему не разобрали и черешенки из компота победно сверху не пристроили для достижения эстетического баланса? Не захотели вишневые фруктики, листики базилика можно было примостить.
     Зачем всё это? В чем заключается острота многозначной проделки?

     Действие взлома происходило днем, никто ничего не видел и не слышал. Как обычно.
     В полиции сразу ехидно предупредили, что преступление совершенно никчемное: не жизнедеятельный, шибко заунывный болтающийся висяк.  Неприязненно и хамски намекнули, что скорее всего никого не найдут, так как мелкие кражи раскрываются весьма редко и по невероятной случайности.
     Откровение! Чистосердечное признание облегчает участь обеих сторон.
     Кстати, а что так жестко и негативно? Мировосприятие полюсами поменялось?

     Если я правильно  поняла-циничные стражи порядка, они же мужественные блюстители законности усердно хрюкать и углубленно копать пятачками мерзлую землю не собираются, не собирались и собираться не будут. Заходи кто хочет, свободно вылущивай чужой интерьер своей даосской практикой организации квадратных метров.
     Вот свинство!

     Это уже второй случай. Первая попытка проникновения в жилище была два года назад. Мама в то время себя плохо чувствовала и не закрывалась на внутреннюю задвижку, чтобы я в любой момент могла открыть дверь снаружи. В три часа ночи ее разбудила Алиска. Распушившаяся кошуня с горящими круглыми глазами сидела в коридоре, мордой к входной двери и  непрерывно орала шальным ревуном.

     Когда взбудораженная родительница встала на призывный истошный клич своей кисули, она увидела, что ручка двери двигается и, оперативно сориентировавшись, задвинула засов. В глазок различила двух мужчин, которые проворно спускались вниз по лестнице. Разглядеть удалось только одного. Уж очень приметная внешность: высокий рост, ноги от ушей, худощавый, волнистые темные волосы средней длины и жутко резвый. И как таких, ярко-броских, только на криминальное закононарушение берут? Провалит и засыпит сокровенное дело своим неотразимым запоминающимся обликом.
     -Мам, ноги от ушей только у девушек, у мужчин просто длинноногий. Жутко резвый, это как?
     -С легкостью перепрыгивал сразу через несколько ступеней. А ноги у него все равно от ушей, даже выше.
     -Ну зрела я такого недавно, попадается иногда во дворе. Он твой сосед с нижнего этажа, с пятого, даже в лифте как-то вместе ехали. Заявлять на дылду будем?
 
     В полицию она сообщать почему-то не захотела, сколько бы я её не упрашивала, только заменила замок, который стал заедать. Алисика называла своим дозорным сфинксом, обожествленной фараоновой мурзечкой и любовно угощала разными вкусняшками. Понятно. Есть за что!
 
     Вообще, все довольно странно, парадоксально и бессмысленно. Обычно для грабительских целей выбирают зажиточный, платёжеспособный контингент, что б уж наверняка было чем поживиться и попользоваться в дальнейшем. Здесь абсолютно не тот случай. Видна особая, конкретная продуманность, вдобавок с курьезной умомешалкой и нездоровым мозгосмесителем.

     Тома так и нет.
     Родственнички, отзовитесь, жду ответа.
     Съездила в лесной населенный пункт еще раз, на удачу. Прикатила к холодному пепелищу. Дом братьев и все дворовые постройки выгорели дотла. Пожар случился неделю назад, рано утром, в отсутствие хозяев. Разъяренная соседка, выразительно жестикулируя руками, горласто заорала, что вспыхнуло и бордово воспламенилось всё вмиг и разом, а, главное, своеобразно и очень тихо. На мой непонимающий взгляд, негодующе выплеснула, что причудливый огонь без искр  не перекинулся на другие участки и не затронул даже близстоящие строения других жильцов.

     Даже? Какое неслыханное безобразие! Женщина, это же хорошо, что не перекинулся и не затронул, чего выдувать кровожадную досаду и дикое бешенство? Спокойно, владелица свирепых эмоций! Или Вы чрезмерно огорчены великодушной разборчивостью небывалой огненной стихии?
 
     Поселковое население пыталось своими немногочисленными силами потушить четко-зональный пылающий очаг, который вдруг поменял цвет пламени на белый, однако  укротить раскаленную энергию не получилось. Нерасторопные пожарные приехали слишком поздно, когда спасать было уже нечего. В довершение, тлеющие угли щегольнули плазменными, красочно переливающимися шариками, стайкой уносящимися в небо, чем несказанно озадачили изумленных старожилов и прибывшую команду в защитной одежде.

     Со слов очевидцев, невозмутимый Семен пожаловал на следующий день, беззаботно зашел  в местную управу, находился там недолго, минут десять и больше здесь братья не появлялись. Все односельчане считают, что был поджог, хотя предварительный вывод экспертных лиц-неисправная проводка.

