Сананда О вере и преданности Учителю
Дорогие, сегодня Я расскажу вам о вашем стремлении быть верующими. Дорогие, как уже говорилось мной в предыдущем Послании, вера - не есть основа развития души, как говорил вам Учитель Виссарион. Да, дорогие, некоторые его слова требуют уточнения в контексте времени. Что-то давалось для вас как важный ориентир, но сейчас этот ориентир уже пройден и открываются новые горизонты. Так вот сейчас Я даю новый ориентир, который также в процессе вашего восхождения со временем потеряет свою значимость и истинность. Итак, новый ориентир это тот, что ваше сердце через слияние с Отцом является вашим основанием, фундаментом для развития души.
Дорогие, сливаясь с Сердцем Отца, вы имеете все необходимые знания, все нужные ориентиры в жизни. Все умения нарабатываются легко, так как они вспоминаются и распаковываются через архивы в ваших клетках ДНК.
Дорогие, нет ничего, что не было бы пройдено, изучено вами здесь в 3D. За ваши тысячелетнее пребывание на Земле, вы уже столькому научились! Вы искусные ремесленники, повара со знаниями кухонь многих народов мира. Вы знаете всё о травах и животных. Вы многие были учёными и поэтами, музыкантами и скульпторами. И все эти знания есть в ваших клетках. Это ваш банк, ваше достояние, сокровищница умений и знаний. И поэтому ничего нового вы не узнаете уже. Но в слиянии с Сердцем Отца вы можете достать эти знания при необходимости.
И вспомните, сколько разных вер, догматов, культов и всевозможных обрядов хранится в вашем опыте души. Да вы и сосчитать не сможете, скольким разным конфессиям вы являлись адептами и представителями. И рождаясь каждый раз в новом обществе, вы заново изучали модель мира, под тем углом зрения, под которым было принято смотреть в этом обществе. И каждый раз, изучая новое писание или расширяя свои знания, или разархивируя свои прежние знания об обрядах, мантрах, молитвах и намазах, вы каждый раз предавали свою душу, изменяя тем устоям, которые приняли с рождения?
Нет, дорогие, здесь нет никакого предательства, когда разум под влиянием велений сердца находит что-то, что даёт ему больше питания, даёт душе больше свободы, даёт расширение границ сознания. Дорогие, это не предательство, а естественный ход развития души, расширения сознания. А если бы вы держались за свою веру, не желая предавать ни священника, ни учителя, ни старейшину рода, то вы бы ещё плясали в ритуальных танцах вокруг костра с деревянным божком и масками на лице.
Дорогие, это очень опасная философия и мировоззрение: «Я не буду этого касаться, изучать, чтобы не предать своего Учителя». Дорогие, каждый духовный Учитель, если он пришёл от мира Света, пришёл, чтобы дать вам свободу познания. Не одеть кандалы и оковы своего учения — так делают тёмные учителя. А светлые, вам посланные от Бога Учителя, всегда снабдят своих учеников инструментами познания себя, чтобы вы не следовали безумно за волей Учителя, но могли слушать свои истинные веления своей души.
Да, дорогие, как и говорил вам Учитель, иногда необходимы строгие правила, законы и система наказаний за нарушение этих законов и правил. Это необходимые «костыли» или «поручни», которые нужны для взращивания духа в новых для него частотах и воспитательных условиях. Но затем эти все «костыли» убираются, и ученику предоставляется возможность делать самостоятельные, осознанные шаги, опираясь на тот духовный опыт, что успел набрать ученик, на знание. И в этом и есть ценность Учителя Света — дать самостоятельность своим ученикам. И как же дать такую самостоятельность, если ученик сам отказывается от неё, цепляясь за полу хитона своего Учителя.
Дорогие, важно понять, что нет такого понятия «предательство», если вы видите что-то доброе и светлое в своих устремлениях. Эти устремления выросли на той благодатной почве, что вы вспахали, и Учитель засеял зёрна Истины. Так вот теперь из этих зёрен всходят нежные ростки, такие тоненькие, чистые, такие светлые. На чёрной вспаханной земле беленькие, драгоценные росточки. И тот, кто не хочет «предать» в кавычках своего Учителя, привыкнув пахать и пахать, снова пойдёт вспахивать засеянную и встающую нежными ростками зелень?
Дорогие, будьте благоразумны. Теперь в новых условиях вам необходимо предпринимать новые усилия, а не губить то, что засеяно рукой вашего Учителя. И если Учителя нет рядом и не у кого спросить, что делать теперь с этой землёй, такой праздничной, юной, с нежными всходами, то необходимо прислушаться к своему многомерному сердцу, которое знает всё, имеет весь опыт, и оно подскажет. Либо как вариант можно разумно подойти к этому вопросу и оглядеться вокруг, может проявлен на вашем поле аграрий, который научит, как ухаживать за всходами, чтобы получить свой урожай и быть самому сытым и с ближними поделиться.
