Полёты во сне и наяву

И вот я в будущем-компьютерной игре:
Где все дома построены из ЛЕГО,
Машины без бензина на воде,
Весна без птиц, зима опять без снега...

Хочу назад – здесь неуютно быть,
В мир детских игр, ободранных коленок,
Где телефон (но только чтоб звонить)
На три семьи, подвешенный в простенок.

На кухне керосинка,  не плита,
Где ванны нет, лишь банный день в субботу,
Привычно мама за тетрадками  спала,
А завтра в школу утром, на работу...

Хочу пломбир, как детстве (хоть немножко)
Велосипед мне ночью ещё снится,
В трамвай вскочить на заднюю подножку,
В любимый угол у окна забиться.

Мне скучно здесь, ну как вам не понять?
Хоть нам  таких чудес наобещали:
Над улицами будут все летать…
Плевать на это – мы  во сне  летали !

19.03.26


Рецензии
Михаил, Ваши стихи хочется читать. В каждом клубок переживаний, грусти, понимания сложности жизни. И это не просто лирика - это рассказы с определённым смыслом. Всего Вам доброго.

Игорь Шевченко 3   21.03.2026 19:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь! Но, кроме Вас никому не хочется :) Откликов нет ...
И Вам всего доброго!

Михаил Вайнгортен   21.03.2026 20:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →