Нужен ли коммунизм для победы?
В одном с тобой не согласен.
И тут вопрос принципиальный. Ты не можешь понять, потому что пристрастен.
Дело в том, что защита Родины - дело бескорыстное. И не может осуществляться на коммерческой основе, особенно когда у врагов потенциал и ресурсы на порядок больше.
А капитализм - система, в основе которой коммерческий интерес, то есть, прибыль.
А коммунизм - идеология бескорыстия.
Если силы примерно равны - можно победить и без коммунизма.
Если враг многократно сильнее, капиталистическая страна, тем более, страна периферийного капитализма, с известными для такой системы недостатками, победить не может. Просто потому, что враг элементарно перекупит тех бизнесменов и чиновников, что целью своей ставят прибыль (как всю жизнь учили).
Чтоб победить в этой ситуации, нужно, чтоб в обществе господствовала этика, основанная на бескорыстии. Или довлела идея, сторонников которой невозможно подкупить, и которые будут работать ради защиты Родины, не за вознаграждение, а за идею (хотя бы потому, что более богатый враг всегда может предложить за измену гораздо большее вознаграждение).
У нас в Великую Отечественную (и в Гражданскую) это была идея коммунизма (и не надо мне говорить, что народ ее отвергал и сражался только за Родину, это не так, но даже если бы это было так, это ничего не меняет, потому что идея защиты своей Родины и своей веры - тоже бескорыстная). В Иране сегодня это идея защиты своего суверенитета и своей веры. И Иран не запугаешь и за деньги не купишь. И они сражаются без оглядки на "договорнячок", потому что понимают, что враг не отступит и пощады не будет.
СВ 2026
Свидетельство о публикации №226032601470
А для победы над буржуазией нужна соц.революция.) А вы о какой победе пишете?
Олег Юрьев 27.04.2026 16:42 Заявить о нарушении
И пока буржуазия у власти, будут войны, в которых мы будем еще и проигрывать.
Но есть еще одно "но"
Буржуазная элита развитых капиталистических стран после поражения социализма "потеряла страх", и теперь стремится к 100- процентному контролю над всеми ресурсами Мира без исключения. И самый сладкий кусок длч них - Россия. А население России им для этого не нужно от слова "совсем". Поэтому если Россия проиграет эту войну (а капитализм, тем более, капитализм периферийный и сырьевой, эту войну выиграть не может и не хочет), нам всем смерть еще скорее, чем нас погубит капитализм доморощенный..
Сергей Столбун 27.04.2026 17:37 Заявить о нарушении
Олег Юрьев 27.04.2026 20:12 Заявить о нарушении
А у нас провели прихватизацию, обманули...и порядок)
Олег Юрьев 27.04.2026 20:24 Заявить о нарушении
Выбор между нашими буржуями и чужими - это не разница между добром и злом, это разница между "сциллой и харибдой".
Свою позицию по этому вопросу поясняю в заметке: "Чтоб грабили люд не чужие, а эти..."
Сергей Столбун 27.04.2026 20:29 Заявить о нарушении
Олег Юрьев 27.04.2026 22:26 Заявить о нарушении
Просто я хочу сказать, что в нынешней ситуации, когда нет надежды на возможную революцию у нас и в странах Запада (в отличие от ситуации 1 мировой, когда такая надежда была) выбирать приходится между злом и еще большим злом.
Нынешний режим в России людоедский, предательский, антинародный. Но российской буржуазии нужно население России, хотя бы в качестве об'екта эксплуатации. А западной буржуазии население России не нужно вообще, нефть можно качать и вахтовым методом. Поэтому если Россия проиграет войну и будет ликвидирована как государство, нас просто всех ждут расстрельные рвы, как в Судане.
Это выбор не между хорошим и плохим, это выбор между Сциллой и Харибдой.
Так я, кстати, и назвал одну из своих заметок.
И не думаю, что Ленин в этой ситуации осудил бы меня, как в работе "Под чужим флагом" Потресова. Потому что тогда поражение в войне России не означало геноцид ее населения, а теперь означает.
Кроме того, у Ленина в одной из работ на эту тему была мысль, что наша позиция в отношении поражения своего правительства в войне обусловлена шансами на то, что поражения в войне спровоцируют в воюющих странах революционную ситуацию. Если бы такой надежды не было, то наша позиция была бы иной.
Сергей Столбун 28.04.2026 10:37 Заявить о нарушении
Если Россия (хоть какая) проиграет войну об'единенному Западу, нам всем точно смерть, а позиции зла в Мире еще более усилятся.
Вспоминаются доводы, изложенные Лениным в работе "Под чужим флагам", где он критиковал Потресова. Но есть разница. Тогда военное поражение России не означало гибель большинства ее населения, а теперь означает.
Нынешний режим тоже ведет Россию к гибели и готов "слить" страну, но от полного слива их сдерживает хотя бы то, что они понимают, что в случае капитуляции России им тоже крышка, какую бы лояльность Украине и Западу они ни демонстрировали.
Конечно, следовало бы выступить против этой власти и государства, если бы был хоть малейший шанс на социалистическую революцию, она - единственное спасение. Но сейчас для нее нет ни суб'ективных, ни (что еще хуже) об'ективных предпосылок.
Наш выбор сегодня - между Сциллой нынешней власти, ведущей нас всех к медленному умиранию, и Хариброй быстрой (в течение нескольких лет или даже быстрее) смертью всех жителей России в случае поражения.
Оборончество сейчас единственно возможная позиция, потому что, в отличие от начала ХХ века, сейчас в Мире нет реальной коммунистической силы, способной совершить социалистичесеую революцию, причем не только в России, но и в других странах, и обеспечить революционный выход из войны и превращение войны империалистической в войну гражданскую. Нет такой партии.
В Гражданскую в конфликте Деникина и Петлюры мы не принимали ни одну из этих сторон, нам обе были одинаково враждебны. Потому что у нас были свои - большевики. Но представьте себе, что большевиков как реальной силы просто нет. И тогда (если война далеко от тебя, все ясно: "чума на оба ваши дома", а если у твоего порога; одни придут - ****юлей дадут, другие просто убьют) пришлось бы выбирать между Сциллой врагов-буржуев и Харибдой фашистов-мракобесов.
При том, что я абсолютно не являюсь сторонником ни первых, ни вторых.
И еще надо понимать. Одну войну у нас ведут начальство и элита, другую - народ, потому что понимает, что перед ним выбор между грабителем и убийцей, и просто защищает свою жизнь. Первая из этих войн - не моя война, а вторая - моя.
Сказать сейчас: "Ну, поскольку капитализм и там, и там, то ничего страшного не будет, если мы проиграем войну" - значит приветствовать уничтожение своей страны и своего народа (как минимум - уничтожение русских как единой нации), которое (я уверен) неизбежно последует после поражения России. А я такой судьбы для своей страны и своего народа не хочу.
СВ 2025
Сергей Столбун 28.04.2026 18:56 Заявить о нарушении