Александр Кулешов - Тупик

С произведением "Тупик" Александра Кулешова (настоящая фамилия писателя - Нолле, по некоторым сведениям он является внебрачным сыном Александра Блока) я познакомилась еще в юности, он был напечатан в сборнике фантастики и приключений в начале 90-х годов. И вот много лет спустя перечитала его снова.

Впечатления те же самые, только с высоты более зрелого восприятия. Захватывает. Но оставляет равнодушным. Заставляет сопереживать героям и самое главное - задуматься - а как бы я вел себя, случись это со мной? Куда и за кем бы пошел? Что бы выбрал?

Повествует роман о молодом человеке со сложным именем Арндт (от его лица преимущественно и ведется рассказ), который волею обстоятельств попал в террористическую группировку, через многое прошел и натворил вместе со своими подельниками предостаточно...

А ведь, если задуматься -  в подобную ситуацию мог (да и может) попасть любой - звезды сойдутся - а дальше - выбирать только самому!

И как кто поступит - вопрос. Думаю, никто не может с уверенностью сказать - вот окажись я перед выбором - и однозначно, не раздумывая, поступлю по совести. Ведь есть страх. Внушение. Самооправдание. Убеждение себя в том, что это все во имя правого дела.

Да и те, кто вербуют террористов, делают это очень тонко психологически, и как бы сама собой выстраивается ситуация, после которой пути назад уже нет (или все-таки есть?) Другой вопрос, как далеко готов зайти каждый во имя этого самого "правого дела"? Выйти на митинг? Пожертвовать собой? Украсть? Убить? Взорвать? Стать палачом? А если под дулом автомата лучший друг?

Роман написан очень простым языком, иногда даже ближе к разговорному, чем к литературному. Читается на одном дыхании (хотя я не любитель подобных сюжетов), видимо дело в том, что суть здесь - это внутреннее состояние человека, который руками творит такое, о чем подумать страшно. О чем он думает в этот момент? Страшно ли ему? Жаль ли тех, кто гибнет от его деяний? А что потом - как он живет с этим? Спокойно спит по ночам, или просыпается от кошмаров? Уверен ли он, что это все - для блага человечества, или прекрасно сознает, что никакая цель не может оправдывать убийство?


Рецензии