А вот и я! Глава 10. Ось любви

Баку
27 ноября 2024 - настоящее

Когда Зейн приехал за Санией и Реми, чтобы отвезти их во второй раз в клинику, он боялся увидеть её расстроенной. Но, увидев её улыбку и спокойствие, у него от сердца отлегло:
- Как Реми? Ему уже лучше?
В ответ светлый пудель, пошатываясь, медленно вышел из комнаты. В отличие от черной бестии Лизи, он ещё не полностью восстановился. Но сам факт, что он уже был на ногах, радовал. Зейн пересек холл и, присев на корточки, погладил Реми по мягкой шерсти:
- Дружище! Как же ты всех напугал!
Пока Сания завершала последние приготовления перед выходом, взгляд Зейна скользнул по стенам. На месте прежних картин теперь красовались семь одинаковых квадратных рамок из темного дерева с иероглифами цвета сепия на молочно-белом фоне. Зейн с нескрываемым удовлетворением отметил:
- Ты всё-таки прислушалась к моим словам и убрала эти... ужасные полотна? Какая же ты умница! И как быстро ты сумела найти такую достойную замену!
- Не совсем так, - мягко поправила Сания. - Я тогда повесила картины вместо этой композиции. Сейчас я вернула иероглифы на своё законное место.
Зейн еще раз окинул взглядом композицию, его лицо озарилось одобрением, и он энергично закивал:
– А это намного лучше! Я понимаю твое желание уважить авторские работы. Но художник художнику рознь. Не каждая работа заслуживает внимания, поверь мне. Но эти рамки... они просто великолепны! Идеальное сочетание оттенков, безупречные размеры, выверенная ширина паспарту – всё в них гармонично. И у надписей есть смысл, я уверен. Короче, всё по фэн-шую.
Закончив свою экспертную оценку, Зейн завернул Реми в одеяло, и они с Санией вышли из дома.
- Пока, Лизи! Не скучай! Мы привезём тебе обратно здорового Реми! - ласково сказала Сания, загоняя черную пудель домой. А в лифте она ощутила усталость Зейн по его глазам:
- Как ты, Зейн? Ты второй день тратишь на нас. Спасибо тебе большое! Похоже ты не выспался.
Зейн, погруженный в свои мысли, кивнув в ответ, сказал:
- М-м, со мной всё в порядке. А те картины я заберу - не надо тебе их хранить в доме. Слушай, эти иероглифы... Это готовые рамки из Китая?
- Нет, эти рамки - моя идея, а их изготовление – это уже “Сделано в Баку”. Иероглифы распечатала на теснённой бумаге, заказала рамки с паспарту и вуаля!
- Класс! Я же говорю, что не видел такой декор. Я всегда знал, что в тебе есть скрытые таланты! А что означают эти иероглифы?
- Здоровье, мудрость, гармония, счастье, изобилие, любовь и долголетие. Семь благ, которые я желаю себе и своим близким.
- Понятно... Значит, это не просто закорючки, а целая философия. И ты выбрала именно число семь.
- Да, именно так, – улыбнулась Сания. - Я всё также люблю цифры три, пять и семь. Кстати, я обратила внимание на номер твоей машины. Похоже, не я одна их люблю.
Зейн в ответ молча усмехнулся, а в его уставших глазах мелькнула искорка понимания.

В клинике Зейн обратил внимание на искреннюю радость ветеринаров - непроходимость кишечника Реми была успешно устранена. После того как стало ясно, что жизни пёсика ничего не угрожает, и ему поставили несколько капельниц для поддержания здоровья, вся бригада облегчённо вздохнула. И ветеринары, и работники клиники вовсю шутили и смеялись. Они развлекали привлекательную хозяйку пуделя и это ей нравилось. В семье Зейна никогда не было питомцев. Он даже не помнил, чтобы его дочь хотела в детстве хотя бы хомячка. И вот сейчас он впервые столкнулся с той стороной жизни, где люди с такой искренностью любят и заботятся о братьях меньших. И ещё, он не мог не заметить, что один из ветеринаров всё норовит произвести на Санию особое впечатление. “Видимо, я мудрею, - пронеслось в голове Зейна. - Раньше я вскипел бы от ревности, а сейчас просто наблюдаю. Меня даже радует, что она смеется, пусть даже чьим-то шуткам.”

Привезя Санию и Реми домой, Зейн поднялся в её квартиру, чтобы забрать картины, которые вызывали у него необъяснимую реакцию. А Сания, обнимая Реми, с детской непосредственностью попросила его остаться и разделить с ней обед. И хотя Зейн чувствовал себя эмоционально и физически вымотанным от бессонной ночи, он на самом деле не хотел уходить. Он все чаще чувствовал пустоту, когда её не было рядом. Он также искал повод рассказать о событиях прошлой ночи. А Сания стояла и просяще смотрела на него.
- Ну не смотри на меня так, Сания. Я теряюсь в твоём взгляде, - пробормотал он с едва заметным напряжением. Он ещё раз оглядел композицию из иероглифов и спросил:
- А какой именно иероглиф в середине?
- Любовь. Без нее всё остальное теряет смысл. Для меня по крайней мере. Я считаю, что любовь – это не просто чувство, это движущая сила. Это энергия. Она переплетается с остальными благами невидимыми нитями. Без любви даже самые великие достижения кажутся пустыми, а самые яркие моменты - тусклыми. То есть любовь - это ось, вокруг которой вращается наша жизнь.
Зейн молча слушал её размышления, которые поразили его простотой и глубиной. Когда же он заговорил, он сам не ожидал, что в голосе появится хрипотца:
- Тогда почему ты сняла эту красоту и повесила тот мусор, подаренный тебе неизвестно кем?
Сания пристально посмотрела в глаза Зейна и ответила, не сводя с него своих глаз, как будто он должен был что-то прочесть в них:
- Потому что, когда мне их подарили, в моей душе были та же тоска и боль, как и на полотнах. А сейчас, к счастью, в моей жизни что-то изменилось. И я даже знаю с какого момента. Так что... А давай уже обедать, я очень хочу есть.

За обедом, пока хозяйка неспешно обсуждала какие-то мелочи жизни, Зейн лишь рассеянно кивал, его мысли были далеки от происходящего. Он пытался вернуть свой ум хотя бы к размышлению о том, что ест. Он удивлялся простоте рецептов блюд, которыми его угощала хозяйка уютного дома, но при этом они были на удивление вкусными. “Когда она успела всё это приготовить?” - недоумевал он про себя, вспоминая вчерашний вечер. Ведь вчера, когда он узнал некоторые подробности событий тридцатилетней давности, он, потрясенный до глубины души, выскочил из её дома с единственной целью - найти и уничтожить Эмира. А она в тот самый момент, когда его мир трещал по швам, спокойно занялась готовкой на сегодня.
- Сания, я вчера звонил Эмиру, у нас с Квебеком 9 часов разницы во времени. Я до сих пор не могу понять, как он мог приставать к тебе, зная о моем отношении к тебе. И когда я, как безумный, метался и искал тебя, он ни разу не обмолвился о том, почему ты ушла. А наоборот, поджужживал и подстрекал.
- И что он тебе ответил?
Зейн тяжело вздохнул. Он понимал, что должен ответить на её вопрос, но не хотел хоть как-то оправдывать Эмира. И его претило пересказывать все признания в любви этого человека к ней.
- Он лепетал что-то о “внезапной страсти” и “помутнении рассудка”, пытаясь свалить все на минутную слабость. Но, Сания, это не меняет того факта, что он поступил отвратительно! Я не принимаю его оправданий.
Зейн тяжело вздохнул и тихо сказал:
- Мне жаль, что я не смог защитить тебя и потерял тебя на долгие годы. Я предупредил его: если он посмеет появиться в Баку, я перееду его машиной.
- Зейн, пожалуйста, не делай этого. Я не хочу остаток своих дней провести, нося передачи тебе в тюрьму. Я простила его, не сразу, конечно, но я не хочу, чтобы его поступок разрушил и твою жизнь тоже. Я хочу, чтобы мы с тобой радовались жизни, дружили, общались. Не отравляй себя местью. Не заставляй меня жалеть о том, что я рассказала всё.

Зейн откинулся на спинку стула и долго внимательно смотрел на Санию. Она не убирала своего взгляда, и снова почувствовала это состояние, как будто тонет в его глазах, теряя ощущение времени и пространства. А Зейн, похоже, остался при своем мнении, но все же добавил уставшим голосом, скрывая боль и решимость:
- И этот подлец посмел ещё прислать тебе свою мазню в качестве извинений, думая, что это может что-то исправить.
- Что? Ты хочешь сказать, что это он мне прислал? - удивление в её голосе тут же сменилось возмущением.
- Это его работы, Сания. Я его манеру сразу узнал. Кроме того, они подписаны его инициалами “Э.М.”, Эмир Махмудлу. И он сам тоже подтвердил... Он видел фотографии с того благотворительного вечера и узнал тебя. Ты стояла и смотрела на его работы. Как же всё это меня раздражает!..

