Сновидная история 22
Неба нет. Дальних планов нет. Да они и не нужны тут. Тут много чего нет. Вот например смотришь куда-то несколько секунд, и там начинает что-то появляться. Какая-то растительность, грунт, иногда какие-то постройки.
Но что важно! При всей скудности и бедности пейзажа, эмоционально и энергетически - это пространство просто перенасыщено! И стоит тронуть чувствам какую-то здешнюю ноту - отзывается всё так, что чувства на пределе.. Продирает не просто до костей , а глубже. Почему так? НЕ знаю. Но могу предположить, это потому, что там другие смыслы и ценности.
Перехожу дощатый мостик через ручей и вижу на перилах сделанных из тонкой жерди - сидит птица. Странный, непонятный кулик неизвестного вида. Я вижу, что ему плохо. Подхожу ближе, беру его рукой и прячу за пазуху, под футболку. Он не только не сопротивлялся, а как будто бы ждал меня. Под футболкой устроился поудобнее и затих.
- Нам надо еще многих собрать. Давай налево. - я не понял кто это сказал. То ли кулик голосом Пространства, то ли Пространство голосом кулика.
Перешел мостки, повернул налево. И тут сразу, на первом дереве, низко над землей сидит сокол. Понятно, что в нашем мире таких нет. Он сидел и трясся. Редко, но как-то странно и нездорово. И он тоже меня ждал.
Я забрал его и тоже за пазуху. К кулику. Иду дальше. Через несколько шагов на моем пути оказывается огромный трухлявый пень. Но не охристо-коричневый как у нас, а коричнево - фиолетовый с переходами и деталями цвета зеленого золота. Пень странным образом напоминает древний зАмок. С несколькими башнями разной высоты, но без шпилей. На этом пне сидели и ждали меня несколько маленьких лохматых совят или сычиков с зелеными глазами. . Определить вид - невозможно, потому как у нас таких птиц нет.
Этих тоже забрал.
Тропа была интересная! Я встречал уже такие и тропы и дороги. Бежит такая тропа-дорога по сверхстранной траектории, неизвестно куда и непонятно откуда. Ты смотришь на нее - а она такая свеженькая! Хотя по ней много тысяч лет никто не ходил.
Тропа была приятная и она мне нравилась. Я шел босиком и через ступни чувствовал, что она моя. По ходу, с земли, с кустов, с веток, с деревьев я собрал еще много разных птиц. И свободного места за пазухой практически не осталось.
Тропа вышла на край большого синего ущелья. Внизу был лес. Темный, густой, с очень кривыми и причудливо ветвистыми деревьями разной толщины. Совсем не такой как у нас!
Непонятно сколько времени прошло в пути и между событиями, поэтому, не знаю, сколько я прошел по краю ущелья, прежде чем пришел к своему дому.
Это был мой дом. Я тут жил. А сейчас, вернувшись с птицами за пазухой уселся на ступеньки крыльца и начал их вытаскивать.
И тут откуда-то из-за угла выходит моя младшая дочь Ольга. Она в каком-то крайне нелепом, белом вечернем платье. Тушь размазана, глаза заплаканы.
- Папа, я не могу там больше жить!
А я не знаю откуда она пришла и что там. Поэтому и спросил:
- А что там? Ну, там где ты была?
- Там ресторан. Пап, я не могу там больше! Они надо мной смеются! Они на меня плюют! По настоящему! Берут и плюют! И даже пытаются бить!
- А что ты там делаешь, в том ресторане?
- Я там живу.
- А как ты сюда пришла?
- Мне разрешили, и я хочу посмотреть как ты будешь выпускать птиц .
И я начал выпускать птиц.
Дело в том, что я должен был их собрать и перенести сюда, потому как там где я их нашел они больше жить не могли. И улететь не могли. И я был тем, кто может их переселить туда где они смогут жить. Как птицы.
Первыми выпустил каких-то мелких, похожих на слетков лазоревок. Они как шкодливые медвежата разлетелись комочками-колобками, веселые, смешливые и довольные. И было ясно, что они счастливы и у них всё будет замечательно!
Потом кого-то похожего на зеленого дятла, тот методично и размеренно долетел до первого крупного дерева уселся на него и было понятно - он тут будет жить!
Предпоследним был кулик. Но он никуда не полетел, а выскочил у меня из руки и нырнул под крыльцо.
- Я тут жить буду! - то ли он сказал, то ли мне послышалось.
Последним оказался сокол, который трясся. Я подбросил его в воздух и он полетел. Его полет не был полетом сокола. Он летел медленно и продолжал трястись. И в полете это выглядело просто ужасно.
За его полетом Ольга наблюдала как-то особенно, вовлеченно, взволновано и тревожно.
Сокол, едва не наткнувшись на дерево в полете смог в последний момент притормозить, поэтому не ударился о ствол, а успел одной лапой ухватиться за кору и так повис.
Весь какой-то обвисший и обмякший он висел ухватившись одной лапой за кору ствола. И эта картина была еще более неправильная чем его полет.
Я понял, если он так повисит, отдохнет и сможет полететь дальше - жить будет. А если упадет, значит не будет.
- Папа, это я! - вскрикнула Ольга и заплакала уже молча.
Свидетельство о публикации №226032300332
Людмила Алексеева 3 23.03.2026 09:21 Заявить о нарушении