О принятии судьбы

Миниатюры из цикла "Путь к себе"

О ПРИНЯТИИ СУДЬБЫ

Думаю, что человек всегда чувствует свою судьбу, свой путь, свое предназначение… и своих людей. Но чувствовать и угадывать – это одно, а соглашаться и принимать – совсем другое.
«Amor fati», то есть любовь к судьбе, принятие судьбы – так звучит девиз стоиков. Принять, поблагодарить и преобразить свое, а не пожелать чужого – именно в этом заключается величайшее искусство жизни.
Увлекаясь миражами, гоняясь за чужим заманчивым счастьем, мы предаем и теряем свое собственное… теряем свою жизнь… теряем самих себя безвозвратно…
Очень важно среди множества предложенных сюжетов жизни выбрать свой, неповторимый, который никто другой не сможет прожить за нас. Выбрать и следовать ему до конца! То, что истинно наше – это реальность. То, что чужое – мираж, фата-моргана.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →