Староверы. Часть вторая
А вот здесь, - выдохнул он, - мой старший брат, Иван живёт со своей семьёй. И здесь мой, брат, и здесь, и здесь, - говорил он, показывая на дома вокруг себя.
- Ну здравствуй, брат мой Женька, - пробасил вышедший из калитки бородатый мужик в косоворотке, с пронзительно голубыми глазами, добрыми
, как у щенка. Подойдя к Жене, он сгреб его в охапку и, приподняв его, пробасил, что он рад ему.
- Пусти медведь, - засмеялся Женя, вырываясь из его объятий, - чуть не задавил, сказал он.
Заметив выходящую из калитки женщину, он сказал:
-Знакомтесь, это Аннушка, Иванова жена...
Бросив на неё взгляд, полный любви и нежности, , Иван повторил:
- Это моя Аннушка, жена и мать моих детей...
Поговорив с ней пару минут, я была поражена её обаятельностью, силой и мудростью, которые чувствовались в каждом её слове и движении.
- Ну и чего же ты, хозяин, гостей не приглашаешь в дом - сказала она, метнув в его сторону такой же взгляд.
- Проходите в дом, гости дорогие, посмотрите как мы живём, -произнёс Иван,взмахом руки предлагая нам войти в дом.
Войдя в него, я была поражена его убранством.
Пока я рассматривала узоры на висевших на стенах рушниках и подушечках, Анна с Леной возились на кухне, разговаривая о чем то своём.
В какой то момент вышедшая из кухни Аннушка позвала всех к столу.
Усевшись во главе стола Иван, поглаживая бороду, сказал:
-Семья - основа нашей жизни, которая неразрывно связана с землёй. Нашей матерью и кормилицей. Уже больше четырёхсот лет она даёт нам кров и пропитание ...
Воздев руки к небу, он стал благодарить его за возможность жить , растить детей, уча их тому, чему учили предки четыреста лет назад.
Поблагодарив живущих на нём богов, Иван, повторив слова-то том, что семья - основа жизни сказал, что семьи их предков были большими и дружными, В каждой из них было не меньше десяти детей.
- Девять было в семье моего отца, а в моей, - вздохнул Иван, - пять всего народилось, осерчал видно, бог на меня за что то, - сказал он, - всего пять дал их мне: Леонид, Александр.., Ирина, Катерина, - загибая пальцы, он перечислял их имена.
- Зато внуков у нас с тобой, не перечесть, - улыбнулась Аннушка, ставя перед ним тарелку дымящихся щей.
На запах которых из своих комнат потянулись дети и внуки Аннушки и Ивана.
Рассаживаясь по своим местам которые шутили и смеялись, переговариваясь между собой.
Видя как Аннушка с Леной одно за другим ставят на стол приносимые с кухни блюда, я спросила:
- Вам помочь? - собираясь встать и выйти из- за стола.
Но Иван,сделав рукой запрещающий жест, произнёс:
- Не обижайся, но ты для нас чужачка, а к ним мы относимся настороженно, Не позволяем им есть из общей посуды, пить из одного вёдра с нами. Для чужаков у нас особая посуда и утварь.
Помолчав немного, он сказал :
- Пойми, таков уклад нашей жизни. Мы живём так, как жили наши предки. По канонам установленным ими четыреста лет назад.
Свидетельство о публикации №226032201705