Пустышка часть 3
Её существование, прежде наполненное заботами о доме и муже, теперь казалось пустынным и бесполезным. Эти фотографии, оставленная в спешке часть одежды мужа, каждый предмет кричал о прошлом, напоминая о нем, об их совместном житье - бытье, которое теперь казалась таким чужим и неправдоподобным. Лиза бродила из комнаты в комнату, как призрак, и воспоминания о счастливом моменте её прошлой жизни преследовали её, усиливая ощущение потери любимого человека.
Прошло время. Постепенно, шаг за шагом, Лиза начала менять свою жизнь, свои привычки. Она ушла со своей постылой работы из бухгалтерии, и решила заняться своей любимым занятием. Переучившись на технолога по пищевой промышленности, она решила полностью погрузиться в искусство приготовления еды, мечтая в будущем открыть кулинарию или кофейню. Жизнь засияла новыми ароматами, яркими красками. Благо времени теперь у неё было предостаточно, и она даже начала ходить на курсы кулинарии, оттачивая своё мастерство под руководством опытных шеф - поваров. В ней проснулась давно забытая страсть к познанию старинных рецептов, свежих гастрономических идей.
Лиза, возвращаясь со своих занятий, неспешно шла по улицам вечернего города, озаренного светом вечерних фонарей, ярко сияющими вывесками магазинов, как вдруг за спиной раздался громкий знакомый голос коллеги по прежней работе в бухгалтерии.
- Лизок! Привет! Это ты или не ты?!
Обернувшись на возглас, она увидела спешащую к ней Настю, с которой они вместе когда – то в стародавние времена занимались монотонными нудными отчётами в бухгалтерии, перебирая пыльные кипы бумаг.
– Настюха!
Радостно воскликнула Лиза, и на её лице расцвела лучистая, счастливая улыбка.
– Вот уж кого не ожидала встретить!
– Как твои дела, как твой ненаглядный Виталик? Чем занимаешься?
Спросила Настя, оглядывая бывшую приятельницу с ног до головы.
Лиза с невероятным ликованием поведала ей о своих намерениях.
-А я ушла из бухгалтерии, и теперь учусь готовить, и это такая радость. Я как будто новый мир открыла для себя. Сейчас тружусь на кондитерском комбинате технологом, по выходным подрабатываю по своей специальности, нужны деньги – хочу открыть свою кулинарию или кофейню и радовать людей своими шедеврами. Ты же помнишь мои лакомства. Да, и жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать её на то, что не приносит удовольствия.
– Да, как их забудешь, весь коллектив пищал от наслаждения, пробуя твои творения.
И рассмеявшись, предложила.
-А не заглянуть ли нам в ближайшее кафе, да обмыть твои новые начинания.
И они, обнявшись, как закадычные подруги, направили свои стопы в рядом стоящее заведение, где приятно провели остаток вечера, обменявшись на прощание телефонами.
Таксист с любопытством смотрел на двух дам средних лет, которые всё никак не могли распрощаться друг с другом.
Заплетающим языком, едва держась на ногах, одна представительница прекрасного пола всё пытала другую.
-Лизок! Обязательно... позвони мне, ... не забудь. Не пропадай, ... позвони, у меня есть для тебя прекрасный вариант. Будем дружить... семьями.
Кое - как отделавшись от своей назойливой знакомой, Лиза вошла в подъезд дома, и, поднявшись на родной этаж, приблизилась к двери собственной квартиры. С трудом стоя на ногах, она, наконец – то попала ключом в замочную скважину. Чертыхнувшись про себя, она вполголоса воскликнула.
-Да, что это такое! Противный замок, вечно заедает несвоевременно. И вообще, попаду я сегодня в свою квартиру или нет. Металлический скрежет в железной преграде гулко раздавался в ночной тишине подъезда.
Аркадий сквозь пелену дремоты услышал непонятный, назойливый шум, действующий на нервы. Он никак не мог понять, что за звук и откуда, раздается в ночной тишине. Мужчина открыл глаза и посмотрел на часы, висящие на стене. Стрелки часов показывали
половину первого ночи. Он прислушался, и разобрал звук ключа, пытающего провернуться в замке, а потом громкий женский голос.
-Ну же, зараза! Откроешься ты, наконец – то или нет!
Потом раздался глухой удар - один, другой, как будто кто - то с досады барабанил кулаком по двери. Снова женский вскрик.
-Ой! Ой! Как больно!
начало http://proza.ru/2026/03/21/1232
Свидетельство о публикации №226032301399