И дорогие, Отец не оставит без подсказки, руководства ни одно Чадо любимое своё. Он будет направлять своего ребёнка в сторону ту, где проявлен мастер, учитель, который будет передавать дальше ему знания, как быть на этом этапе его жизни. А затем, когда урожай будет выращен и собран, появится следующий учитель, который расскажет, как сохранить и переработать урожай.
Дорогие, будучи в воплощении, Учитель не может заниматься своим духовным развитием. Его развитие поставлено на паузу, так как нет вокруг тех условий, которые бы его развивали. И Учитель приходит к вам с тем, что имеет в сердце и отдаёт вам себя всецело, все свои сокровища. Но он не может набрать в своё ограниченное сознание и тело всё то, что будет удовлетворять вас в течение всей вашей жизни, где вы стремительно развиваетесь. Его задача — работа вширь — привести к самостоятельным шагам чем больше душ. А не сопровождать те души, которым всего себя отдал, до их старости, чтобы продолжали держаться, как дети малые, за полы его хитона. Нет, дорогие, всё что мог дать вам ваш Учитель, отдал всего без остатка и намеревался замолчать уже. Но был послан следующим коллективам душ во укрепление их душ и наставление. А вы, дорогие, те, кто сполна получил истин из сердца его любящего, не предадите труд и надежды своего Учителя при условии, что продолжите своё развитие. Не будете снова пахать и пахать, как привыкли по весне это делать, а осознаете, что наступило лето и надо производить другие усилия и есть рядом тот, кто послан Отцом научить, подсказать, что делать дальше.
Дорогие, сегодня Я вам рассказал о вере, о таком цеплянии ума, который не хочет развиваться, а хочет жить в тишине и уверенности, что всё уже знает, всё изучил и может настаивать, что изучать что-то новое — это предательство. Дорогие, эти уловки ум не сам придумал. Такую преданность, возведённую в степень абсурда, подкидывают вам все, кто заинтересован в том, чтобы вы остановились в своём развитии, стали глупыми овечками в стаде, которые несётся к обрыву. И ваш Учитель предупреждал вас о такой опасности — коллективного эгоизма, когда вокруг ваши ближние вас успокоят, напомнят, сколько лет вы верой и правдой идёте за Учителем, сколько подвигов духовных совершено вами, вспомнят, как вы строили святыню. И что, дорогие, неужели святыня продолжает вами строиться? Где те толпы верующих, которые ехали на субботник на гружёных машинах больших?
Нет, дорогие, всё это осталось в прошлом, когда Учитель своим энергоресурсом формировал эту святыню. А теперь вам надо продолжить это дело. А ресурса нет. Всё держалось на тех энергиях тонкого мира, которые вы ощущали как эйфорию. И потом, когда эйфория прошла, передали вам в руки и ответственность и добывание энергоресурса собственными усилиями из слияния с Учителем, молитвы, литургийного таинства. И вы научились черпать силы из этих источников. А теперь, когда нет рядом того Источника, что сеет зёрна Истины, вам необходим Источник, что взращивает всходы. И вот тут уже одной леечки не хватит, как вы привыкли поливать борозду при посеве. Когда вы выращиваете рассаду, то бегаете с лейками в обеих руках, а то и со шлангами, напитывая ваши растения. И вот теперь необходимо обратиться к бесконечному Источнику, Океану и проложить «водопровод» неиссякаемый в сердце своём. И этот Источник — ваш Отец Небесный питает вас неустанно. Так сливайтесь с ним полностью, открыто, всем сердцем, растворяясь в Любви Его. И тогда у вас вырастет очень здоровый, обильный урожай из тех зёрен, что посеяны Учителем Виссарионом.
А задачи вашей души не только вырастить, но и ещё сохранить этот урожай. То есть вырастить — это не всё и готово, сделано. Так что, дорогие, ваши души знали, все трудности, с которыми столкнётся ваша личность, такая преданная.
И спросите у себя: «А надо ли мне изучать Послания?» И через некоторое время задайте вопрос: «А будет ли это предательством моего Учителя, которому я поверил(а) и иду за ним полжизни?» И снова услышьте, почувствуйте ответ. И следуйте тому, что почувствовали. Это будет самый правильный ваш выбор.
Дорогие, можно делиться и этим Посланием, и предыдущим с теми, с кем посчитаете нужным. Это не из тех Уроков, что идут строго по порядку, а из тех, что появляются внепланово, но закономерно. Поэтому ваша преданность заключена в любви, внимании и выражении своей искренней заинтересованности к тому, что доносит вам ваш Отец, любимый Родитель вашей души через сердце ваше. Если сердце спокойно, мирно, то следуйте тому, что предлагает разум — изучать Послания. Если сердце встревожено, опасается — воздержитесь от этого. Возможно, ваши поля ещё под парами, а может, ещё в стадии посева, и пока не появились те всходы, за которыми необходимо ухаживать тем, кто прошли эти стадии своего развития и служения людям.
На этом прощаюсь с вами. Ваш любящий Учитель Сананда. 23.03.2026
Свидетельство о публикации №226032301493