Правда и нормальность
Человек доверяет себе, и окружающим и обучающим его. Так как опыт вновь рожденного слишком мал, то окружающие его пользуются своим преимуществом.
И младенцу ничего не остается, как сравнивать свои собственные ощущения и представления под давлением внешнего воздействия с гораздо большим, относительно его собственного, информационного знания.
Любой человек, имеющий чувственную сферу, продуцирует вокруг себя фон тех эмоций, которые превалируют в нем. Правдивые, ложные или кажущееся ему правдивыми ощущения реальности. Так и распространяя вольно или невольно положительные или отрицательные заряды, влияющие на окружающих. Поле всегда открыто, различие только в активности. Тем самым выравнивая поля при истинных и положительных убеждениях, как и искривляя поля своего собственного и окружающего его пространства. Очень влияющих на поле, попадающих в окружение такого человека. Так нам комфортно с одним человеком и невыносимо с другим. Но влияние все равно оказывается.
Окружение имеет огромное значение, и особенно сильно сказывается на младенцах, так как они еще не могут защитить себя от негативного, отрицательного, влияния. Большей частью из за невозможности отличия правды и лжи. Как таковая ложь камуфлируется и подается в авторитетном учительском, нравоучительном виде. Искаженная призма при длительном давящем «авторитетном» воздействии , может искривить даже самые ровные изначально поля. А позитивное, ненасильственное длительное воздействие, может выровнять даже искривленное поле. Увеличить позитивный заряд как одного индивида, так и всего общества в целом. Как мы воспринимаем информацию, в каком виде она к нам поступает?.
Слова и цифры лишь виды записи информации. Но сама вселенная не работает на символах информации,подобное шифрование только применимо к человеческому обществу на данном этапе развития. Очевидно, что у нее есть другие виды передачи информации и функций управления в « разумных полях», и распространение их мгновенно, причем на любые расстояния. В любую точку космоса. Правдиво или ложно мы считываем посыл мироздания. Человечество способно утвердиться в своих обманных утверждениях, причем смена общественной парадигмы идет через страдания и военные действия. Так как в прочтении обновлений новой, относительно старой Правды, всегда обещаются в получении большие блага, и гораздо реже, иллюзорно предполагается, за счет каких ресурсов и резервов будет получено обещанное «счастливое процветание». В таких изменениях, чаще нуждаются претенденты на роль правящих сословий от новых элит, для получения функций полного контроля и управлением обществом. Контролируя и моделируя «Правду о будущем», осуществляется управление обществом в настоящем. Старая Правда ,как правило, ничем не хуже старой. Но по другому, новой элите управления обществом не добиться. Причем, после установления нового порядка с новыми элитами, большинство обещаний не исполняется. Так как никто, их исполнять в полной мере, на самом деле и не собирался. Да и контроль от общества, за исполнением «Правдивых обещаний» элит, либо лишен карательных функций, либо слаб, либо отсутствует вовсе.
Правда, высказанная много кратно не становиться ложью, только со временем может потерять остроту и бдительность использующих ее. Но не вредить им. А ложь, от много кратного повторения не становиться правдой, скорее часто употребляемой, допустимой всем обществом глупостью. И чем дольше использована, тем она еще более общественно вредна.
Что нами понимается под нормальностью. Что есть нормальность,соответствие своих представлений и общепринятых норм морали в месте пребывания индивида.
Само равновесие общественной и личной нормальности должно быть склонено в сторону большинства или полностью выровнено? Уравновешено какими противовесами. Может ли личность развить все свои способности и таланты под давлением большинства в том или ином месте.
Соответственно при перемещении человека, должна меняться и его внутренняя нормальность, относительно смены окружения. Выходит нам всем лучше находиться в позитивно настроенных, благоприятных к телу и выровненных относительно общественного фона местах. Не подавляющих агрессивно внешним воздействием. Раскрывающих личное творчество, когерентно с общественным общим положительным настроем.
Но большинство живет в своей собственной «нормальности», сформированной из условий частной семейной жизни. Внутренних традиций и устоев. Ребенка зачастую пугают не похожестью на других. Часто многие скрывают свои индивидуальные особенности перед боязнью осуждения. Нормальность в разных возрастах, как и мужская и женская нормальность будет отличной. Что для мужского поведения норма, женское поведение не приемлет, как и наоборот. Хотя и встречаются частные случаи отклонения от общепринятого. Отклонения имеются в любом обществе, но не в любом обществе поддерживается . Отклонения: либо представляются как раскрытие индивидуальности, либо просто осуждаются и даже пресекаются карательно.
Общественная нормальность и нормальность личная, должны не быть в противоречии, а лишь уравнивать и дополнять уважительно друг друга. Если общество подавляет нормальность индивидуальную, то растет и внутреннее противоречие в индивиде. Но один не способен подавить своей нормальностью, как и справиться в одиночку с давлением всего общества. Поведение с отклонением, будет расценено как вызов. Яркой, своей, индивидуальности не будет места в общественной системе устоявшихся ценностей. Но именно яркие, увлеченные личности способны более к изменениям и обновлениям.
Общество есть созвездие индивидуальностей в общем хороводе времени. Время дает возможность уходить от старых общественных форм, имея уже огромную базу ранних вариантов управления и общежития.
Не все можно построить на старом фундаменте. На старом фундаменте, строительство приведет к варианту старой постройки. Если на месте старого дерева, нужно посадить новое. Возможно лишь выкопав с корнем старое. Причем память, как информацию, о старом фундаменте и старом дереве не нужно никуда удалять из общества. Без ушедшего, не было бы и будущего.
Современникам всегда будут видны ненормальности, глупости прежних веков и тысячелетий, прежних моделей общественных норм. Из будущего, с настоящей базой моделей, заранее всегда будет виднее ошибочность в установлении Правды и Нормальности общества.
В кажущейся сегодня правильности мироустройства, запросто могут присутствовать искривленные поля и перекосы видимые далее будущим поколениям членов общества. Возможна еще не одна битва за «Правду» на планете . При которой противоборствующие стороны конфликта, будут считать свое мнение истиной. Победа одной из сторон ,не означает верховенство одной из возможных истин. Это проявление в доказательстве возможностей одной из сторон , как и военной хитрости ( по мнению одной из сторон), или той же лжи ( по мнению другой). Стороны считают моральным, бить по самым уязвимым местам друг друга, и не считают противоборствующую сторону за разумных, нормальных членов общества. Разве это признак обще человеческой нормальности, где сострадание к проигравшим и страдающим от конфликта людям? Какие формируются при этом поля и каков результирующий общественный фон самого пространства.
Но все конфликты должны заканчиваться примирением ,установлением равновесия из двух подходов к Правде и Нормальности.
Свидетельство о публикации №226032301211