Sketch о жизни наших современниц. Часть 2

Уважаемый читатель,
Эта книга  состоит из пяти небольших новелл о жизни наших современниц и современников. Она была задумана в 2021 году, после чего довольно долго автор находился в поиске прототипов героев новелл, обладающих соответствующими психотипами. И вот, чудесным образом в 2024 году такие прототипы нашлись, формируя по капельке сюжетную линию будущих новелл. По рукописям и интервью 2024-2025 г. книга была  написана в период с 2025 по 2026 год и вышла в виде печатного издания в феврале 2026 года.
Представляю предисловие к моей книге
"Sketch о жизни наших современниц. Часть2.  «Моя идеальная женщина»

***

"Как ни крути, женщина в жизни мужчины
бывает только одна, все остальные её тени".
Коко Шанель


Предисловие

В первой части «Scetch  о жизни наших современниц», которая называлась «Клоунада», описаны истории, происходящие с милыми дамами, так или иначе, сформировавшими свой взгляд на жизнь и ее аспекты, и  выстраивающими свою  судьбу согласно принятой ментальной маске, определяющей их нравственные качества, моральные принципы, черты характера, манеру поведения и отношения с противоположным полом. И поскольку мне кажется, что всё должно иметь свою законченность,  предлагаю во второй части Scetch поговорить на темы вечные теперь уже глазами представителей сильного пола, как принято его называть, хотя, в современном мире таковых осталось совсем не много, во всяком случае, на моем пути они встречаются крайне редко. Однако, многие могут мне возразить, и это их право, когда начинают описывать внешность и харизму так называемых «бруталов», которые лично у меня вызывают ассоциации с первобытными  питекантропами.
Возможно мне не повезло, хотя я считаю, как раз наоборот, что у меня понятие «сильный пол» во-первых связано с таким словом, как «ответственность». Ответственность за свои слова, решения и, главное,  поступки. Уж если пол назвали «сильным», и он об этом знает, то он должен понимать, что рядом с ним находится кто-то слабый, которого он должен оберегать и защищать, а не взваливать на его плечи  данную сильнейшему роль лидера. Но, если по факту это взваливание уже произошло, то и нечего  искусственно облачаться в примата, чтобы пытаться выглядеть  сильным хотя бы в глазах своих собратьев. Ну, и во-вторых, как бы благозвучно и старомодно это ни звучало, слово «Мужчина», если конечно оно написано с большой буквы, равнозначно слову «джентльмен», в отличии от всех остальных, которые с маленькой буквы и просто являются мужскими особями от природы, так сказать. Представляю себе, какой поток негодования сейчас на меня обрушился от тех, кто считает меня ископаемым,  застрявшим вместе с динозаврами – джентльменами где-то в викторианской эпохе. Но, по мне так лучше быть динозавром, чем червяком.
К моему глубокому сожалению и разочарованию с каждым днём наша величайшая цивилизация скатывается в бездонную  пропасть, нарушая заложенные мирозданием для её же блага постулаты, пытаясь превратиться в бесполых червяков, и, тем самым, откатываясь назад и отказываясь  от развития и процветания, утопая в первичных инстинктах в виде «вкусненько поесть» и «тепленько поспать». Наверное, кто-то поддержит меня, а кому-то не понравятся мои рассуждения на наболевшие темы отношений между мужчиной и женщиной  и их роли в современном  развивающемся мире, требующим быстрой адаптации к нарастающему объему  информации. И вот тут появляются так называемые учителя. Ох, как часто сегодня можно встретить тех, кто очень любит всех поучить, как надо и как правильно жить, что, как и где нужно и не нужно говорить и делать. Я уже не говорю о многомилионной армии вездесущих психологов, которые размножаются в геометрической прогрессии и заполняют своими «рекомендациями» и без того набитый всякой белибердой информационный поток, где очень трудно устоять от соблазна не поддаться очередным нравоучениям, загоняющим вроде бы здравомыслящего человека в узкие рамки стандартов мышления. Где оно это моё мировоззрение, данное свыше? А где же крылья? Но совершенно не хватает времени, чтобы погрузиться в свои мысли и попытаться взлететь самостоятельно.
Однако, все понимают , что каким бы ни был этот мир, пока в нем есть любовь , она будет питать и наполнять своей могучей силой сердца и умы живых существ , называющихся себя громким словом «человеки».
Не буду мучить читателя долгими предисловиями, где я люблю порассуждать о жизни  и вплести какую-нибудь философскую доктрину, чтобы заставить всех немного напрячься и помыслить, расшевелив их нейронные тела. Признаюсь, что мне очень хотелось, чтобы вы прочитали не о сильной и успешной современной женщине, которая как говориться «коня на скаку остановит», а о женщине любимой, которая может быть счастливой только  потому, что с ней рядом любящий ее тот самый динозавр из викторианской эпохи. И памятуя о том, что я всё же пишу , в основном, для женщин (но всегда о любви и думаю, что эта тема неиссякаема, и безусловно интересна тем, кто способен идти навстречу свету), открываю к вашему прочтению страницы моих новых новелл.
Ну, что же, балаганный Петрушка, который помогал мне в первой части Scetch, благополучно отбыл  на цирковой телеге в прошлое , а мы теперь отправимся вместе с возникающим из неоткуда и туда же вдруг пропадающим Фантомом в путешествие на летящем по воздуху объекте, которому ещё никто не дал точного названия и описания, поскольку с учетом имеющихся в настоящий момент у человечества знаний и технологий он ещё не построен. Но тем и прекрасна мысль, что она опережает технический прогресс и задаёт цивилизации направления её последующей трансформации.
Устраивайтесь  поудобнее милые дамы, посмотрите на себя глазами мужчин, которые любезно согласились поучаствовать в моём небольшом исследовании их представления об идеальной женщине.