Наступила тишина. И Зейн, и Сания просто молчали, глядя друг на друга. Она видела, что Зейн от переживаний даже осунулся. Она мысленно проводила пальцем по его бровям, по скуле, по щеке с лёгкой небритостью. Ей хотелось коснуться губами к его лбу, к напряжённой складке между бровями, к носу с четкими ноздрями, которые так точно соответствуют его характеру. И спуститься ниже, к губам... Внутри неё что-то отчаянно просилось наружу, хотелось обнять и успокоить Зейна. Она резко оборвала свои мысли. “Стоп! Нельзя!”, строго сказала себе Сания, пытаясь взять себя в руки. Она глубоко вздохнула, стараясь скрыть волнение, и, чтобы поддержать Зейна, тихо сказала:
- Зейн, ты... Постарайся успокоиться. Главное мы встретились снова. Мы же не стали чужими друг для друга. Несмотря ни на что, мы можем так запросто сидеть и общаться. Давай не будем расшатывать это хрупкое равновесие.
Он медленно кивнул, не отводя от неё взгляда.
- Да, ты права. Надо успокоиться... хотя мне трудно это сделать. Меня угнетает то, что мы с тобой могли прожить эту жизнь иначе, вместе. Да, ладно... Что тут говорить...
Сания слегка улыбнулась, почувствовав, что напряжение немного спадает.
- Знаешь... Я вспомнила кое-что. Ты писал, что хотел меня куда-то пригласить. Это предложение еще актуально?
Зейн вдруг оживился, вспомнив что-то важное.
- Ах, да! Точно! Чуть не забыл! Конечно, актуально! Мы с друзьями играем в интеллектуальную викторину. Я хочу пригласить тебя в нашу команду. Думаю, тебе понравится. Наша команда состоит из пяти человек: я, мой друг с женой и две наши давние подруги. В этом сезоне мы на удивление часто отгадываем и пока держимся на первых местах. Завтра будет игра, и я очень хочу, чтобы ты присоединилась к нам. С твоей эрудицией ты нам очень поможешь.
- Но я ведь никогда не играла. Вдруг я вам всё испорчу?
- Не испортишь, это невозможно. Любой ответ принимается совместно. К тому же у нас весело. Заодно познакомишься с моими друзьями.

Сания задумалась. В прошлый раз знакомство с друзьями привело их к разрыву. Что может произойти сейчас? Внутри нее боролись опасение и любопытство. С одной стороны, страх повтора прошлого, с другой - понимание того, что нынешние отношения с Зейном должны выйти на другой уровень.
- Знаешь, а я ведь давно хотела играть в такие игры. Я с удовольствием присоединюсь чисто из интереса.

В назначенное время Сания вошла в уютное кафе, где в фойе стоял огромный медный самовар. Интерьер кафе был тщательно продуман и выполнен в стиле бакинского дворика с арками и стенами под камень. В зале за стойкой работал немолодой колоритный мужчина в огромной кепке в стиле бакинских стиляг 70-х годов и в белом халате, как работник общепита той же эпохи. Всюду сновали официанты, устанавливая столы по плану, который держал в руках администратор. Девушка с обаятельной улыбкой и яркими глазами радушно поздоровалась с Санией и спросила название её команды.
- Ой, а я не знаю название. Меня пригласили.
- Кто пригласил?
- Зейн.
- А, ну тогда это “Pre-AI Gen” , проходите на террасу. Они обычно там сидят.
Сания прошла через зал и вышла на просторную террасу, где стоял приятный гул голосов и легкая музыка. Она глазами искала название команды и нашла столик прямо у окна, за которым сидели мужчина и три женщины. Зейна ещё не было. Сания не раздумывая подошла к столу и вежливо поздоровалась.
- Добрый вечер. Меня зовут Сания. Зейн пригласил меня провести этот вечер в вашей компании.
- Ну, конечно! Добрый вечер! Это же знакомая Зейна, он предупредил нас. Садитесь. – поприветствовала её худая женщина с голубыми глазами, которая сразу показалась Сание самой оживленной из всех. – Давайте знакомиться. Меня зовут Джамиля.
Сания села в торце стола напротив Джамили и спиной к залу. Справа от нее было свободное место, а слева сидела приятная брюнетка, которая переняла эстафету от Джамили:
- Добрый вечер, меня зовут Саадат. Это мой муж, Тофиг.
Тофиг молча поприветствовал гостью. Следующая представилась женщина, которая сидела рядом с Джамилей:
- Сания, очень приятно с вами познакомиться. Меня зовут Зиба. А где Зейн?
Сания пожала плечами и ответила с улыбкой:
- Наверное он скоро подойдёт.
Тут почему-то все сидящие за столом женщины загалдели и звучали вариации одного и того же вопроса “А где же Зейн?” Неожиданно все переключились на кого-то в зале, а над головой Сании раздался знакомый низкий мужской голос:
- Всем привет! А вот и я!
Сания обернулась, и на её лице вспыхнула радость. Зейн хитро ей подмигнул и сел за стол рядом с ней. До начала игры оставались считанные минуты...


Продолжение следует...


Рецензии