Цугулиева Елена Александровна
Елена Александровна Цугулиева — одна из ярких фигур отечественной журналистики и литературы XX века, писательница, журналист-сатирик, член редколлегии знаменитого журнала «Крокодил». Её судьба — пример мужества, преданности профессии и неиссякаемого чувства юмора, с которым она встречала все жизненные испытания.
Детство и юность: испытания судьбы
Елена Цугулиева родилась 2 сентября 1909 года в семье полковника Терского казачьего войска, в станице Черноярской Моздокского отдела Терской области. Её детство прошло в атмосфере казачьих традиций, но в 1937 году семью постигла трагедия: отец был репрессирован и расстрелян как «враг народа». Для Елены Александровны начались годы скитаний и лишений. Как дочь репрессированного, она столкнулась с притеснениями, была вынуждена покинуть родные места и искать работу по всему Кавказу, чтобы выжить.
Начало творческого пути
Несмотря на все трудности, Цугулиева не сломалась. Она трудилась на самых разных должностях, несколько лет жила и работала в Чечено-Ингушетии, сотрудничая с редакцией газеты «Грозненский рабочий». С 1938 года стала редактором последних известий Северо-Осетинского радиокомитета. В годы Великой Отечественной войны, находясь в Орджоникидзе (ныне Владикавказ), активно сотрудничала с республиканской газетой «Растдзинад», публикуя на осетинском языке очерки, статьи и фельетоны.
Москва и «Крокодил»
В 1944 году Елена Александровна перешла в газету «Магистраль нефти», а в 1947 году переехала в Москву, где стала сотрудником газеты «Гудок». С 1949 года её имя появляется на страницах журнала «Крокодил» — главного сатирического издания страны. С 1956 года она занимает должность заместителя редактора отдела, а позже становится членом редколлегии.
В этот период один за другим выходят её фельетоны, сатирические очерки и рассказы. Цугулиева не боялась едко высмеивать бюрократизм, хамство, ложь, взяточничество и угодничество — пороки, с которыми она боролась всю жизнь. Всего было опубликовано 18 книг-сборников, четыре из которых увидели свет в Северной Осетии.
Признание и вклад в культуру
Елена Цугулиева стала заслуженным работником культуры РСФСР, лауреатом Международного конкурса юмористических рассказов в Софии (1989). Её творчество отличалось острым умом, наблюдательностью и глубоким пониманием человеческой природы.
После выхода на пенсию она не оставила любимое дело: работала литконсультантом в «Крокодиле», возглавляла московскую секцию фельетонистов. Среди её трудов — «Русско-дигорский словарь», рассказ о Розе Кочисовой и книга воспоминаний о встречах с выдающимися людьми России и Осетии.
Память
Елена Александровна Цугулиева скончалась 26 августа 1994 года после продолжительной болезни. Похоронена в Москве. Её имя навсегда останется в истории отечественной сатиры как символ стойкости, таланта и верности слову.
«Сатира — это не только смех, но и оружие против несправедливости», — так можно было бы охарактеризовать жизненное кредо Елены Цугулиевой.
Использованы материалы и фото: https://vk.com/wall14875175_10688
Свидетельство о публикации №226032500028