Хранитель. Глава 8
Хорошие руки для котят
Первая школьная четверть подходила к концу. Ночкины котята подросли и осмелели. Ночка уже не пыталась унести их в ящик, а лежала там одна, и только изредка какой-нибудь набегавшийся и наигравшийся котенок добирался до нее подкрепиться. Мама сказала, что котят пора раздать, пусть привыкают к новым хозяевам. Хоть и грустно было Эле от мысли, что не будет больше этой веселой суматохи, которую последние недели затевали котята, и в «кошки-матери» с ними уже поиграть не придется, а все же мама права, и пора им попасть в руки новых хозяев, тем более что эти хозяева – все свои.
Эля решила устроить день торжественной раздачи котят. Накануне неожиданно бабушка прислала подарок – светящиеся крылья феи, точь-в-точь такие, о каких Эля мечтала: прозрачные, с розовыми бусинками. Их Эля решила использовать для праздничного представления. Крылья получили в пункте выдачи, и целый вечер у нее и папы ушел на их сборку. Не так это просто, оказывается, быть настоящей феей. Крылья, наконец, надели на Элю. Она нажала на кнопку, и они ритмично захлопали у нее за спиной. Хм! По правде говоря, Эля ожидала большего. Подъемной силы крыльев было явно недостаточно, чтобы хоть слегка оторваться от пола. Эля спрыгнула с дивана, но и тут особого подъемного эффекта не заметила.
В комнату зашла Ночка и с ужасом уставилась на Элю. Она явно приняла ее за кого-то другого, и уж точно не за добрую лесную фею. Ритмично помахивая крыльями, Эля приблизилась к кошечке, но та шарахнулась от нее, как от приведения, и мигом взлетела на самую высокую из своих многочисленных полочек-лежанок.
- Ночка, Ночка, - стала звать ее девочка. – Это я, Эля. Просто у меня теперь будут светящиеся крылья феи, - и она включила подсветку.
На Ночку это не произвело нужного впечатления, она по-прежнему не доверяла новой Эле. Пришлось девочке отказаться от мысли использовать крылья на торжественной раздаче котят. Если даже с Ночкой не получилось договориться, то котята и подавно могут перепугаться и забиться во все щели. Доставай их потом из-под кровати и из-за комода. «Ничего, - думала Эля, снимая крылья. – Они мне на Рождество пригодятся. Приду в Павловский дворец на елку в наряде феи и с настоящими светящимися крыльями! Надеюсь, парковых кошек на елку не пускают».
В назначенный день будущие хозяева котят собрались в гостях у Эли. Пришли Настя и Наташа, Коля и оба Саши. Любимая школьная подруга Алина обещала подъехать позже. Торжественное событие несколько омрачилось известием о том, что мама Саши-старшего наотрез отказалась взять котенка. Почему-то предварительно он обсудил этот вопрос только с папой, и мамин отказ стал для него неприятным сюрпризом. Мальчик сидел хмурый, держа на руках своего несостоявшегося подопечного – котенка Лешего, которому он даже имя уже успел придумать. Все ему сочувствовали, но, по правде говоря, Эля не слишком огорчилась из-за этого обстоятельства. Если Леший еще какое-то время у нее поживет – даже здорово. А может, мама и вовсе согласится его оставить!
В честь знаменательного дня всем была предложена пицца, которую ели с бумажных тарелок, сидя тут и там, и даже стоя, и запивали морсом из бумажных стаканчиков. Котятам и Ночке перепадали кусочки рыбы из пиццы «Океания». Дети были довольны, на больший комфорт никто и не рассчитывал.
Подъехала Алина. Она получила свою рыженькую кошечку, которой уже давно придумала красивое и звучное имя: Фэйри. Мальчики посмеялись над этим выбором. Саша-младший заметил:
- Ну ты даешь! Это же мыло для посуды!
Алина резонно возразила:
- Я не виновата, что мыло так глупо назвали. «Фэйри» по-английски «огненная». А огонь воды боится. Что это за мыло такое, которое воды боится?
Все засмеялись. Тут в комнату притопала Галочка. Фэйри была опущена на пол, а малышка усажена на колени, и все три часа Алина с ней не расставалась: то играла с ней в ладошки, то строила башню из стаканов, то возила в кукольной коляске. Впрочем, это не мешало ей следить за Элиным представлением. А посмотреть было на что.
