на дедушке женюсь
Невысокий, спортивного вида,издали – мальчишка-сорванец. Родился до войны, но еще работает, даже ездит в командировки. Геолог потому что. Образ жизни, связанный с природой, способствует сохранению здоровья. Издалека выглядит как мальчик-подросток. В общем, про таких говорят «сзади пионер, спереди пенсионер». Девчонки обожают деда и буквально виснут на нем. А ему и в кайф. Дианка любит кататься у деда на плечах, и ей как младшей, это чаще удается. Танюшка страсть любит бегать, например, погонять с дедом мяч. Вместо "ворот" – старые цветочные горшки. В одной команде дед с Дианкой, в другой одна Таня. Но счет в её пользу, поскольку Дианка больше путается под ногами и мешает игре.
Бабушка Оля не такого богатырского здоровья, как дед, хотя в силах колдовать у плиты и готовить вкусняшки для внучек. Ей недавно сделали «апирацыю», как говорит Дианка. Полмесяца баба Оля пролежала в больнице и всего неделю как выписалась. Ей что-то поправили в спине, после чего девчонкам запретили лазить к ней «на ручки». А хочется. Но сегодня оставили бабушку в покое и с удовольствием играют с дедом, потом, нагулявши аппетит с шумом несутся домой, за стол, где и ждут любимые бабушкины пирожки.
После обеда, девчонки трутся возле бабушки. Дианка усаживается на табуретку с одной стороны, Танюшка с другой. Видно, что соскучились.
-Бабушка, а ты умрешь? - спрашивает вдруг Танюшка.
-Мы все когда-нибудь умрем, так заведено природой.
-И мама?
-И мама.
-И папа?
-И папа.
-И деда?
-Ну что ты с такими вопросами! Рано еще об этом говорить! - вступила мама девочек, дочка Пятаковых. - Не бойся, мы все будем жить долго-долго!
-А потом умрем?…
-Ну, когда-нибудь, о-о-очень нескоро…
-А бабушка раньше?
-Да, я раньше,
-А мама?
-А мама позже.
-А мы с Дианкой?
-А вы еще нескоро! Вы будете жить очень долго!
-Очень-очень?
-Очень-преочень! - Танюшка немного успокоилась и побежала ловить кошку, которая быстро кинулась от неё под кровать. Дианка осталась сидеть с бабушкой. Ровненько, неподвижно, как столбик, словно задумалась над чем-то. Мама и бабушка вместе обратили внимание на её необычное поведение. На сосредоточенном лице девочки застыла какая-то серьезная эмоция, выражающая как-будто, какую-то ответственность. Губки её едва заметно шевелились, не издавая звука. Глаза смотрели в одну невидимую точку перед собой.
-Дианка, ты что? - тихо спросила её мама, тихо тронув её за плечо. Повисла небольшая пауза. После чего девочка вдруг негромко, но решительно и утвердительно произнесла:
-Я на дедушке женюсь!
Свидетельство о публикации №226032402169
Лана Учитель 25.03.2026 11:57 Заявить о нарушении
Жизнерадостная Хильда 25.03.2026 15:20 Заявить о нарушении