Легенды севера. Тайны Ямала. Глава 5
Дверь открылась целиком, Ангелина вошла внутрь, держа в руке кочергу, пёс сидел и в его глазах не было страха, он молча наблюдал за ней. Она остановилась, видя, что опасности нет, медленно положила кочергу на пол и сделала шаг навстречу псу.
— Ты не укусишь меня? С ноткой страха в голосе спросила она.
— Господи, я пытаюсь разговаривать с собакой, я совсем свихнулась.
Демон оскалился, ему не понравилось, что она назвала его собакой. Ангелина поняла, что ему это не нравится, но как по-другому?
— Тебе не нравится слово собака? Как мне тогда тебя называть?
Когда он был с Хадне, она называла его Някочи что переводилось как «помощник». Ему нравилось, он быстро привык к новому имени, ведь раньше, у него его не было, его просто называли демоном в клетке. Ангелина смотрела на него и со временем, страх в её глазах пропадал.
— Я всё ещё не могу поверить, что это происходит со мной по-настоящему. Она смотрела на пса и не понимала, что ей с ним делать. Если он всегда будет собакой, ему нужно купить миску, поводок и ошейник. А будет ли он ходить на поводке? И смогут ли они ужиться под одной крышей? Ведь выбросить его на улицу она не могла.
— Хорошо, я придумаю тебе имя, надеюсь, что оно понравится тебе.
Она протянула к нему руку, он оскалился и показал клыки. Ангелина не дрогнула, протянула руку и положила ему на голову. Он успокоился, посмотрел ей в глаза, и она почувствовала огромный прилив сил и энергии по всему телу.
— В тебе есть какая-то тайна, я чувствую это. Ты можешь пообещать мне, что, когда я уйду на работу, ты ничего тут не сломаешь. Пёс всё так же смотрел на неё.
— Раз тебе не нравится собака, могу ли я называть тебя Рик? Мне кажется, это имя подходит тебе.
Демон тяжело выдохнул, но это было лучше, чем собака. Приняв новое имя, он сделал шаг на встречу ей и опустил немного голову. Ангелина поняла, имя пришлось ему по душе, посмотрев ему в глаза она сказала:
— Ну что, Рик, теперь у тебя есть имя.
Она собралась на работу, взяла детские тетради, подошла к двери, пёс шёл за ней.
— Тебе нельзя со мной на работу, ты напугаешь детей и вообще, в школу запрещено заходить с собакой. Она попыталась выйти, но он шёл за ней. Поняв, что он не отступит и пойдёт за ней, ей пришлось, наверное, единственный раз в жизни соврать. Взяв в руки телефон и отыскав в телефонной книжке номер завуча, она нажала кнопку вызов. В трубке послышался женский голос, она немного отошла в сторону и ответила:
— Алло, здравствуйте, это Ангелина, я сегодня не смогу выйти на работу, у меня неотложные дела, извините что так получилось, я возьму отгул за свой счёт. В трубке послышался недолгий разговор, и она улыбнулась, было видно, что её отпустили. Отложив телефон, она сняла верхнюю одежду, убрала детские тетрадки на полку и сев на диван в гостиной открыла ноутбук и вбила в поисковую строку, зоомагазин. Найдя ближайший адрес, она собралась и вместе с псом сев в машину, выехала из гаража. Пёс перелез с заднего сиденья на переднее, молча смотря на пролетающие мимо ели, стоящие вдоль дорог. Остановившись на светофоре, она посмотрела на него, он наблюдал за происходящими людьми за окном и собаками, бегающими и лающими на прохожих. Ему придётся делать так же, никто не должен знать, что он демон эфира, пришедший на помощь призывательнице. Остановившись на парковке возле зоомагазина, они вышли из машины и направились к входной двери. Выбрав подходящую миску, от поводка и ошейника он категорически отказался. Скалясь и рыча, когда Ангелина попыталась надеть на него ошейник. Взяв с собой пару игрушек для собак и лакомство, они подошли к кассе и расплатились, она взяла пакет, и они вышли из магазина, направившись к машине. Отъезжая от магазина, Ангелина заметила в зеркало, что за ней движется автомобиль, это была российская машина, полностью затонированная. Свернув на набережную, она увидела, что автомобиль пошёл на обгон, она уступила ему дорогу и поравнявшись, он ловким движением вклинился в полосу, резко затормозив. Она успела среагировать и выжать педаль тормоза, тормозные колодки завизжали, и автомобиль остановился. Из машины выскочили двое мужчин в масках, это была очередная автоподстава, с ограблением случайной жертвы, они резко открыли её двери, она не успела их закрыть, вытащили её на землю и попытались завладеть автомобилем. Она закричала, вдруг из машины выпрыгнул пёс, один из нападавших достал из заднего кармана джинсов нож, покачиваясь он смотрел на собаку и ждал, когда он кинется, чтобы убить его. Демон, увидев нож не остановился, оттолкнулся от земли с такой силой, что в асфальте под его лапами остались вмятины, он резким движением накинулся на грабителя и вцепившись зубами в руку, держащую нож, прокусил её. По телу грабителя резко поползла боль, в месте укуса появились черные пятна, быстро распространяющиеся вверх по его телу, он упал на землю, начал биться в конвульсиях и черные пятна поднялись к шее, окутав её почти целиком, нечто продолжало подниматься выше и как только коснулось его волос, крик грабителя прекратился и закатив глаза, он перестал дышать. Второй грабитель, увидев это, быстро прыгнул в машину и уехал. Ангелина стояла в ужасе, наблюдая за происходящим, не знала, что ей делать дальше. Пёс схватил её за куртку и потащил в сторону машины. Она села за руль и находясь в каком-то тумане и бреду, доехала до дома, остановившись возле гаража заглушила машину и молча сидела. Спустя какое-то время она повернула голову на пса, и сказала:
— Ты убил его? Он умер? Пёс пристально смотрел на неё, не издавая и звука, лишь втягивая ноздрями воздух и выдыхая его, пар из его носа оставлял следы на боковом стекле, и капельками воды стекал вниз.
