Вселенная и загадочный сторонний Наблюдатель
Многие ученые, как то - философы, физики-теоретики, теологи и другие хором утверждают: "что в основе существующих закономерностей лежит гипотетический Разумный Замысел". Интересно? Очень. "Вот с этого момента, - скажет кто-то, - автор расскажите поподробнее". Чей Замысел и чей Разум был в самом Начале? Ну про Начало мы все слышали - это был Большой Взрыв. Вроде как был, и некий сторонний Наблюдатель может это подтвердить. Так говорят астрономия и астрофизика.
Средневековый ученый Аристотель, увлекающийся космологией, предполагал, что в создании мира участвовали ангелы, под руководством господа Бога. Красиво и понятно. Но вот пришел Эйнштейн и место ангелов заняли фундаментальные константы. - Тоже понятно и красиво. Если бы не одно "Но". Все эти константы и начальные условия Вселенной так хорошо пригнаны друг к другу, чтобы заведомо родилось условие во Вселенной для появлений жизни и ума-разума. То есть Антропный Принцип в мире всеми законами природы рулит. И сторонний Наблюдатель доволен. Приведу любопытную цитату из Википедии: "Представьте, если хотите, изумление земляного червя, обнаружившего, что если бы постоянная теплопроводности грязи отличалась бы от реальной на небольшую долю, он не смог бы выжить".
Отсюда возникает житейская гипотеза: Вселенная родилась одновременно со сторонним Наблюдателем. Кто-то же должен был все это проследить от самого начала (Большого Взрыва). После рождения галактик и звезд на космических масштабах мы можем догадаться, что образовалась Космическая Нейронная сеть с разумом и Интеллектом. Вот вам-нам и загадочный сторонний Наблюдатель. Чисто математически это не запрещено никакими природным законами (современными космическими законами). Так сказать Вселенская Нейронная сеть с Программой, где есть биты и байт. А байт - это слово в Программе. А потому вспомним: "В Начале было Слово и Слово было у Бога..."
А вот изображение Метагалактики в крупном масштабе. Хорошо видны как бы нейроны и как бы синапсы.
Чем не модель, похожая на биологическую Нейронную сеть? Ум-Разум, но космический. Чем не сторонний Наблюдатель?
Единственно не понятно, как сигнал от этих "нейронов" будет передаваться от одного "нейрона" в другому, если скорость света ограничена?
Тут явно нужен сигнал и система с другой скоростью передачи информации. Мда-а...
А вы что думаете, дорогие читатели?
Свидетельство о публикации №226032401908