Моя Весна

"Я не люблю весны..."-писал А.С.Пушкин.
Я тоже не очень жалую раннюю весну. В это время, как и Александр Сергеевич, хвораю,
 Но бывают какие-то особенные дни, когда радуюсь просыпающейся природе.
Дни становятся длиннее и солнышко не только светит, но и одаривает своим теплом.
И с нетерпением жду цветения черемухи, сирени, ландышей.



Раннее утро заглянуло в окно и разбудило меня  сладостным поцелуем солнечного
лучика , нежданно  пробравшегося через открытую шторку. 
Тихо, чтобы никого не потревожить, побрела я в лес на встречу с любимой лесной полянкой.

Ступаю по хмурому снегу и  хрустящим ледяным  обломкам зимнего снежного убранства, подъедаемого весенним солнышком.
Весна! Вот и понадобился мне любимый восклицательный знак, чтобы выразить восхищение и почтение этому, чуток  наивному, невзрачному и нескладному времени года.

Свободно и легко дышу  живительным воздухом, вдыхая перекликающиеся запахи земли и прелой прошлогодней травы.  Кружится голова от удовольствия.
Птахи лесные уже проснулись и приветствуют меня. Каждая на свой лад поет гимны весне.

Обволакивает птичье многоголосье  просыпающийся от зимней спячки лес. И  музыкальные аккорды очаровывают,  околдовывают , убаюкивают...
Нет слов, чтобы описать состояние души . Убежали  слова на цыпочках, оставив махонькие следочки в виде многоточия.

Дятел на старенькой елочке выбивает барабанную дробь, а рядом на обнаженной березке зинькает большая синица.  Два клеста-еловика почему-то пристроились на осинке щебетать наперебой.
Не слышно соловьев. Видно еще не готовы они сразить всех своими руладами.

И поет лес.   Причмокивают под ногами  щепочки, соломинки,  веточки . С грустью цепляются за голые ветки деревьев одинокие,  пожухлые прошлогодние листочки ,   пережившие зимушку и напоминающие, что все в этом  мире тленно.
Почки деревьев чуть раскрыли свои шоколадно-глазуревые чешуйки. А верба красуется  серо-белесыми хвостиками-пуховичками.
 
Где-то засвистел снегирь, и   вдалеке откликнулась своим незамысловатым писком пищуха.  А я пожаловала  на свою полянку.
Стою и улыбаюсь.   Лобастый пенек, облюбованный мною в прошлом году, часто ублажал меня.  Вот и сейчас, погладив его влажную, мшистую голову, приветствую старого, доброго друга:
-Ну, здравствуй, Пенюшка! Соскучилась я, родной, по тебе.

Озябшая Весна флиртует с Солнышком, завлекая его в свои любовные сети.
Лучи солнечные в прятки играют на обнаженных веточках деревьев.  Капли ночного дождя искрятся бриллиантовой россыпью на зеленых лапках елочек.
 В лужицах тающей зимней роскоши подснежники  клювики свои открыли навстречу Весне.
А я сижу на пеньке.
 Держа в руке нежный и трепетный подснежник , говорю Весне:
 -Здравствуй,девочка! Добро пожаловать!


 


Рецензии
Доброе утро или день, милая Риточка!
Вот и я прогулялась в ТВОЙ чудесный весенний лес, на ТВОЮ полянку!
Как хорошо - подробно и красиво, образно ты всё рассказала-описала! - Я всё увидела и услышала!
Ходи туда почаще - за настроением и здоровьем!
Да хранит тебя Господь!
🤗💝🌞🌷🌸🌹🙏

У нас всё уже почти растаяло, тепло, птички всякие-разные поют-заливаются! И я тоже постоянно гуляю в своей любимой берёзовой роще! Как там хорошо!!!
🙂👍🌳🌳🌳

Ольга Благодарёва   26.03.2026 06:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.