Правитель Мира 5

     Арендовать промприбор и бульдозер Т-130 это только пол дела. А где взять бульдозериста? Они все с весны трудятся в артелях. Остались только те, кого побоялись взять даже колымчане. Вот они - то и пришли ко мне от безысходности.
     "На небесах, за нас давно всё решено... "
     Многие земляне уже поняли  это. В песнях и стихах изложили свою грусть те, кому выпала не лёгкая судьба.
     Один из них Миша Шерстобитов, на зоне был уважаемым человеком, а в миру изгоем.
     Вспомнил. В том далёком году я работал горным мастером на шахте прииска "Курчатовский". Однажды воскресным вечером отправился на танцы. Поскольку знакомых у меня было очень мало, двое пареней изрядно на веселе, ласково обратились ко мне:
     - Эй, фраерок, по морде хочешь?
     Ну что тут скажешь. Когда не дожидаясь ответа, один из них хватает за воротник и тычет огромным кулаком в харю. Это же не селёдкой, как Ваньке Жукову. Могут ведь не только обидеть, но и навредить здоровью. Удачно отаварил одного, другого...
     - Мама дорогая!
    А из подсобки. . . вываливаются несколько разогретых портвейном крепких колымских пацанов.
     Вы знаете, что у каждого человека есть ангел. Белый - весёлый и добрый, или Чёрный - суровый, хладнокровный и бесстрашный, а часто безжалостный и жестокий.
    Спасибо создателю, со мной в тот момент были оба. Ведь я пришёл потанцевать с девчонками. Поэтому начал быстро работать кулаками. Но длинный трикотажный костюм сковывал движения, не удобно выплясывать. Вдруг, чья то стальная рука вцепилась сзади в мои длинные, до плеч волосы. Ударил обидчика с разворота, и тут же получил в челюсть.
     Всё! Теперь Чёрненький взял власть в свои руки. Эх! Нет ни страха ни злости. Просто русский кулачный бой. Старая потеха. Только на долго ли?
     - Шахтёров бьют !!!
     Громогласно пробасил Володя Фомин. И вся толпа разом осела и притихла. А  было нас на танцах только двое, тех что работают в подземельях Колымы. Горела огнём скула, но гораздо ярче сияли мои глаза, шутка ли когда публично, во всеуслышание посвящают тебя в шахтёры.
      Ладненько потанцевал, но утром на работу. Приложив кристаллического снежку на челюсть, без проблем добрался до дома.
       Дождался выходных. Коротко постригся, одел свитер и отправился на танцы. Звезды не одобрительно перемигивались в аметистом небе. Да и самому не хотелось быть грушей для бития. Но отступить, значит струсить. В вестибюле меня встретили ребятки с Заречного.
     - Ну что волчата, позабавимся?    
      Хорохорился я. Ведь исход столкновения был ясен, кроме нас в клубе были одни девчонки. Закрыть мне спину было некому.
      - Обязательно.
      Сверкая глазами, ответил лидер заречных пацанов,  самый сильный уличный боец Юра Родин.
       Сейчас я думаю, что кто то из их родителей не одобрил агрессию к шахтерскому братству. Но в тот момент их предложение выпить мировую, прозвучало для меня как подарок небес, как порыв свежего ветра. Теперь мы стали одной командой и скрепили договор  портвейном.
       Но один из них, Мишаня, кто первый получил ответку, не согласился с этим решением, он жаждал реванша.
      Иду как то по "Броду", нашему Усть - Омчугскому Бродвею. Солнце льёт золотые лучики с голубого бездонного неба, кто то догоняет меня:
     - Тормозни шахтер, пора рассчитаться с тобой -
     - День такой хороший, не порти настроение, позже поквитаемся -
     И пошёл дальше. Неожиданно, чья то рука опустилась мне на плечо.
    - Что, не ясно сформулировал свою просьбу?
    Раздраженно проскрипел я и развернулся.
    - Что такое? Кто тебя обидел, Санёк?
    За спиной стоял мой новый кавказский друг Руслан. Когда я объяснил ему ситуацию, он достал нож:
     - Пойдём, зарежем его -
     - Нет, дорогой, в такой солнечный, голубоглазый день мы не будем никого обижать. Пошли лучше в кабак, так мы называли ресторан "Детрин", водочки выпьем -
      На том и порешили. А пока мы культурно отдыхали, раззадоренный Мишаня, зарезал двух мужиков. За что и попал в тюрьму.
      Его освободили через восемь лет условно досрочно, за трудолюбие и талант. Из зоны он вернулся  "Ювелиром".
       И вот теперь судьба скрутила нас снова в одну связку. Вы скажете, что это идиотизм или самоубийство.  Похоже. Но я решил рискнуть, да и выбора у меня, как и у Мишани не было.
        Где найти, как вскрыть, промыть за два месяца даже самый бедный полигон одним бульдозером? Вот и начались поиски, чёрной кошки в тёмной комнате.
       За первый месяц мы добыли грамм двести металла. Этого не хватит даже оплатить аренду. На втором полигоне, золота оказалось ещё меньше. Его не хватало даже на солярку. Народ "вежливо" попрощался.
