Паук-вегетарианец

       Прошлой ночью мне приснился странный сон.
       …Будто бы на правом берегу широкой и быстрой реки раскинулось великое царство муравьёв. Жители той страны жили, хоть и в постоянных хлопотах, но долго и счастливо. Так могло продолжаться вечно, если бы не пришла в те края большая засуха. А на левом берегу реки – как раз комариное болото расположилось. Невыносимо стало комарам в их высохших пределах, и решили они земли муравьёв отвоевать, так как считали муравьёв заносчивыми трудоголиками. Налетели громадной стаей, так что света белого видно не было. Целую неделю шли непрерывные бои, да никто не смог верх одержать. Надоело муравьям с ленивыми пустозвонами бороться, и позвали они на помощь стрекоз, что за дальними лесами жили. А в ту пору между муравьями и стрекозами был заключен договор о мире, дружбе и сотрудничестве. Откликнулись стрекозы на просьбу о помощи и загнали всем миром комаров в их болото так, что те сидели тихо и не высовывались. С тех пор так и повелось: комары от стрекоз прячутся, а стрекозы комарами питаются.
       Наутро я проснулась с больной головой и поняла, что мне нужно взбодриться.
       «Мир камня» - крупнейшая выставка-продажа минералов и ювелирных украшений получила невероятную популярность, когда проводилась в помещении Мухинского училища в Соляном переулке. Здесь можно было увидеть редкие минералы, авторские украшения, древние окаменелости, а также посетить мастер-классы для всей семьи.
       Сегодня ярмарка проходила на втором этаже Большого Гостиного Двора. Как только я вошла на выставку, то на первом же прилавке мое внимание привлекла очень интересная брошь. Представьте себе два изумруда – маленький круглый и более крупный овальный – в окантовке из полупрозрачного желтого металла. По бокам – четыре пары длинных золотых лап от красно-коричневого до светло-оранжевого оттенков. Вокруг верхнего изумруда – две пары гранатовых глаз разного размера.
       Нужно ли говорить, что я мгновенно забыла и про сон, и про головную боль? Купив красивое украшение, я сразу направилась в публичную библиотеку, чтобы выяснить: какое неизвестное насекомое изображает брошь! Хотите узнать, что я выяснила: Слушайте же!
       Багира Киплинга – вид яркоокрашенных пауков-скакунов с отличным зрением и хорошо развитым мозгом. Они живут исключительно на сочных листьях акации Центральной Америки, на которых вызывающая окраска пауков превращается в скромный и неприметный наряд. Питаются в основном растительной пищей. Хотя шустрый, прыгучий и невероятно обаятельный паук назван в честь пантеры Багиры – персонажа произведения Редьярда Киплинга «Книга джунглей», он совсем не соответствует своему названию: маленький, как Дюймовочка, не черный и даже не хищник. Вегетарианство не мешает паукам этого вида вести разгульный образ жизни, при этом они частенько боятся даже собственной тени.
       И всё бы хорошо, да только на акации живут не только пауки. Там же обитают муравьи из древнего рода, считающие деревья своей собственностью и защищающие их от разных вредителей. Таковыми муравьи считают каждого, кто приблизится к их дереву, будут это мелкие членистоногие или крупные животные. Муравьи покусают всех! Им очень не нравятся пауки, нагло ворующие еду у них из-под носа. Тем не менее, при такой муравьиной охране на акациях живут не один и не два паука-авантюриста, а целые колонии.
       Считается, что все виды пауков агрессивны и ведут одиночный образ жизни. Благодаря привычке к вегетарианству, у пауков-скаукнов Багира Киплинга произошел переход от охоты к собирательству. Точнее, к эффективному воровству, потому что они обирают муравьев, работающих не покладая лап для обеспечения благополучия и процветания родной акации.
       Пауки научились разными способами избегать муравьиного гнева. Паучьи колонии располагаются в той части дерева, где муравьев нет. Если муравьи явятся к паукам, то получат отпор. Пауки быстро бегают и прыгают, поэтому используют разные способы, чтобы уклоняться от столкновения. И муравьи не могут их поймать.
       Должен же быть у Багиры Киплинга хоть один маленький недостаток!


Рецензии