— Ты защищаешь меня, я поняла. Но пожалуйста, больше не убивай никого. Что с нами теперь будет? Я теперь убийца? Ведь все подумают, что ты моя собака и ты убил того человека, а значит они усыпят тебя и посадят меня в тюрьму. На её глазах появились слёзы, она заплакала, ей не хотелось, чтобы его усыпили, он ведь просто защищал её и не хотел никого убивать. Слёзы стекали по её щекам, капая вниз, на колени и сиденье автомобиля. Она почувствовала, что пёс приблизился и уткнулся ей в щёку лбом. Она ощутила тепло и ей стало легче. Она обняла его и слёзы перестали капать. Успокоившись, она отпустила его и открыв ворота гаража с кнопки, въехала в него. Выйдя из машины, они вошли в дом, ей казалось, что больше она не боится его, ей нужно научить его быть хорошим, чтобы больше никто не пострадал.
Прошла неделя. В новостях за это время не было ничего, связанного с погоней, дорожными происшествиями и убийствами. Ангелина не понимала, как и почему, это не ушло в СМИ, об этом сейчас должны были трубить на каждом углу, городок у них маленький, ничего не проходило незамеченным, но почему-то именно сейчас, ни один житель как ей казалось, не слышал даже о произошедшем. За эту неделю Ангелина научилась ладить с псом, он перестал рычать на неё, после того случая с грабителями, она чувствовала себя рядом с ним в полной безопасности, знала, что он защитит её, даже ценой собственной жизни, и судя по тому что она вычитала в книге, именно для этого он и был призван из эфира. Книгу она перечитывала каждый день, изучая её содержимое, легенды которыми она была заполнена, казались ей одновременно сильно приукрашенными и пугающими. Это были не обычные страшилки, которые в детстве рассказывали детям, они сопровождались подробным описанием, к каждому прилагался подробный рисунок, будто его рисовал какой-то хирург или патологоанатом, рассказывая о каждой детали в теле демона, изученного и известного. Каждый вечер они выходили с псом на прогулку, бегали по заснеженному парку, она пила кофе из той самой красной бочки, уходя в глубь леса и располагаясь на стволах поваленных деревьев. Пёс сидел рядом и всегда смотрел на неё, в его глазах была какая-то тайна, но она не могла понять какая, как будто он что-то хотел ей рассказать, но не знал как. В одну из таких прогулок, разместившись поудобнее, она отпила кофе и решила сделать то, что не делала с той самой попытки ограбления. Она сняла варежку и протянула к нему руку, он приподнялся и подошёл к ней, разрешив положить ладонь на верхнюю часть его черепа. Ощутив тепло по всему телу, она почувствовала лёгкое покалывание на кончиках пальцев и вдруг, её глаза засветились, окутав белым покрывалом радужную оболочку и зрачок. Голова запрокинулась назад, глаза устремились к небу. Пёс сидел не шевелясь, его глаза так же были залиты белым светом, из пасти выходили белые струи энергии и входили в тело Ангелины, будто бы подпитывая её в этот момент. Она открыла глаза, осмотрелась, но не узнала места, где находилась. К ней на встречу шла какая-то фигура, ей показалось, что она знает её, подойдя ближе, силуэт стал более заметным и Ангелина смогла рассмотреть её и улыбнувшись с её губ сорвалось:
— Хадне, это вы? Улыбаясь и чувствуя в теле тепло, она протянула к ней руки. Хадне по-матерински обняла её и разместившись поудобнее, они сели друг напротив друга и Хадне начала:
— Еля, настали сложные времена для всего живого на планете, злые силы собираются напасть на наш мир, ты должна стать той, кто приведёт человечество к победе. Все шаманы, ведьмы и колдуны, а так же те, о ком ты даже представить себе не могла, пойдут за тобой и встанут на защиту планеты только с той, от которой будет исходить истинная сила и в благости её дел не усомнятся. Скоро с неба упадут раскаленные шары, из которых ступят на землю неведомые существа, которых ещё не встречали на этой планете. Они станут началом гибели всего живого, ты должна их остановить, стать мессией. Но в нашем мире хватает и тех, кто не захочет её спасения, множество злых колдунов и тех, кто работает на них, вычисляя и отлавливая шаманов, как диких животных, помещая их в клетки и проводя над ними эксперименты, мучая и истязая их демонов, выкачивая из них ману и доводя до полумертвого состояния, чтобы они не могли оказать им сопротивления. Книга, которую я тебе дала, была украдена из одного такого места, это было очень давно, сотни лет назад, мой предок был одним их тех, кого заключили в такой тюрьме, это произошло очень давно, в той жуткой схватке, его демон был убит и он лишившись сил связывающий его с эфиром, сумел сбежать и сохранил эту книгу, передавая её из поколения в поколение. Вместе с книгой он передавал нам знания, всё то, что успел увидеть там и запомнить. Таких центров по отлову заклинателей, шаманов, колдунов, ведьм и всех остальных, по всему миру находится большое множество. Руководит ими всеми Владыку эфира демон Нга.
Свидетельство о публикации №226032400854