Картофельные истории. Чудесный клубень

- Смотри! Жаба! Какая толстая! – я давно имею слабость к этим созданиям. Пусть другие считают их уродливыми. Мне они кажутся красавицами с бархатистой кожей, солидно молчаливыми, несмеянами, как и полагается возможным заколдованным царевнам. Бабушка ругает меня, уже взрослую, за то, что беру жабочку в руки и глажу её по широкой холодной спинке. С детства слышу от своих тётушек и бабушек, что бородавки на руках возникают у девочек из-за жаб. Было время, когда и сама очень верила этим наговорам, лично имея кучу бородавок.

  Подруга детства Альбина вспомнила как-то случай. Приехал к её бабушке Дарье старший брат Кирилл погостить. Собралась шумная родня. Привели и Альбину. Дед Кирилл оглядел смуглую загорелую девчушку, её ободранные колени и босые ноги. Увидел исцарапанные руки в бородавках.
- Лягушек нянчишь? – пошутил старик. Аля замотала головой. Она их боялась!
- Неси картошку, лечить тебя буду- продолжил дед. Принесли крупную картофелину. Старик обвязал каждую бородавку ниткой. Завязал тремя узлами. Затем что-то пошептал, собрав нитки в горсть. Разрезал картофелину на две половинки. Спрятал между половинками нитки. Обмотал клубень длинной красной ниткой и отдал Альбине. 
- Неси домой и убери в тёмное место. Картошка будет сохнуть, и бородавки на руках усохнут вместе с ней. Станешь меня не лягушка, а царевна! Хочешь?
Старик погладил внучку по голове.   
- Да! – расхрабрилась девочка. Она сделала так, как велел бородатый дедушка. Недели через три, когда Аля уже забыла об этом разговоре, неожиданно обнаружила: ладони рук стали чистыми! Волшебник! Может, она и вправду ещё и царевной станет? Чудесная картошка поможет!
Не знаю, картошка ли помогла, доброе слово ли. Но выросла Альбина симпатичной и зеленоглазой, с длинной тёмной косой.  Почти как царевна-лягушка.


Рецензии