S зело, З земля и буквы-дублеты

Почему один звук в церковнославянском языке обозначают разными буквами? Оказывается, что существует такое понятие как ДУПЛЕТНЫЕ буквы:

«Дублетные буквы (буквенные дублеты, буквы-дублеты) – это такие буквы, которые обозначают один и тот же звук. Иными словами, звук – один, а букв, способных его обозначать, – несколько.

И значит, существуют правила, когда пишется одна буква, а когда – другая.

В орфографии современного церковнославянского языка выделяется девять групп дублетных букв» (1).

Следовательно, в церковно-славянском языке по современным правилам разные буквы, передающие ОДИН звук, применяются для различия понятий в тексте и отличия слов-омонимов. Фантазии про разные звуки в прошлом от современных дуплетных букв необоснованы, которые, дескать, «потеряны» в настоящее время. Итак, якобы потеряно десяток звуков. С чего бы теряться звукам? Языки развиваются, вводятся новые понятия и слова. Тут бы наоборот расширить число звуков. Но приводятся карикатурные доказательства, дескать, например: буква S якобы произносилась в виде двойного звука ДЗ, а потом сочинённые фантазии утверждают, мол, перешло в звук З (а буква S (зело) по-прежнему продолжала использоваться в текстах), ссылаясь на сохранение в виде кириллического диграфа ДЗ в белорусском языке, обозначающий звук [dz]в зависимости от последующей буквы. Такие «доказательства» крайне нелогичны, так как в белорусском языке произносят «дз» перед гласными буквами е, ё, ю, я, і, или перед буквой «в» во всех словах, но не перед буквами Л, М. Буква S (ѕело) встречается только в восьми словах: ѕвезда (звезда), ѕверь (зверь), ѕелїе (зелье), ѕлакъ, ѕлой, ѕмій, ѕело, ѕенница и производных от них, то есть выборочно для отличия от других похожих слов, например: ѕело, ѕелїе в отличие от слова «зелень» (зелёный цвет) и производных.

В современном языке наблюдается обратный процесс с буквой Ё, которую часто заменяют буквой Е, но звуки, передаваемые этой дискриминируемой буквой Ё, по-прежнему упорно произносятся.

Следует заметить, что в настоящее время нет однозначного ответа, как произносились всего лишь век назад устаревшие буквы ; (ять), Ь(ерь) и Ъ(ер), но упорно со всеми тонкостями пишут сегодня об якобы ином произношении неупотребляемых букв-дуплетов, как будто сами слышали их произношение несколько веков назад, что крайне фантастично и курьёзно.

Литература

1). Лариса Маршева, доктор филологических наук, профессор. Очерк церковнославянской орфографии. Статья 1. Дублетные буквы. https://pravoslavie.ru/32154.html

https://grdorohov.livejournal.com/33108.html


Рецензии