Помнить о хорошем... Забыть о плохом...

На улице целый день дождь. Скучно. Татьяна Ивановна, Лидия Петровна и Анна Егоровна пили чай и обсуждали интересную тему - почему мы болеем и как с этим бороться.

- Казалось бы, простой вопрос, а однозначного ответа нет. Конечно, учёные подробно расскажут нам об удивительном мире микроскопических существ. Они поведают о полезных и вредных микробах и вирусах, которые окружают нас повсюду, - сказала Таня.

-  А ещё они расскажут о том, что наш организм обладает системой защиты от болезнетворных микробов и вирусов. Называется эта защита весёлым словом - иммунитет. А у нас, простых людей, немедленно возникает вопрос - где продаётся и как добыть этот самый иммунитет?! - улыбнулась Аня.

Лида ничего не сказала, только вздохнула. Она простудилась на ровном месте и целую неделю не могла заниматься любимыми и не очень любимыми, но необходимыми делами.

- Почему одни простужаются, а другие нет? - продолжала рассуждать Таня.

Лида усмехнулась:

- Психологи считают - человек, который постоянно думает o прошлом, соответственно, постоянно грустит. А человек, который постоянно находится в будущем - постоянно в тревоге. Помня старые обиды и волнуясь о будущем, у нас нет сил жить в настоящем.

Аня весело засмеялась:

- Девочки! Вот он, простой ответ! Прошлое всегда с нами. Будуем помнить о хорошем с благодарностью, а о плохом постараемся забыть.

Лида подхватила Анину мысль:

- Будущее? Никто не знает, что оно нам готовит. Поэтому постараемся об этом думать, как можно реже.

- Будем жить настоящим. Радоваться каждому новому дню. И верить, и надеяться, и любить, - улыбнулась  Таня.

В дверь позвонили. Это пришёл их сосед Сергей Алексеевич с шоколадным тортом и гитарой.

За окном по-прежнему шёл проливной дождь, а в квартире было тепло и уютно.

Верные друзья пили чай с тортом и пели старые, но вечно молодые песни.

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг - за него и держись,
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь!..."

(Слова Л. Дербенева  Музыка А. Зацепина)


Рецензии
Мысль материальна.
Так будем говорить о хорошем.
Каждый миг ценный.

Алёна Кор   25.03.2026 11:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.