Первоптицы
Конец февраля – обычное время появления в Подмосковье перелётных птиц, но не с юга, а с севера. Конечно, речь идёт о снегирях. Там, где они зимовали, было холодней, чем у нас. Но, видно, стало голодно, надо перебраться южнее, подкормиться семенами ясеней и ягодами рябин – любимыми зимне-весенним деликатесами этих пернатых.
Приятное посвистывание красногрудых снегирей слышал я последний раз года три назад. И кормов им в Гидрогородке всегда хватало. Например, со стороны Леоновского шоссе у корпуса А растут три молодых ясеня, а у подъездов корпуса В – три больших рябины. Полно здесь, правда, ясенелистных американских клёнов, но их более крупные семена снегирям не подходят. Да и дерево это наконец-то признано Рослесхозом сорным и вредным, подлежащим ликвидации, а то оштрафуют, как за борщевик Сосновского.
Что же снегири перестали прилетать в Гидрогородок? В городе их в этом году можно было увидеть и услышать, но только в тех местах, где хотя бы есть рябины в ягодах. Снегири с удовольствием выклёвывают из них крохотные зёрнышки семян, устилая снег под рябиной оранжевыми шкурками. А у нас за эти три года развелось столько конкурентов на такую добычу, что в зиму рябины остаются теперь без ягод – их ещё осенью склевали… дрозды.
О дроздах-рябинниках и их проделках я уже рассказывал (http://proza.ru/2025/08/28/333). Эти птицы иногда остаются даже зимовать, но обычно в начале весны одними из первых возвращаются к нам из южных, более тёплых краёв.
Перед цветочным восьмым марта прошёл слух – в Балашиху скворцы прилетели! Да быть такого не может, не прилетают скворцы раньше всех. Приготовив кормушки с медово-сахарным канди для пчёл, отправляюсь в выходной день на пасеку. У калитки над теплотрассой снег уже растаял, и здесь я каждый год обычно приветствую дрозда-рябинника, отыскивающего в грунте семена и личинки насекомых. Вот и в этот раз я ещё издали увидел… вроде бы скворца! Чёрная, желтоклювая птица занималась тем же делом. Не очень пуглива. На мой приход перелетела на забор. Обратить на неё внимание я предложил многочисленным удивлявшимся раннему скворцу прохожим. Но что-то этот скворец великоват, да и одёжка у него без крапинок. Так это же чёрный дрозд! Просто в такой близи я его ещё ни разу в жизни и не видел. Дрозд слетел с забора на пасеку, я открыл калитку и обомлел – большой калиновый куст, остававшийся в зиму с южной стороны в ягодах для соседей и дроздов, был пуст. Значит, чёрный дрозд был не один. Его подруга, что на среднем снимке вверху, окрас имеет не чёрный. А птиц, с которыми эта пара очистила калину от ягод, была, наверное, целая стайка. Так что дроздам-рябинникам этой весной не повезло – конкуренты, их родственники, постарались на славу!
Многие дачники жалуются на дроздов – до чего эти птицы любят всякие ягоды! Если б только красную рябину да калину. Иргу – летом, черноплодку – осенью, это ещё что! По рассказу знакомого, пригласил он на свой участок друга убирать большой урожай клубники. Взяли с собой два пустых ведра – с пустыми вёдрами и вернулись по домам. Клубничные грядки были опустошены, скорее всего, дроздами. Так что, появление в наших краях стаи ещё одной разновидности этих пернатых может сказаться на урожаях разных сладких и вкусных ягод там, где они водятся.
А ведь чёрные дрозды ещё и певцы. Вот на слова Сергея Острового и музыку Владимира Шаинского хит семидесятых годов прошлого века:
ДРОЗДЫ
Вы слыхали, как поют дрозды?
Нет, не те дрозды, не полевые,
А дрозды, волшебники дрозды,
Певчие избранники России.
Вот они расселись по лесам,
Зазвучали до самозабвенья.
Узнаю я их по голосам –
Звонких повелителей мгновенья.
Звуки вырастают, как цветы:
Грустные, весёлые, любые,
То горячие до красноты,
То холодновато-голубые.
Достают до утренней звезды,
Радугами падают на травы…
Шапки прочь! – В лесу поют дрозды,
Для души поют, а не для славы.
Может, в этом году удастся послушать весенние песни чёрных дроздов? Ведь прилетели же они к нам и голодными не остались. Пусть поют!
На снимках из Интернета – снегириха и снегирь, чёрные дрозд с дроздихой, семена ясеня, ягоды калины и рябины в зимнем убранстве.
Несколько слов об именах наших братьев меньших – по-научному, биологическому – самках и самцах. На телеканале «Живая планета» только так их и величают. Но в обиходе мы привыкли отличать пол животного более приличными, что ли, названиями. Курица и петух, утка и селезень, гусь и гусыня, овца и баран, коза и козёл, корова и бык, кот и кошка. Правда, собак – сук и кобелей (в общем-то, ругательными для людей словами) мы называем чаще девочками и мальчиками, очеловечивая этих любимых наших домашних животных. Потому – снегириха, дроздиха, скворчиха, воробьиха и так далее, раз у этих пернатых самок и самцов нет собственных других имён. Если кто такие имена знает, прошу сообщить, это интересно.
2026
Свидетельство о публикации №226032101949
Вы очень опытный орнитолог, браво!
С уважением и теплом,
Эльвира Гусева 23.03.2026 13:24 Заявить о нарушении
Владимир Калабухов 23.03.2026 19:46 Заявить о нарушении