Эля сказала, что покажет Ночкину дрессировку. Пусть все знают, каких умных питомцев получают, если верить пословице «Яблоко от яблони недалеко падает». Сначала она продемонстрировала, как Ночка по сигналу «Ап!» прыгает со стула на стул. Потом – как она безотказно отвечает на Элины «Мяу!» Потом – показала, как Ночка играет в догонялки: то настигает убегающую Элю, то удирает от нее. Но гвоздем программы оказалась «Чайная церемония». Эля усадила Ночку на стул. На стол перед ней была положена обычная бумажная салфетка. Трудно сказать, что было в голове у кошки в этот момент, но, увидев салфетку, она села на задние лапы, передние аккуратно положила на стол, наклонила голову набок и принялась неторопливо жевать ее. Гости так и покатились со смеху. Эля заявила, что Ночка – самая воспитанная кошка в мире, просто у нее такое представление о культурном поведении. Она уверена, что еду надо начинать с салфеток, если уж они лежат на столе. После этого были продемонстрированы охотничьи способности котят. Они с азартом носились за бумажкой, привязанной на нитку в виде бабочки. Бабочек Эля предусмотрительно наделала заранее, чтобы каждый гость мог вдоволь насладиться этой веселой игрой.
В общем, гости разошлись по домам довольные, унося с собой крошечных питомцев, кто – на руках, кто – в переноске. Даже Саша-старший уже не хмурился. Кто знает, может быть, к тому времени, как у Ночки появятся новые котята, мама станет относится к кошкам с большей симпатией. Надо будет показать ей Ночкино выступление, снятое на телефон, и вообще, провести разъяснительную работу.
Дольше всех задержалась Алина. За ней должна была заехать мама. Пока ее ждали, Алина читала Галочке книжку.
- Какая у тебя милая сестренка! – сказала она Эле. – Вот бы мне такую!
Когда за ней приехала на машине мама, и Фэйри была усажена в переноску, Алина сказала:
- Мам, давай еще малышку себе заведем!
Алинина мама обещала, что они с папой подумают.
На следующий день Коля принес в гости к Эле своего котенка, которому дал имя Пират. Вид у малыша был вовсе не грозный, но, видимо, Коля прозревал в его будущее. Пират и Леший, обрадованные встречей, гонялись друг за другом по комнате и барахтались клубком. Глядя на их веселую игру, Эля вздохнула:
- Мама не хочет оставлять Лешего. Говорит, чтобы искали, кому отдать.
- Хочешь, пойдем на вокзал и там кому-нибудь отдадим? – предложил помощь Коля, - Я там Тоба взял. Бабушка щенка даром отдавала, а я ей тридцать рублей дал. Даром брать нельзя, примета плохая. И Лешего кто-нибудь возьмет, вот увидишь!
Леший был уже почти двухмесячный лихой котишка, и отдавать его надо было как можно быстрее. По счастью, все котята были приучены к туалету, так что краснеть за Лешего перед новыми хозяевами не придется. Решено было отправиться на это дело в первый же день каникул. Когда он настал, Коля с утра пораньше был уже у Эли дома. Эля постояла у икон, прося Богородицу, Иисуса Христа и всех святых пристроить Лешего в хорошие руки. Особенно горячо она попросила батюшку Серафима Вырицкого, икона которого появилась у них дома после летней поездки в Вырицу. Коля предложил прихватить с собой Тоба для компании, но Эля не согласилась:
- Тоб всех желающих распугает. Кошатники часто собак недолюбливают.
Коля был вынужден согласиться. Зато к Эле в гости прибежали Настя и Наташа, и вся четверка, усадив Лешего в переноску, отправилась к Пушкинскому железнодорожному вокзалу. Дети встали на дорожке, ведущей от переезда до вокзала, позволили Лешему слегка высунуть нос из переноски и стали ждать. Они простояли так немало времени, ожидая, когда, наконец, кто-нибудь проявит интерес к котенку, но люди проходили мимо, озабоченные своими делами. Только один молодой человек остановился и спросил:
- Кто там у вас?
- Котенок, - ответил Коля. – Хотите посмотреть?
- Покажи, - согласился молодой человек.
Лешего достали из переноски и дали парню в руки. Тот, будто взвешивая что-то на весах, покачал его на руках и отдал обратно:
- Когда-нибудь в другой раз.
