о культуре в марксизме
Культура – фундаментальное понятие в политэкономии марксизма.
Эпиграф: «Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества», Маркс, издание2, том19, с.19…23.
Культура в марксизме--понятие классовое, ибо пролетариату классово чужды инстинкты накопления, прибылей, ростовщичества и тп. Можно бесконечно повторять, что дай пролетарию миллион, и он забудет о своих классовых корнях, (Маркс). Но это фигура речи, ибо никто пролетарию миллион не даст, но если даст, то пролетарий автоматически утратит свою классовую сущность. О пролетарии можно говорить, лишь как об индивидууме в пределах своего класса, вне которого он становится люмпеном.
Под культурой марксизм подразумевает такую связь экономики и сознания, которая исключает любую форму эксплуатации человека человеком, которая будет преобладать по мере роста взаимозависимости при достаточно развитой кооперации. Это процесс автоматический и субъективно независимый от субъектов экономических отношений. А в условиях концентрации мощностей фактор эксплуатации объектов и субъектов и вовсе теряет смысл.
Таким образом, капитал исторически обречен, ибо объективно, сам себе «копает яму». В этом смысле, капитализм обречен исторически, объективно удобряя почву качественно другим отношениям в сфере производства, другой культуре человечества.
Нельзя сбрасывать со счетов фактор моральной деградации буржуазного общества в условиях рыночных отношений, что весьма прозрачно прослеживается на примере американо-израильской агрессии против Ирана, последствия которой будут разрушительны для НАТО и Запада в ближайшей перспективе.
Особенно это просматривается на примере Евросоюза, а также на возрастающей роли России в мире.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА В.И.Варламов…………………
Ученый секретарь Ю.В.Лебедева………………… Инкерман, 21..03.26.
Свидетельство о публикации №226032102149