 Фантом:
 «За что мы любим наших женщин?
За скромность, верность, красоту.
За то, что дарят нам надежду,
Любовь, заботу и мечту».

***


Краткое содержание

1.Минэнда
«Минэнда» в переводе со шведского означает «моя единственная». Случается так, что кто-то в жизни встречает сразу свою единственную любовь, которая соответствует всем критериям идеальности. И в этой новелле, герою, который является респектабельным служащим отечественного представительства МИД в Швеции, повезло. Его идеал, формировавшийся по лучшим образам классической литературы, появившись внезапно остался с ним на всю жизнь.

2.Лавандовое поле
Эта новелла о рок- музыканте, начинавшем свою профессиональную деятельность в питерском андеграунде. Его идеалы женской красоты и идеальности формировались в непростых условиях семейного конфликта и на образах из гламурных журналов. Но благодаря искусству и музыкальному дарованию он сумел все же найти свой идеал. Оказался ли этот идеал похожим на недосягаемого идола юности? 

3.Формула счастья
Что такое счастье? Это вопрос во все времена остается, наверное, самым задаваемым. Но ответы на него противоречивы и неоднозначны. Героям этой новеллы и бизнесмену, и инженеру-исследователю  придётся на него ответить, признаваясь в том, что их счастье связано с одним и тем же идеалом. А точнее с образом, являющимся эталоном женской независимости, развернувшейся на фоне волны эмансипации.

4.Цветок из селенита
Здесь все очень приземленно. Кризисы, переживаемые героем- рабочим завода в течение жизни, пробуждают в нем чувство солидарности с теми, кто встает на сторону справедливости. Являются ли понятия справедливость и идеальность равнозначными? Нужно ли  жертвовать собой ради других?   Жизнь показывает, что идолы скорее сидят в голове, нежели существуют в реальности.

5.Игрок
Когда на карту ставится жизнь, уже не до идеалов. Детская дружба перерастает в любовь, похожую на сказку, где лягушка может превратиться в царевну. Но любовь – это не игра. Думает  ли так герой этой новеллы – молодой и харизматичный руководитель финансового холдинга? К чему приводят параллели его представлений об идеальной женщине?


***

Полную версию "Sketch о жизни наших современниц. Часть2. Моя идеальная женщина" можно прочитать на портале ЛитРес
***





Все права на изображение принадлежат автору


Рецензии