Расстроенная Эля стала заталкивать Лешего обратно в переноску. Тут котенок, видимо, испугавшись гудка проходившего невдалеке тепловоза, вырвался у нее из рук и сиганул к ближайшему дереву. Эля ахнула и кинулась за ним. Леший проворно вскарабкался по стволу на нижнюю ветку и уселся на ней, взирая с высоты на окруживших его детей.
- Леший, Леший, - стала звать Эля, но котенок и не думал спускаться.
- Он сам спуститься не сможет, - озабоченно заметила Настя. - У кошек когти так загнуты, что они вверх могут лезть, а вниз – нет. А как спускаться задом, котята еще не понимают.
- Что же делать? – разволновалась Эля.
Вокруг них стал останавливаться народ, спрашивая, что случилось.
- Котенка отдаем, - сказал Коля. – Вон он, на дереве сидит.
Все охали, ахали, качали головами. Одна сердобольная старушка отщипнула кусок от только что купленной колбасы и стала приманивать Лешего: «Кис-кис-кис!»
- Мама, я хочу котеночка! – заканючила девочка лет пяти в белой шапке с большим помпоном.
- Риточка, котеночка не могут достать с дерева! Пойдем! – тянула ее мама.
- Давай, подождем, пока достанут! – не сдавалась Риточка. – Он такой хорошенький, черненький, пушистый…
Мама в нерешительности стояла около дерева. Может быть, и вправду взять? Говорят ведь, что детям полезно общение с домашним питомцем. Но как долго будут снимать с дерева этого котика?
Почувствовав ее заинтересованность, Коля обратился к ней:
- Если вы берете Лешего, я вам его сейчас достану.
- Какого лешего? – не поняла мама Риточки.
- Это мы так котенка прозвали, - заулыбался Коля.
- Не хочу Лешего! Это будет Мурзик! – заявила девочка.
- Пожалуйста! Если возьмешь, будет твой котенок – зови как хочешь, - согласился Коля.
- Ладно, мы возьмем, - решилась, наконец, мама. – Только как ты его достанешь? Высоко ведь!
- Легко! – заулыбался Коля. – Я его нарочно не снимал, чтобы всем лучше видно было, раз уж он все равно туда влез. А вам сейчас сниму.
Коля высоко подпрыгнул, ловко уцепился руками за ветку, подтянулся, вскарабкался и уселся рядом с Лешим. Котенок стал пятиться по ветке и отодвинулся на самый край. Коле пришлось улечься на ветку, чтобы не обломить ее. Протянув руку, он крепко ухватил Лешего за шкирку и прижал к себе. Потом мальчик ловко спрыгнул с дерева и вручил котенка новым хозяевам:
- Вот ваш Мурзик.
Риточка радостно приняла Мурзика в свои объятья. Мама протянула Коле сто рублей.
- Спасибо, берите так, - покраснел Коля.
- Возьми, возьми, - сказала женщина. – Даром котят не отдают, примета плохая.
Коля смущенно сунул сторублевку в карман, а женщина открыла сумку и усадила котенка прямо в нее, приговаривая:
- Ничего, до дома недалеко. Только не сбеги по дороге, а то мы не сможем так ловко тебя с дерева достать, как мальчик… Как тебя зовут? – обратилась она к Коле.
- Коля, - смущенно ответил тот, и отвернулся, искоса взглянув на Элю. Ему было приятно, что его прилюдно похвалили, и особенно приятно, что Эля это слышала.
Эля была и рада, и не рада тому, что Лешего отдали. Но, по-честному, без Колиной помощи дело могло принять куда более неприятный оборот, поэтому она искренне его поблагодарила:
- Коля, огромное тебе спасибо!
И добавила:
- Я бы пошла с тобой в разведку! Если, конечно, понадобится что-нибудь разведывать. Или еще раз котят раздавать.
Коля глянул на нее сияющими глазами и протянул сторублевку:
- Вот, держи. Я же говорил, что даром не возьмут, примета плохая.
Эля вспомнила мультфильм про богатырей и засмеялась:
- Ты как Илья Муромец! Он тоже все время говорил: «Примета плохая».
Всем стало весело. На сторублевку купили пачку печенья и дружно ее съели по дороге домой. А дома Эля опять постояла перед иконами и поблагодарила Бога, Богородицу и Серафима Вырицкого за такой удачный день.
Свидетельство о публикации №226032201011