Это я, Алан Сильвестри!

Надеюсь, что некоторые из моих читателей знакомы с именем композитора Алана Сильвестри. Пожалуй, наибольшую известность он приобрел в сотрудничестве с Земекисом, начиная с фильма «Назад в будущее» 1985 года (именно Алан создал саундтреки ко всем трем частям, а потом поработал и над другими культовыми работами режиссёра: «Форрест Гамп», «Контакт», «Смерть ей к лицу», «Кто подставил кролика Роджера?», «Беовульф», «Полярный экспресс», «Рождественская история» и etc.). Тогда ему пришлось с нуля разбираться, как писать музыку для оркестра, и у него здорово получилось.
Алан умеет по-настоящему сочувствовать героям и происходящему на экране, и я думаю, в этом кроется его главная сила. Он идеально отображает эмоции и чувства: напряжение, тревогу от скрытой угрозы, мандраж, трепет, но при этом и дух авантюризма, баловство, надежду, веселье, триумф и героизм. Именно благодаря такому подходу, кино оживает, обретает внутренний ритм и запоминается. Пожалуй, главное подтверждение — саундтрек к "Хищнику" (первым 2 частям и, вроде, даже одной из новых) — он настолько пророс в плоть кадра, что заставил всё работать и сделал фильмы особенными и запоминающимися.
Эта же черта является частичным минусом музыки Сильвестри: его осты практически не имеет смысла слушать в отрезе от кинополотна — теряется чувство сопричастности.
Мне нравится двойственность Сильвестри во всём. Он одновременно работает на очень широком поле музыкальных отсылок и смыслов: от этники (особенно он любит перкуссию) до урбанистических мотивов (используя порой филдрекординг "городских звуков") и джаза — и в то же время имеет коронные фишки в своём стиле, будто по-гоголевски кричащие "ДА, ЭТО НАПИСАЛ АЛАН СИЛЬВЕСТРИ!" Каюсь, я не нашла в интернете, ни на английском, ни на русском, как это называется и какой набор инструментов он для этого использует, но мне понравилось, как на реддите его излюбленный звук окрестили "the little twinkle sounds" — они похожи почти во всех его работах. Даже не хочется переводить вам слово twinkle, так здорово оно отражает суть и без перевода. Здесь и писк мышки, и резкий прыжок кошки, и бег гончей, настигающей добычу (помните, я уже говорила о суперспособности Алана к эмпатии — вот это оно самое и есть).
Я выросла на фильмах, пропитанных его музыкой, но я не пристрастна: Сильвестри  абсолютно заслуженно титулован и именно его можно позвать за месяц до окончания съемок фильма, чтобы он "помог ему собраться" (как, например, сделали создатели "Практической магии"). И даже не так важно, с какой кучей талантливейших людей в музиндустрии он сотрудничал (долго перечислять) и что, возможно, он один из пяти самых крутых кинокомпозиторов прошлого века. Ведь ещё важнее, что каждый из вас сможет найти в списке его работ один из фильмов, который он любит и захочет его пересмотреть. Человек — легенда. Кстати, живая.


Рецензии