     И знаете кто остался? Да, да, убийца и по совместительству, мой новый друг Мишаня. Вдвоём смонтировали промприбор на третьем участке. Ночью установилась морозная погода, выпал снег. Над шлюзом соорудили палатку, установили в ней печь. Насос закрыли брезентом. Днём мыли, съёмку делали ночью при свете лампочек. Талых песков оставалось очень мало, а золота ещё меньше.
     Мишаня не ругался, трудился на износ, но после очередной скудной съёмки, грустно напевал:
     "Эх, время, время, времечко, да пролетело зря... "
      Прочный лёд сковал водоём, смерзлись пески.
      - Давай, Санёк, наяривай... И печь раскочегаривай -
      Пытался веселиться мой напарник.
      Кое - как запустили насос, растопили печь под шлюзом и давай полоскать комки и глыбы замороженных песков. Когда ночной холод полностью сковал землю и в чёрном небе засияли алмазные звезды, при тусклом электрическом освещении начали съёмку.
      - Ну вот! Снова "фиг вам..."
     По привычке стал сбрасывать грунт с хвоста колоды. Обледенелая галька блестит в свете фонаря, как хрусталь.
      - А это что за полосатик?
     Взял в руки и не поверил глазам. В жизни не видел такого бутербродика, три слоя золота и два слоя кварца. И тяжеленький! Когда взвесили, более 400 граммов золота.
    Да! Есть Бог на Свете! Богатыми мы не стали, но пережить зиму смогли без потерь.
     Жаль тогда не было у меня фотика, чтобы сохранить удивительный образ обломка роскошной золотой жилы.
     Зато мы с Мишаней стали "не разлей вода".
    Наверное многие скажут, зачем описывать свою личную жизнь. В ту пору все выживали как могли.
     Всё просто. Хочу поделиться своей грустью и досадой, как продуманно погубили нашу страну.
     Чтобы лишить её управляемости. сначала ликвидировали Партию, создавшую СССР.
     Многие поддержали: "Правильно! Народ сам вправе решать, как жить! "
     Далее, народные депутаты избрали авторитетных руководителей Советов из народа.
     "Ух ты! Здорово. Власть вернули народу!"
     В нашем районе Председателем совета Народных депутатов избрали хорошего, честного человека, директора Чигичинахской школы Гукемухова Зелимхана Крымовича.
    Как то осенью, после очередного заседания, он предложил мне престижную должность в Совете. Я высказал мнение, что следующими по очереди, будут ликвидированы Советы. Мы давно знали друг друга. Но в тот момент он был в явном недоумении, и только хорошее воспитание остановило его от резкого ответа, типа: " Ты в своём уме? ".
     Через пять дней, Советы прекратили своё существование. А вскоре и здание парламента страны горело в центре Москвы.
     А дальше?  "Правильно. Зачем Советы? Трудящиеся сами решат как им жить".   
     "Выбирайте лучших руководителей, уже без опеки Партии и Советов".
     "Выбрали? Но, работаете плохо. Кредиты под 50 процентов годовых не возвращаете. Зарплату задерживаете. Проекты не согласовали в Москве... "
     Началась ликвидация последнего оплота страны, трудовых коллективов.  После этого каждый человек остаётся в полном одиночестве со своими проблемами в разрушенной стране. Если уничтожить руководителей, тех, кто приучен работать на людей, на государство, коллектив сам распадётся.
     Поэтому я, как и сотни тысяч других граждан Союза, стал не нужен даже как горный мастер.
     Пять лет карьер Гвардеец давал стране около 700 кг золота за сезон. Теперь мой пёстрый коллектив, добыл около одного килограмма металла.   
     Рождённый на Колыме, проживший здесь всю жизнь, я получил знания горного инженера в Москве. Отработав двадцать промсезонов в Тенькинском ГОКе, был изолирован "демократами" от своей профессии.
      Видя как беззастенчиво новые "руководители" растаскивают Тенькинский ГОК, мои друзья, настоящие профессионалы горного дела, Мирошников Анатолий Иванович, Сергиенко Анатолий Николаевич, предложили мне возглавить коллектив.
      Я прекрасно видел, что процесс развала ГОКа, практически не обратим. Вся лучшая, современная, новая техника передана в собственность старательским артелям,  в "личную аренду"  бывшим директором комбината.
       Но решил не отступать. Собрание акционеров абсолютным большинством выбрало меня руководителем ТГОКа.
   


Рецензии
Очень хорошо написано, Александр! Развал страны, это скверно. А то, какой развал и растление душ молодёжи, и не только, не оставляет оптимизма.
Здоровья и всего самого доброго!
С теплом, Виктор.

Виктор Афсари   22.03.2026 09:09     Заявить о нарушении
Мороз трещит и злится вьюга
Но мне тепло с улыбкой друга.
Спасибо Виктор за твой талантище, доброе сердце музыканта, неугомонную душу путешественника, бесконечную любовь художника к природе Земли - матушки.
С теплом и уважением, Александр.

Александр Валеев Колыма   23.03.2026 17:53   Заявить о нарушении