Цитата 7
Что такое рабочее движение без социализма? — Корабль без компаса, который и так пристанет к другому берегу, но, будь у него компас, он достиг бы берега гораздо скорее и встретил бы меньше опасностей.
Соедините то и другое вместе, и вы получите прекрасный корабль, который прямо понесётся к другому берегу и невредимым достигнет пристани.
Соедините рабочее данжение с социализмом, и вы получите социал-демократическое движение, которое прямым путем устремится к „обетованной земле“".
___
И. В. Сталин. Сочинения, т. 1, стр. 102-103.
„Конечно, нет! Так говорят только идеалисты. Когда-нибудь, через очень долгое время, экономическое развитие неизбежно приведёт рабочий класс к социальной революции и, следовательно, заставит его порвать всякую связь с буржуазной идеологией. Дело только в том, что этот путь будет очень долгий в болезненный“.
___
И. В. Сталин. Сочинения, т. 1, стр. 105.
„Рабочее движение, — писал Сталин, — должно быть соединено с социализмом, практическая деятельность и теоретическая мысль должны слиться воедино и тем самым придать стихийному рабочему движению социал-демократический характер... Наша обязанность, обязанность социал-демократии, — совлечь стихийное движение рабочих с тредюнионистского пути и поставить его на путь социал-демократический. Наша обязанность — внести в это движение социалистическое
сознание* и объединить передовые силы рабочего класса в одну централизованную партию. Наша задача — итти всегда во главе движения и неутомимо бороться со всеми — будь то враг или „друг“, — кто будет мешать осуществлению этих задач“.
___
* которое выработали Маркс и Энгельс.
И. В. Сталин. Сочинения, т. 1, стр. 105, 106.
Свидетельство о публикации №226032301900