Литература

У писателей власть куда значительнее, чем у тех, кто у ней сидит, ведь политики берут утопии и антиутопии за готовые инструкции к миру.
Писательство вообще оппозиционное занятие, каждый выплескивает в текст то что запрещает говорить себе вслух, или утаивает от будничного окружения.
По крайней мере так было раньше, иначе сейчас общество и рынок требуют в содержании книг показатель самодисциплины автора, нагоняют на него боязнь оскорбить чувства... и проч., и проч.


Рецензии
И в чем же власть писателя заключается. В написании произведения, которое будет прочитано ограниченным кругом лиц.
А чиновник своей властью может повысить тарифы ЖКХ, и это затронет всех, и писателя в том числе.)))

Сергей Карпов 6   21.03.2026 06:35     Заявить о нарушении
Чиновник повышает тарифы - это факт. Но кто формирует повестку, кто создаёт образы "героев" и "антигероев", кто закладывает в головы людей представление о норме, справедливости и допустимом? Не чиновник с приказом, а тексты, ибо писатель, даже прочитанный "ограниченным кругом", сможет изменить этот круг до неузнаваемости просто потому, что через десять лет этот круг окажется в правительстве, в судах или в оппозиции. А тарифы - не является причиной, а всегда следствие. Не путайте функцию оператора с функцией архитектора.

Миира Локхарт   21.03.2026 18:49   Заявить о нарушении