Nada, певчая птичка Италии
Узнать про Nada несложно, если вы любите итальянское кино. Так, Соррентино всегда собирает в своих фильмах и сериалах отборную музыку своей страны, ведь он настоящий патриот. "Senza un perche" – один из пронизывающих треков, сопровождающих его сериал "Молодой папа". Несмотря на теплое звучание и легко запоминающийся текст (даже для тех, кто далек от итальянского), песня не так проста. Она повествует о женщине в глубокой депрессии, и считается, что Nada посвятила её своей матери. Но всё это уже почти современность.
А начинала Nada со всем известного Сан-Ремо, после которого и прославилась. У неё уникальный голос, к сожалению, в классификации я, дилетант, не поднаторела, но в нём замешано что-то бархатное и хриплое и, в то же время, юное, мальчишеское и солнечное, будто это поёт итальянский паренек, пока рыбачит в море и раскидывает сети. Причем её голос, на мой вкус, стал лишь лучше с годами, как дорогое вино.
Из юных творений выделяю "Amore disperato" – очень светло, романтично, танцевально и по-летнему, хотя и переводится "отчаянная любовь". Но чем итальянцы прекрасны: для них — это не трагедия, а сама жизнь. Nada нередко сочетает мажорное звучание и минорные тексты.
Также советую к прослушиванию "E' dolce dare la buonanotte" (Сладость того, чтобы пожелать спокойной ночи) – колыбельную, кавер на Gianni Morandi, еще одного героя Сан-Ремо. Получилось красиво и трепетно.
И, наконец, альбом, который стал моим открытием и почти целиком мне понравился – "Luna in piena" (Полная луна). Тут и хрипотца, и задор, и тоска, и глубокая лирика (что тоже её отличительная черта) — Nada жахнула в этот котёл ещё и роковых гитар, получилось — кайф. Четыре трека с альбома: "Luna in piena", соответственно, "Distese", "Questo giorno" и "Niente piu" исключительно хороши.
Напоследок, поясню, зачем слушать музыку, не зная (или зная плохо) язык. Это помогает ощутить универсальность чувствования, общий язык сердца, объединяющий нас вне зависимости от национальности и любых других границ. Помогает быть сопричастным к человечеству.
Ну и всегда любопытно сначала слушать, а потом узнавать, про что была песня. Обычно интуитивно угадывается многое. Да и расширять культурный опыт полезно. Плюс, если не хочется напрягать мозги, то это лучшая музыка для фона дня, чтобы не вдумываться в неё, просто поддержать настроение. А, может, вам настолько полюбится звучание языка, пусть и итальянского (между прочим, совсем ещё молодого), что побудит к его изучению?
Свидетельство о публикации №226032201072