     Неприветливый, угрюмый председатель желчно сообщил мне, что Павел с Семеном уколесили насовсем, а куда-паршивцы не известили. "И не обязаны докладывать"-заключительная фраза безмятежного погорельца, навсегда убывающего  на шикарной машине в  незадымленную новизну,  вероятно страшно огорчила высшее должностное лицо.
     -Скоты мерзавские!
     -Выродки отпетые!
     Подытожил  ядовито, зычно, с опасным блеском в глазах и презрительной ухмылкой.
     Тааак!

     Неприятные события были лишь проказливой прелюдией, первым траншем житейских трудностей. Череда нервотрепочной сумятицы вращала меня в фуэте, словно крученую пряжу на веретене, и крепкая нить передряг намотала на повседневную хорду уже приличный  клубок сложных ситуаций.
 
     В драке сын сломал себе руку, противная, более взрослая сторона отделалась менее серьезными физическими травмами. Произошло мальчишечье побоище на школьной перемене. Два молодца-удальца разбили стеклянную дверь, погнули преподавательский стул, пробив им  в трех местах стену из гипсокартона. Вояк насилу разняли. Убытки подсчитываются.

     Наш отпрыск безбоязненно зашел в школу шестилеткой, как и я. Он сразу гордо окунулся во взрослую жизнь, быстро втянулся в актуализацию тетрадочного процесса и табельной успеваемости. Учился всегда хорошо и ответственно, замечаний и нареканий со стороны учителей никогда не было. Буллингу и сам не подвергался и в нем не участвовал. Теперь мой, уверенный в себе, отрок становится задирой и неуправляемым подростком. Натура у него экспансивная и вспыльчивая, есть в кого. Он всегда будет во что-нибудь влезать и впутываться. К непростому процессу надо готовиться уже сейчас и настраиваться на учащенный пульс совместного существования.
 
     Вызвали к принципиальному, агрессивно-грозному директору, было серьезное непоследовательное судилище. Никого не интересовало, кто был настоящим зачинщиком и в чем истинная причина конфликта. Ходила сначала я, затем муж, потом оба. Выясняли все обстоятельства произошедшего, спорили кто виноват, доказывали неустановленную правдивость. Каждый, отстаивая свою позицию, подводил к выводу о непричастности родного дитятка.

     Я давно уразумела и прекрасно испытала на себе, что некоторые человеческие особи и не только человеческие, иногда понимают исключительно грубую силу и лишь ответная контратака может их сдержать и остановить. Мне ли не знать! Хорошо, что муж думает так же, хоть в этом мы едины, поэтому особо жестокого домашнего наказания для ребенка не последовало. А в учебном заведении утряслось и нормализовалось все намного сложнее и оскорбительнее:с пронзительно колючими взглядами, бестактными враждебными комментариями и хулительными формулировками на беспросветную будущность.

     С разбирательствами, неукоснительного просматривания планшета сына и детального пролистывания его айфона, я вдруг увидела знакомую заставку: на чёрном, чернильном фоне, под тремя лимонными лунами, айсберг с белоснежной верхней поверхностью и бирюзовой подводной его частью.
     Ополоуметь можно!
     Это откуда?

     На мой знак вопроса с указующем перстом, грянула короткая предыстория.
     Он, будучи у бабули дома, звонил-звонил мне, затем отправил мне же, понравившуюся ему внеземную картинку, потому что я такую классную фантастику люблю. Но его электроника разрядилась, ещё это прикольное землетрясение и он не уверен, дошла ли астрономическая трехлунная вкладка до меня.

     Прикольное землетрясение? Когда? Где? Не помню.
     Отголосок. Три с половиной балла. Посуда дребезжала. Даже люстра покачивалась. Серьезно? Минуту? Поболее.
     Нехило!
     Датировка?
     Какой день, число, год, тысячелетие, эпоха, эра в конце концов?
     Всё верно. Один в один!
     Ясненько!!!

     Вишь, значит как! Непродолжительная тряска литосферы у них и кипящая, изнуряющая передряга у меня. Две всколыхнувшиеся и активизированные структуры вселенной нашли способ возбужденно соприкоснуться и страстно отреагировать. 
     Пилотируемая мистицизмом, космическая бандеролька с конвертом без обратного адреса, пронзив неизмеримое пространство, дошла прямиком в коттедж габитовского бордо. И не сделав крюк на мой мобильник нашего мира, сама изыскала и низошла к лежачему получателю в распотелой пижаме, который сбросив с себя два верблюжьих одеяла, изводился от нестерпимого жара и пекла.

     Все случившиеся происшествия были непонятно запутаны, потрясающе изобретательны, с морозными нотками неимоверной злобы, жгучего гнева и невоздержанной лютой ненависти. Не успевала диву даваться сумасшедшему всеобщему недружелюбию, отравляющей антипатии и язвительному, свирепому отвращению друг к другу.
   
     Только вот по какому поводу надо сейчас умышлять брейнсторминг-почему все факторы сплетается именно в этой квартире, где я жила с рождения. Там, где мне знакомо всё: каждый островок незатейливой планировки, каждый предмет мебели и каждая трещинка с потертостью, содержимое всех шкафов, вешалок, полок, коробок, резных шкатулок и семейных альбомов.
     От меня что-то улизнуло в непроходящей черной полосе.


Рецензии