Жига. На полной скорости 2025. Рецензия на фильм

"Жига. На полной скорости" представляет собой попытку поговорить с молодежью о важном на понятном ей языке. Насколько хорошо это получилось, судить сложно, потому что сложно сказать, что сейчас молодежи нравится, а что - нет. Молодежь сейчас находится в состоянии Броуновского движения. Куда оно приведет в итоге, вообще, не ясно.

Но можно оценить фильм с позиции того, что хотели сказать создатели. Это сделать довольно просто. Надо учитывать, что кино с положительным содержанием снимается сейчас довольно мало. Такое кино пока не является рядовым. Не удивительно, что в фильме много шероховатостей. Наверное, были проблемы и с поиском актеров, и c поиском других членов команды.

"Жига" пытается возродить утерянную связь между поколениями, пытается проложить путь из настоящего в прошлое, восстановить исторические связи между подростками и представителями старшего поколения. Связующим элементом выступает автомобиль "Жигули". При чем автомобиль не простой, а гоночный. И такой автомобиль выбран не без причины.

Данный автомобиль является наиболее доступным для молодежи. И у каждой такой машины есть своя история. Дрифт также привлекает большое число подростков. Так что здесь двойной удар и расчет на максимальную эффективность.

Сцены, связанные с воспоминаниями, понравились. Их задача - побудить подростков изучить историю своей семьи, поговорить с родителями, дедушками и бабушками, если они еще живы, заглянуть в старые семейные альбомы, навести какие-то справки. А там, возможно, они и страной заинтересуются. Это очень хорошие задачи.

Воплотить успешную реализацию проекта на экране помогают Сергей Шакуров, который в представлении не нуждается, Андрей Соколов, устами которого молодому поколению объясняют, что реальные знания полезны в реальном мире, в котором мы, люди, и должны жить. Отличный персонаж "Шкурный" у Павла Чинарева. Видно, что актер поработал над своим героем. И у него хорошо получилось перевоплотиться на экране в отрицательного персонажа. Роль у него очень важная, ведь через него зрителю транслируют сущность блогерской деятельности и погони за хайпом, противопоставляя его личность другим героям с правильными взглядами.

А вот молодежный состав фильма неубедителен. Ребята говорят странные фразы, слегка оторванные от жизни, да и выглядят весьма неорганично в кадре. Это касается всех персонажей, и Леши, и Кости, и героини без имени, которую сыграла Софья Аржаных. Что-то в поведении ребят было неестественным. И сцены с их участием напоминали постановку в студенческом театре, а не большое кино. Возможно, это вопросы больше к режиссеру фильма, Наталье Калёновой. Она же, кстати, является и автором сценария.

Отдельно стоит упомянуть о персонаже второго плана, который оставляет весьма противоречивое впечатление. Речь о Веронике, за которой ухаживает Костя. Вероника показана как "современная" школьница, озабоченная больше тем, как бы срубить деньжат с ухажера, чем о чем-то реальном. Она слишком поверхностная и падкая до материальных благ, но тем не менее Косте она нравится и его это устраивает. Это весьма странно для молодежного фильма, ведь это явно не то, что хотелось бы видеть в фильме с положительными смыслами. Было бы неплохо видеть в девушке какую-то трансформацию. Но ее нет.

В целом, фильм не является чем-то выдающимся, но уже попытка снять социальное кино, которое пытается привить молодежи интерес к своему прошлому, вернуть уважение к своим родителям, дедушкам и бабушкам - это, безусловно замечательно. То что пока получилось не идеально, можно простить. Хотя, конечно же, можно было снять и лучше. Тем не менее, фильм стоит посмотреть. А вдруг сработает?


Рецензии