Эпилог
Гера Шрайк сжимал в руках опаленный пластиковый кейс, тяжело дыша и стирая с лица бисеринки пота, несмотря на холодный ветер и снег.
Последний его ответ был адресован таинственному незнакомцу по ту сторону мерзлой вуали, сковавшей некогда великий сибирский миллионник. Планы, документация, с таким трудом добытые среди разора и смерти, обрушившихся на "Контору" Фауста - стоили ли они всех этих бесчисленных жертв?
Впрочем, руководитель ячейки таинственной СВБ - Службы внутренней безопасности, ответственный за реализацию части программы "Эшелон", законченный прагматик и реалист, и не планировал строить глобальных прогнозов и делать окончательных выводов - судьба изменчива. И зависит от воли и решимости людей. Некоторых, если быть точнее, людей. Такова суть вещей.
Тела Фауста так и не нашли. То ли пожар сожрал, то ли обломками завалило...
Зато отыскали двух еле живых его коллег, надышавшихся угарного газа и с множественными переломами разной степени тяжести.
Политкома, густо засыпанного бетонной крошкой, иссеченного осколками но все еще живого, на носилках отправили в сторону депо - в развернутый мобильный лазарет, забитый ранеными и покалеченными.
Побоище в центре умирающего мегаполиса, скованного льдом и засыпанного густым свежим белым снегом закончилось. Впрочем, надолго ли? Пройдут дни, и почуявшие слабость "Центровых", окраинные группировки возжелают взять реванш за свои поражения - и колесо страшной войны группировок начнет вновь вращаться, ломая и калеча сотни обожжённых атомной войной судеб.
Номера собрались на бронепоезде, молча пригубив водку - помянув павших и подчеркнув значимость сегодняшнего дня, что войдет в историю. Их группировка, крепко спаянная огненным железом и кровью, вновь пришла в движение. Сотни оборванцев, записанных в ополченцы, сотни беженцев и жаждущих лучшей доли бедолаг тянулись свои исхудавшие руки, садясь на деревянные скамейки стылых вагонов, ожидая отправки на восток.
Подбитые машины сволокли в кучу, чтобы слить топливо и разобрать все имеющее ценность на запчасти. И слава богу, новоприобретённые помощники сократили время на транспортировку...
Операцию надо было сворачивать. Понеся потери и разместив гарнизоны в депо и возле антенн, НТИ не могла позволить себе крупных рейдов. Закрепиться, обучить новых бойцов, отправить поезд на базу - и ждать новых вестей, перебрасывая небольшие мобильные группы из города на периферию.
Часам к восьми вечера, пришла пора уходить. Уцелевшие в боях "Вороны" унесли так и не пришедшего в сознание Черепа, чтобы вернуться на Бугач. Вслед за ними, покинул руины ДК таинственный Гера Шрайк, заявив, что "свяжется с коллегами позже".
Пришедший в себя уже на поезде политком, ослабевшим, сорванным голосом просил одного - найти упыря-Фауста. Найти и добить. Во что бы то не стало. Пришлось сделать укол успокоительного и перевязать открывшиеся раны.
Принявший командование Юзеф, облегченно вздохнул, когда пришла весть от людей Лазаря: на правом берегу, преодолев холод, ужасные стаи бухенвальдцев и редкие группы выживших, сталкеры проникли на территорию складов, обнаружив огромные запасы продовольствия. Местные отморозки, вопреки ожиданиям, не смогли оказать достойного сопротивления.
Форпост на северо-западной окраине, где уже После собрались члены Комитета, "Вороны" и "Сталкеры", никто не беспокоил, а вот в центре города, через неделю, снова бушевала настоящая война. Но это уже совсем другая история.
Свидетельство о публикации №226032501365