Ксюша и бабушкины очки
Вдруг бабушка вскрикнула. Она достала оправу, и одна дужка беспомощно повисла, а потом упала на колени.
- Ой, - расстроилась бабушка. - Беда какая… Дужка сломалась. Как же я теперь без них?
Она смотрела на очки так, словно потеряла верного друга. В глазах бабушки даже появились слёзы - ведь очки помогали ей и любимые книжки читать, и по работе за компьютером важные дела делать. Дрожащими руками она позвонила дочке, чтобы рассказать о случившемся.
Ксюша, притаившись, слушала, как из телефонной трубки доносился мамин спокойный голос:
- Не волнуйся, мама. Завтра сходим в салон, проверим зрение и подберём новые.
Ксюша очень переживала. Она не могла усидеть на месте: ходила по комнате, смотрела на сломанные очки и хмурила брови. Для неё было странно и грустно видеть бабушку такой расстроенной.
Когда вечером мама вернулась с работы, Ксюша тут же подбежала к ней, указывая пальчиком на печальную картину:
- Мама, посмотри! У бабушки очки заболели!
Ксюша так волновалась за бабушку, что даже подпрыгивала на месте, пытаясь объяснить, как это важно.
Мама улыбнулась, обняла дочку и поправила ей волосы:
- Мы обязательно закажем бабушке новые, Ксюня. Конечно, жалко старые - они такие привычные и удобные. Но новые будут ещё красивее и моднее! Бабушка снова будет видеть всё на свете.
Ксюша радостно заулыбалась. Она представила, как бабушка выбирает себе стильную оправу, и на душе стало легко. Теперь она знала: если что-то ломается, всегда найдётся способ всё исправить, чтобы бабушка снова могла спокойно заниматься своими любимыми делами.
Свидетельство о публикации №226032000501