Кот
Он сидел в кустах под балконом и был настолько мал, что заметить его могла только она – глазастая Лиса, шагающая из детского сада с дедушкой Володей, крепко держась за руку и рассказывая ему весь свой длинный день. Традиционно, из сада, её забирал именно Дед. Родители много работали, точнее служили.
Вообще, из детства, она чаще помнила Деда со всеми прелестями их совместной жизни - с мороженым в картонном стаканчике и деревянной палочкой, с газировкой из автомата, непременно с сиропом за три копейки, с шикарной плюшевой лисой, привезенной аж из самой Москвы, с зверюшками для кукольного театра, которые надевались прямо на руку, с дорогой в танцевальный кружок. С летней жизнью в лесу с черничником, высоченными соснами, белым мхом и обрывистым берегом Волги. С походами на ферму за парным молоком к теплым коровам с белыми в коричневых пятнах боками в чудесном местечке с волшебным названием – Малые Высока.
Вся надежда у неё была именно на Деда и прищурив правый глаз, поддав жалостливых ноток в голосе, она произнесла, даже своим детским умом понимая, что шанс только один: «Деда, ну давай его только покормим, он же совсем голодный! И сра-а-азу отнесем его обратно!» Деда повелся на «отнесем обратно» и проиграл пятилетней женщине))).
Котенка накормили яичным омлетом, молоком и он мгновенно уснул, разомлев от такого угощения.
«Ну вот, - произнесла Лиса, - теперь пусть поспит! Как спящего нести на улицу то?»
Деда понял, что вопрос с проживанием кота решен и начал лихорадочно искать в голове оправдательные аргументы для родителей Лисы, которые неизбежно вернутся вечером с работы. А она…счастливая, что теперь у неё есть свой Кот, нежно гладила пальчиком по его усам, между ушей, разглядывала его серо-коричневую спинку и бока с темными полосками и пятнами, мягко шевелила губами, придумывая ему имя. Наверное, именно тогда он стал называться – Серый.
Ах, какой это был Кот! Ласковый и своенравный, смелый, умный и очень любопытный, с короткой лоснящейся шерстью и длинными усами! Кот вырос боевым. Он ходил гулять на улицу, держал в страхе всех котов, а порой и собак в округе, часто приходил домой с ранами, но отлежавшись, снова уходил в ночь – охранять свою территорию. В драке ему прокусили ухо и оно, зажив, немного загнулось вперед и теперь Серого можно было узнать издалека, даже в сумерках, по корноухому силуэту и непременно торчащему трубой хвосту.
Его любили все, каждый по-своему. Кот был полноценным членом семьи, если он болел или был сильно покалечен – его носили к ветеринару и выхаживали.
Но однажды случилась беда…Кот отравился крысиным ядом, разложенным на обрывках газет в подъезде – просто прошелся лапками и потом слизал отраву. Против крысиного яда ветеринар не дал ни единого шанса… Было Серому совсем худо - он не ел, не пил несколько дней, лежал у батареи с закрытыми глазами, иногда тяжело вздыхал. В доме даже разговаривать стали тише – все понимали, что дело плохо.
Как-то вечером Кот встал и на слабых лапах подошёл к двери, посмотрел деду в глаза. Что-то сказать, мявкнуть у него не было сил. Дед его выпустил, понимая - куда и зачем Кот уходит...
Тоскливо и пусто стало в доме. Никто не решился убрать подстилку у батареи и миску с кухни. Все всё понимали, но не произносили свои мысли вслух – слишком больно было осознавать произошедшее.
Прошло несколько дней. У Деда была полезная и вынужденная, по тем временам, привычка – ходить с эмалированными бидонами (один зеленый с белым нутром, другой – белый с цветочками на выпуклом боку) к бочке за молоком. Выходил он из дома рано, часов в 5 утра, чтобы молока обязательно досталось.
И в этот день Дед собрался, вышел на лестничную площадку, закрыл за собой дверь и …раздался грохот летящих по бетонной лестнице пустых бидонов. В утренней тишине это звучало пугающе. Заспанные домочадцы гурьбой высыпали за входную дверь квартиры, опасаясь увидеть упавшего деда. Но Дед стоял пролетом ниже, держал в крепких объятьях его, своего Кота и широко улыбался, тихо шепча ему на ухо: «Я знал, я знал, что ты вернешься, чертяка!»
За молоком Дед не пошел – ни на секунду не хотел оставлять своего усатого товарища. Он же предположил, что кот вылечился на улице особой кошачьей травкой. Радости этих людей, живущих последние дни с пониманием, что потеряли друга, не было границ! Каждый хотел его потрогать, пододвинуть ему миску и даже заглянуть ему в мордочку, чтобы ещё раз удостовериться, что это он, их Кот. Было видно, что ему приятен такой прием и столько восторженных слов в свой адрес. Кот немного смущался, но позволил всем желающим себя обнять, погладить и даже поцеловать, потом интеллигентно поел и завалился спать, ухмыляясь в усы своей счастливой судьбе, которая, не согласившись с ветеринаром, выдала ему шанс.
Кот прожил долгую и счастливую жизнь в семье Лисы – в любви, ласке, сытости и тепле. Судьба ещё не раз спасала Серого и они вместе опровергли стереотип, что шанс в жизни даётся лишь однажды. У Лисы потом были коты и кошки, всегда любимые, но этот, самый первый Кот, всегда стоял особняком в череде её воспоминаний о детстве, о Деде, о беззаботной и счастливой жизни в родительском доме.
Инна Куницина.
27.08.2022
Фотография из личного архива автора.
Свидетельство о публикации №226032501216