Тонким копьём
цветок без шмеля,
солнце без света
и огонь без тепла.
Я как ветер без туч
и вода, что забыла теченье,
как земля, что слепа без червя.
Как магнит, что два берега знает,
бьёт, толкает назад,
но всё манит и манит.
Не быть рядом? —
таков уклад мирозданья?
Иль всё же мы сами строим его?
Мы дышим, мы слышим, трепещем
и часто ядом кипим...
Дыханием, мыслью, терпеньем,
тягучею лавой смиренья и ненависти,
любовью и верой, что в сердце живёт —
послать и дотронуться
до струн той вселенной —
и пусть
каждый решит,
что, когда,и в каком измеренье
пронзить тонким копьём
берег тот —
нежным светом
иль кромешной мглой...
Свидетельство о публикации №226032102236
И, конечно, такое произведение требует вдумчивого прочтения. Спасибо, что предоставили возможность задуматься над многими вещами, которые Вы отразили в стихотворении. Стихотворение мне понравилось.
Творческих Вам успехов и тёплой весны!
Нина Кужелева 22.03.2026 08:54 Заявить о нарушении
А на вопрос я отвечу так: у меня не много произведений — я начала писать всего год назад. И пишу только то, что чувствую, из того состояния, в котором нахожусь. Без оглядки, без сомнений, только сердцем.
Для меня наивысшая оценка — когда человек не просто прочитал, а задумался, остановился, погрузился в свои чувства. Это самое ценное, что может случиться между автором и читателем. Спасибо, что подарили мне этот момент.
И Вам желаю своего вдохновения и душевного тепла!
Ольга Некипелова 22.03.2026 11:16 Заявить о нарушении
Желаю Вам интересных творческих находок! И пусть к Вам заходит побольше читателей с добром :)
Нина Кужелева 22.03.2026 11:49 Заявить о нарушении
Возможно, в моём произведении «Звено» Вы тоже увидите для себя что-то новое, и оно понравится Вам не меньше этого.
Ещё раз спасибо! Пусть Ваша Муза навязчиво и бесконечно, в такт с Вашим сердцем, наступает на пятки - и остановка «поправить шнурочки» рождает новое и великое!
Ольга Некипелова 25.03.2026 13:25 Заявить о нарушении