Великий Лотос. Женский роман-56
:Игра в бисер.
Тогда крупно не играли. Так, больше по мелочи. Ставили по десять копеек на карту.
Если вечер удавался, то выигравшая сторона забирала рублей пять-семь, но чаще — трёшку. Приходили близкие родственники или друзья. С таких много не возьмёшь, да и на пенсию-то не особо разгуляешься.
Ставни дома закрывали, чтобы с улицы не было видно, и играли. Дом сиял в ночи метеоритным железом, как и требовала Вселенная, а Герман Гессе хмурился с книжных полок. Пили умеренно. Через дорогу шумела башня “Башстроя“, в которую что-то завозили самосвалами, а наружу через огромный лоток высыпался песок и крупная галька. Кажется, они делали цемент, но в это сложно было поверить.
Какой же год был выложен красным кирпичом в самом верху башни? Иногда ему казалось, что это был 1961. Когда победившие рабочие и крестьяне, в год столетия отмены крепостного права, запустили первого космонавта. Тот продержался на орбите, или не продержался вовсе, ровно 108 минут, и это было недвусмысленное послание всем странам Запада: “Бойтесь“. 108 — как чётко зафиксировано в скрижалях сикхизма, буддизма и джайнизма. И они боялись. Название у корабля было, как и положено, — “Восток“. А первый космонавт, как и все до него и после него первопроходцы-разведчики, носил птичью, хотя и княжескую, фамилию. Возможно, он и был потомком князей, но рабочие и крестьяне вовремя отменили последних, и никто об этом уже не думал.
Иногда ему казалось, что год был всё же 1972. Когда Никсон посетил Китай, после чего Тайвань выгнали из постоянных членов Совета Безопасности ООН и ввели в кабинеты Нью-Йорка коммунистических косоглазов — свершилось! Не зря они на острове Даманский наших призывников-пограничников толпой избивали.
Сейчас уже не проверить, что же там было под крышей. Башню уничтожили сразу после отмены советской власти. Высыпающаяся наружу крупная галька не давала покоя философам новой школы. Нужны были новые башни.
А тогда игра была в самой моде. Правила были очень простыми. Вероятно, чуть сложнее дурака, но точно гораздо проще преферанса или бриджа. Покера тогда никто не знал. И не марался ерундой из непонятных фильмов про ковбоев.
На следующее за ночной игрой утро день дедушка сгребал выигранную мелочь, пересчитывал, доставал из кошелька уже бумажный рубль и говорил: “Сходи за хлебом“. Все очень хотели есть.
Начало: http://proza.ru/2025/12/26/73
Свидетельство о публикации №226032002130